Francesco Carrara Medaglia 1891 - Opus: Giorgi - AE (g 88,72 - Ø 60 mm) In scatola d’epoca - qFDC
Medaglia 1835 Morte del maresciallo Mortier, Duca di Treviso - Opus: Montagny - AE (g 77,72 - Ø 50 mm) Sul taglio CUIVRE - FDC
Felice Carrone marchese di San Tommaso (1810-1843) Medaglia 1843 Per la sua morte - Opus: Ferraris - AE (g 118,71 - Ø 63 mm) - FDC
Donatello Medaglia 1886 V centenario - Opus: Frullini - AE (g 264 - Ø 91 mm) - SPL
GIUSEPPE MAZZINI (1805-1872) Medaglia 1905 per il centenario della nascita - Opus: Albertis - MA (g 47,98 - Ø 52 mm) - BB
ENRICO FORLANINI (1848-1930) Medaglia 1937 - Opus: Monti - AE (g 77,88 - 55 mm) - FDC
BERGAMO Medaglia 1786 Nicolò Venier e Eleonora Bentivoglio - Opus: A. G. F. - AE (g 32,45 - Ø 41 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL+
BERGAMO Medaglia 1786 Nicolò Venier e Eleonora Bentivoglio - Opus: A. G. F. - AE (g 31,37 - Ø 43 mm) Colpi e segni. Da montatura - qBB
I NOBEL ITALIANI Cofanetto contenente dodici più una medaglia raffiguranti ciascuna un vincitore italiano del Premio Nobel - Opus: ... - FDC
BRESCIA Medaglia 1959 Centenario della battaglia di Solferino e San Martino - Opus: S. Johnson - AE (g 35,58 - Ø 47 mm) Colpetto al bordo - SPL
CEVA Medaglia 1953 Concorso vetrine 1° premio - AG (g 47,29 - Ø 55 mm) Marcata 800 - SPL+/qFDC
COMO Medaglia 1899 Alessandro Volta. Esposizione elettricità industria serica - MA (g 35,78 - 48 mm) Colpi al bordo, uno pesante - SPL
Alessandro Volta - COMO Placchetta uniface 1899 Alessandro Volta, primo centenario della pila - AE (g 486 - Ø 133 mm) Con appiccagnolo ... - SPL
COMO Medaglia 1899 Alessandro Volta; primo congresso mondiale dei telegrafisti - Opus: Johnson - MA (g 35,25 - Ø 44 mm) Colpi al bordo - SPL+/qFDC
ALESSANDRO VOLTA (1745-1827) Placchetta 1927, centenario della morte - 95 x 95 mm Omaggio della Società Italiana Bakelite - SPL
ALESSANDRO VOLTA (1745-1827) Medaglia 1927 centenario della morte - AE (g 81,85 - Ø 59 mm) Colpetti al bordo - SPL
MAURIZIO BUFALINI Medaglia 1863 - Opus: Pieroni AE (g 75,53 - Ø 50 mm) Diffusi colpi e graffi - MB
GIAN FRANCESCO NAPIONE Medaglia - Opus: Galeazzi AE (g 47,94 - Ø 43 mm) Colpetti al bordo - BB+
CARLO BOUCHERON Medaglia - Opus: Galeazzi AE (g 46,79 - Ø 43 mm) Colpetti al bordo - SPL
VINCENZO GIOBERTI Medaglia - Opus: Galeazzi AE (g 61,88 - Ø 47 mm) Colpi al bordo - qSPL
PIERLUIGI DA PALESTRINA Medaglia - Opus: Cerbara AE (g 41,62 - Ø 42 mm) Contromarca di testina di Minerva al bordo, colpi al bordo - BB
ANTONIO ROSMINI Medaglia 1937 - Opus: Forzani AE (g 30,61 - Ø 40 mm) Graffietti nel campo del D/ e ossidazione al R/ - BB+
BOLOGNA Medaglia 1880 Accademia dei Ragionieri - Opus: Grassi - AE (g 42,58 - Ø 42 mm) Colpetti al bordo - SPL+
CATANIA Medaglia Onore al Merito - AG (g 10,20 - Ø 27 mm) RRR Graffietti e colpetti al bordo - SPL
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1836 Ponte sospesi in Toscana - Opus: Fabris - AG (g 10,89 - Ø 30 mm) Sul bordo ARGENT. - SPL
GENOVA Medaglia 1914 Esposizione Internazionale Industrie Alimentazione e Igiene - MD (g 71,69 - Ø 55 mm) Colpo al bordo - qFDC
LEGNANO Medaglia 1907 società di Mutuo Soccorso Archimede - AE (g 25,80 - Ø 37 mm) - SPL
Asta: Asta 27 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-605)
SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)