• Asta 27 E-Live

Asta 27 E-Live

Asta 27 E-Live

MANTOVA Placchetta 1935 ...

Lotto 1052

MANTOVA Placchetta 1935 congresso della navigazione interna - Opus: Johnson - AE argentato (g 79,48 - Ø 55 x 40 mm) - FDC

MILANO Medaglia Società ...

Lotto 1053

MILANO Medaglia Società di incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 76,08 - Ø 59 mm) Lucidata - qSPL

MILANO Medaglia 1898 Ai ...

Lotto 1054

MILANO Medaglia 1898 Ai gloriosi caduti nelle cinque giornate milanesi - Opus: Johnson - MA (g 59,33 - Ø 51 mm) - BB

MILANO Medaglia Ai ...

Lotto 1055

MILANO Medaglia Ai progressi dell’industria - Opus: Broggi - AE (g 46,08 - Ø 48 mm) Colpetti al bordo - SPL

MILANO Medaglia Bene ...

Lotto 1056

MILANO Medaglia Bene Merenti - AE (g 13,92 - Ø 32 mm) - qFDC

MILANO Medaglia Cappella ...

Lotto 1057

MILANO Medaglia Cappella di S. Ambrogio e San Gervasio e Provasio - AE dorato (g 172 - Ø 75 mm) - FDC

MILANO Medaglia 1907 a ...

Lotto 1058

MILANO Medaglia 1907 a Francesco Pozza - Opus: Johnson - AE (g 119,85 - Ø 62 mm) - qFDC

MILANO Medaglia Società ...

Lotto 1059

MILANO Medaglia 1870 - ...

Lotto 1060

MILANO Medaglia 1895 ...

Lotto 1061

MILANO Medaglia 1895 Inaugurazione monumento ai caduti delle cinque giornate - MA (g 59,07 - Ø 52 mm) Colpetti al bordo - SPL+

NAPOLI Medaglia 1881 ...

Lotto 1062

NAPOLI Medaglia 1881 Congresso Ginnastico - Opus: Insenga - AE (g 44,49 - Ø 44 mm) - FDC

PARMA Medaglia 2010 ...

Lotto 1063

PARMA Medaglia 2010 Circolo filatelico numismatico e collezionistico - Opus: Bentelli - AE (g 78,99 - Ø 50 mm) - qFDC

PORDENONE Medaglia 1865 ...

Lotto 1064

PORDENONE Medaglia 1865 Alla memoria di Antonio Marsure - Opus: Leoni - AE (g 62,24 - Ø 50 mm) RR 96 pezzi coniati. Colpi al bordo - BB

PRATO Medaglia Regio ...

Lotto 1065

PRATO Medaglia Regio Convitto Nazionale Cicognini 1899 - Opus: Leoni - MA (g 36,76 - Ø 44 mm) Striature di saggio al bordo - SPL+

ROMA Medaglia 1890 Tiro ...

Lotto 1066

ROMA Medaglia 1890 Tiro a segno nazionale - Opus: Cappuccio e Pogliaghi - AE (g 67,36 - Ø 51 mm) Colpo al bordo. Foro per appiccagnolo - SPL

ROMA Medaglia 1890 Tiro ...

Lotto 1067

ROMA Medaglia 1890 Tiro a segno nazionale - Opus: Cappuccio e Pogliaghi - MA (g 63,09 - Ø 51 mm) Colpi al bordo - SPL+

ROMA Medaglia Società ...

Lotto 1068

ROMA Medaglia Società Liberi Tiratori - AE (g 3,56 - Ø 19 mm) In bellissimo astuccio d’epoca della Johnson! - FDC

ROMA Medaglia Società ...

Lotto 1069

ROMA Medaglia Società Liberi Tiratori - AE (g 3,55 - Ø 19 mm) In bellissimo astuccio d’epoca della Johnson! - FDC

ROMA Medaglia Società ...

Lotto 1070

ROMA Medaglia Società Liberi Tiratori - AE (g 3,68 - Ø 19 mm) In bellissimo astuccio d’epoca della Johnson! - FDC

ROMA Medaglia 1906 ...

Lotto 1071

ROMA Medaglia 1906 Congresso Nazionale Militari in congedo - AE (g 8,38 - Ø 25 mm) Minimo graffietto sulla guancia al D/. Con nastrino, ... - FDC

ROMA Medaglia Banco di ...

Lotto 1072

ROMA Medaglia Banco di Roma 1880-1980 - Opus: Veroni MD (g 159 - Ø 71 mm) Con certificato - FDC

TORINO Medaglia 1954 1° ...

Lotto 1073

TORINO Medaglia 1954 1° centenario dell’istituto G. Sommeiller e inaugurazione della nuova sede - Opus: Johnson - AE (g 86,27 - Ø 60 mm) - FDC

Medaglia Pro industria ...

Lotto 1074

Medaglia Pro industria commercio arte scienza d’Italia - AE (g 45,40 - 50 mm) - qSPL

Medaglia al Merito ...

Lotto 1075

Medaglia al Merito zootecnico - Opus: Pieroni AE (g 26,08 - 40 mm) In astuccio d’epoca, un bellissimo insieme - FDC

URBINO Medaglia 1897 ...

Lotto 1076

URBINO Medaglia 1897 Monumento a Raffaello - Opus: Tua - AE (g 61,86 - Ø 49 mm) - SPL+

VENEZIA Medaglia 1797 ...

Lotto 1077

VENEZIA Medaglia 1797 Scuola Grande S. Giovanni Evangelista - Opus: Schabel - AG (g 28,30 - Ø 41 mm) RRR Dorata e con appiccagnolo ... - MB

VENEZIA Medaglia 1827 in ...

Lotto 1078

VENEZIA Medaglia 1827 in onore al Patriarca di Venezia Pirker - Opus: Fabris - AE (g 46,74 - Ø 52 mm) Scritta bianca al D/. Ex collezione ... - FDC

VENEZIA Medaglia 1840 ...

Lotto 1079

VENEZIA Medaglia 1840 Francesco Haiez - Opus: Manfredini - AE (g 36,27 - Ø 41 mm) RR Colpi al bordo e campi lucidati - BB

VENEZIA Governo ...

Lotto 1080

VENEZIA Governo Provvisorio (1848) Medaglia 1848 Liberazione dalla prigionia di Daniele Manin - Opus: Fabris - AE (g 99,77 - Ø 58 mm) ... - SPL

Governo Provvisorio ...

Lotto 1081

Governo Provvisorio (1848) Medaglia 1848 Liberazione dalla prigionia di Daniele Manin - Opus: Fabris - Fusione in piombo (g 140 - Ø 58 mm) ... - BB

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)