• Asta 27 E-Live

Asta 27 E-Live

Asta 27 E-Live

VENEZIA Medaglia 1999 ...

Lotto 1112

VENEZIA Medaglia 1999 Regata storica - Opus: Grava - AE (g 122 - Ø 59 mm) 50 esemplari coniati. Ex collezione Voltolina - FDC

VENEZIA Medaglia 2000 ...

Lotto 1113

VENEZIA Medaglia 2000 Giubileo - Opus: Grava - AG (g 132 - Ø 59 mm) 15 esemplari coniati. Ex collezione Voltolina - FDC

VENEZIA Medaglia 2000 ...

Lotto 1114

VENEZIA Medaglia 2000 Giubileo - Opus: Grava - AE (g 106 - Ø 59 mm) 51 esemplari coniati. Ex collezione Voltolina - FDC

VENEZIA Medaglia 2001 ...

Lotto 1115

VENEZIA Medaglia 2001 Centenario della morte di Giuseppe Verdi, teatro La Fenice - Opus: Grava - AE fusione (g 968 - 120 mm) Medaglia n.1 ... - FDC

VENEZIA Medaglia 2001 ...

Lotto 1116

VENEZIA Medaglia 2001 Centenario della morte di Giuseppe Verdi, teatro La Fenice - Opus: Grava - AE (g 110 - 60 mm) 51 esemplari coniati ... - FDC

VENEZIA Medaglia 2001 ...

Lotto 1117

VENEZIA Medaglia 2001 Centenario della morte di Verdi - AG (g 122 - Ø 60 mm) 15 esemplari coniati. Marcata 925 unica medaglia che ... - FDC

VENEZIA Medaglia Santa ...

Lotto 1118

VENEZIA Medaglia Santa Maria della Salute - Opus: Grava - AE (g 136 - 60 mm) - FDC

VERCELLI Medaglia 1902 ...

Lotto 1119

VERCELLI Medaglia 1902 Associazione Operai - Opus: Sambonet - AE (g 34,15 - Ø 45 mm) Colpi diffusi al bordo - BB

VERONA Medaglia 1973 ...

Lotto 1120

VERONA Medaglia 1973 messa di requiem di Giuseppe Verdi - Opus: Johnson - AE (g 464 - Ø 95 mm) - FDC

Medaglia Navigazione ...

Lotto 1121

Medaglia Navigazione Generale Italiana 1925 - Alla gloriosa memoria degli addetti di terra e di mare caduti per la patria - Opus: Vernazza ... - FDC

MEDAGLIE DEL FABRIS - ...

Lotto 1122

MEDAGLIE DEL FABRIS - FIRENZE Medaglia 1843 Stabat mater di Rossini - Opus: Fabris - AE (g 53,71 - Ø 50 mm) RR - SPL

MEDAGLIE DEL FABRIS - ...

Lotto 1123

MEDAGLIE DEL FABRIS - Filippo Giuseppini (1811-1862) Medaglia - Opus: Fabris - AE (g 68,13 - Ø 50 mm) Splendida medaglia. Colpetti al bordo - FDC

ARGENTINA Medaglia 1892 ...

Lotto 1124

ARGENTINA Medaglia 1892 Cristoforo Colombo - AE (g 46,69 - Ø 45 mm) Colpetti - BB/SPL

AUSTRIA Medaglia 1888 - ...

Lotto 1125

AUSTRIA Medaglia 1888 - AE (g 50,86 - Ø 46 mm) Minimi colpetti al bordo - qFDC

BELGIO Medaglia 1849 ...

Lotto 1126

BELGIO Medaglia 1849 Esposizione Agricola - AE (g 33,66 - Ø 41 mm) - qFDC

BELGIO Placchetta 1935 ...

Lotto 1127

BELGIO Placchetta 1935 Esposizione Universale - AE (g 180 - 66 x 80 mm) - qFDC

FRANCIA Francesco I ...

Lotto 1128

FRANCIA Francesco I (1515-1547) Medaglia commemorativa della battaglia di Marignano del 1815 - AE (g 60,09 - Ø 53 mm) Coniazione postuma - qFDC

FRANCIA Luigi XV ...

Lotto 1129

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Medaglia 1725 Matrimonio con Maria Leszczyńska - Opus: Duvivier - AE (g 33,51 - Ø 41 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1736 ...

Lotto 1130

FRANCIA Medaglia 1736 Cardinal André-Hercule de Fleury - Opus: Dassier - AE (g 55,85 - Ø 53 mm) Forata - SPL+

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 1131

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Medaglia 1781 per la nascita del delfino di Francia - Opus: Divivier - AG (g 29,18 - Ø 41 mm) R Colpi al ... - qBB

FRANCIA Medaglia V. ...

Lotto 1132

FRANCIA Medaglia V. Moreau - Opus: Caunois - AE (g 37,64 - Ø 40 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1818 A. ...

Lotto 1133

FRANCIA Medaglia 1821 L. ...

Lotto 1134

FRANCIA Medaglia 1821 L. Hoche - Opus: Gayrard - AE (g 42,10 - Ø 41 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1816 ...

Lotto 1135

FRANCIA Medaglia 1816 Per le nozze del duca di Berry con la principessa reale Maria Carolina di Borbone - Opus: Jean Bernard Andrieu - ... - SPL/SPL+

FRANCIA Medaglia 1826 ...

Lotto 1136

FRANCIA Medaglia 1827 ...

Lotto 1137

FRANCIA Gettone 1827 ...

Lotto 1138

FRANCIA Gettone 1827 Chambre des avouées - AG (g 12,99 - Ø 28 mm) Colpo al bordo. Cartellino di Carlo Crippa - SPL+

FRANCIA Carlo X ...

Lotto 1139

FRANCIA Carlo X (1824-1830) Medaglia 1827 - Opus: De Puymaurin; Dubois - AG (g 9,11 - Ø 27 mm) Colpetti al bordo - SPL

FRANCIA La duchessa di ...

Lotto 1140

FRANCIA La duchessa di Berri e il duca di Bordeaux - Medaglia 1827 - Bronzo - 51 mm - 61,85 gr. - R - Opus: Dubois - FDC

FRANCIA Medaglia 1848 - ...

Lotto 1141

FRANCIA Medaglia 1848 - MA (g 20,13 - Ø 38 mm) Depositi - SPL

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)