• Asta 27 E-Live

Asta 27 E-Live

Asta 27 E-Live

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - ...

Lotto 992

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - INGHILTERRA - Medaglia 1809 Passage of the Duro - Opus: Dubois, Mudie - AE (g 36,80 - Ø 40 mm) Graffietti al D/ e ... - SPL+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 993

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Gettone 1810 Napoleone Protettore delle Arti - Opus: Jaley - AG (g 15,89 - Ø 31 mm) - BB

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 994

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1811 Accademia della Crusca - Opus: Siries - Peltro (g 21,41 - Ø 37 mm) Colpi e graffi al bordo e nei campi - BB+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - ...

Lotto 995

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - INGHILTERRA - Medaglia 1813 Lord Lunedoch e la presa di San Sebastiano - Opus: Webb, Mills - AE (g 38,59 - 40 mm) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 996

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia uniface - Opus. Andrieu - AE (g 83,15 - Ø 66 mm) Graffietti da contatto al D/, scritta al verso - SPL+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 997

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1813 Visita di Maria Luigia alla zecca - Opus. Andrieu, Brenet, Denon - AG (g 9,32 - Ø 22 mm) Sul bordo: ... - SPL+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 998

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Luigi Filippo (1830-1848) Medaglia 1836 Inaugurazione dell’Arco del Trionfo - Opus: Montagny - AG (g 2,91 - Ø 16 ... - qSPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 999

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Tiro a segno nazionale, Torino - AU (g 5,67 marcato 750 - Ø 24 mm) - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1000

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. IX Crociera Atlantica - MD (g 17,11 - Ø 32 mm) Con nastrino - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1001

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia uniface A. XIV - Opus: G. Albano - Fusione AE (g 99,68 - Ø 89 mm) - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1002

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. XVI 1938 dedicata al Grand’ufficiale Giuseppe Cambiaghi Monza - AU (g 17,23 - Ø 32 mm) Marcato 750 - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1003

MEDAGLIE FASCISTE Astuccio contenente dieci medaglie datate da A. I a A. X dello Stabilimento Johnson, coniazione posteriore - Opus: RIP AG ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1004

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1939 A. XVIII campionato sociale di tiro al segno - AE (g 34,34 - Ø 40 mm) - FDC

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lotto 1005

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Ammiraglio Vernon - Medaglia 1739 Presa di Porto Bello con sole sei navi - AE (g 17,41 - 36 mm) - BB

Alessandro Rossi ...

Lotto 1006

Alessandro Rossi Medaglia 1889 per il 70° compleanno del Senatore Rossi - Opus: Pogliaghi - AE (g 114 - Ø 63 mm) Coniata in 80 esemplari. ... - qFDC/FDC

Alessandro Rossi ...

Lotto 1007

Alessandro Rossi Medaglia 1889 ai suoi coetanei - Opus: AE (g 200 - Ø 70 mm) Coniata in 80 pezzi come dono del Senatore alla sua festa di ... - SPL

Tommaso Vallauri ...

Lotto 1008

Tommaso Vallauri Medaglia (1873) - Opus: Restelli - AE (g 97,53 - Ø 60 mm) In scatola originale (?) - FDC

Antonio Canova ...

Lotto 1009

Antonio Canova (1757-1822) Medaglia 1817 Al secolo decimo nono - Opus: Putinati - AE (g 24,30 - Ø 34 mm) Colpetto al bordo - SPL

Antonio Canova Medaglia ...

Lotto 1010

Antonio Canova Medaglia 1823 Per la sua morte - Opus: Girometti - AE (g 78,01 - Ø 53 mm) Colpetti al bordo - BB+

Antonio Canova Medaglia ...

Lotto 1011

Antonio Canova Medaglia Teseo sul Minotauro - Opus: Cattaneo - MD (g 74,17 - Ø 62 mm) - qFDC

Antonio Canova Medaglia ...

Lotto 1012

Antonio Canova Medaglia - Opus: Cattaneo - MD (g 76,24 - Ø 62 mm) - qFDC

Johan Jacob Baeyer ...

Lotto 1013

Johan Jacob Baeyer (1794-1855) Medaglia 1883 - Opus: Gori - AE (g 168 - Ø 70 mm) Colpi al bordo - SPL

Angelo Maria Cardinale ...

Lotto 1014

Angelo Maria Cardinale Quirini (1747-1755) Medaglia 1750 - Opus: Hamerani, Werner - AE (g 48,14 - Ø 48 mm) RR Ex collezione Voltolina - SPL

Rodolfo Obermann ...

Lotto 1015

Rodolfo Obermann (1812-1869) Medaglia 1877 VIII congresso ginnastico italiano - Opus. Thermignon - MA (g 49,23 - 50 mm) - SPL

Vittorio Alfieri ...

Lotto 1016

Vittorio Alfieri Medaglia - Opus: Donadio - AE (g 38,18 - Ø 40 mm) Foro sul bordo ad h 12, minimi colpetti al bordo - SPL

ALBERT SCHWITZER ...

Lotto 1017

ALBERT SCHWITZER (1875-1965) Medaglia - Opus: Colley - AU (g 30,01 - tit. 900 - Ø 40 mm) - FS

JOHANNES GUTENBERG ...

Lotto 1018

JOHANNES GUTENBERG Medaglia - Stagno (g 28,52 - Ø 41 mm) Riconio - qFDC

GIUSEPPE VERDI ...

Lotto 1019

GIUSEPPE VERDI (1813-1901) Medaglia 1913 Centenario della nascita - Opus: Donzelli - MA (g 51,90 - Ø 57 x 47 mm) Colpetti al bordo - SPL

FRANZ LISZT (1811-1886) ...

Lotto 1020

FRANZ LISZT (1811-1886) Medaglia 1961 150° anniversario della nascita - Opus: Vincze - AE (g 87,78 - Ø 57 mm) Ossidazione al R/ - qFDC

Francesco Chigi Medaglia ...

Lotto 1021

Francesco Chigi Medaglia - AE (g 26,22 - Ø 44 mm) Leggera macchia al D/ - qFDC

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)