• Asta 27 E-Live

Asta 27 E-Live

NAPOLI Lotto di quattro ...

Lotto 181

Zecche Italiane

NAPOLI Lotto di quattro monete di rame di Carlo II come da foto - MB-BB

NAPOLI Lotto di quattro ...

Lotto 182

Zecche Italiane

NAPOLI Lotto di quattro ...

Lotto 183

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 184

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Carlino 1701 - Magliocca 77 AG (g 2,15) Porosità superficiale - BB

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 185

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Grano 1701 - Magliocca 78 CU (g 9,24) Porosità superficiale - BB

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 186

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Piastra 1733 Taglio cordonato - Magliocca 102 AG (g 24,82) - MB

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 187

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1716 - Magliocca 94 AG (g 4,32) - BB/MB

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 188

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Carlino 1715 - Magliocca 96 AG (g 2,09) - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 189

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1753 - Magliocca 115a AU (g 8,79) Due tacche da saggio o montatura al bordo - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 190

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1734 bordo liscio - Magliocca 131 AG (g 25,32) Graffi al R/ - qBB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 191

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 192

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1750 sigla De G - Magliocca 141 AG (g 24,82) - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 193

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1750 - Magliocca 152 AG (g 12,12) Colpo di lima al bordo - MB+/qBB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 194

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1754 - Magliocca 155 AG (g 12,50) - MB+/qBB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 195

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Medaglia 1751 Per l’Istituzione della Disciplina Militare nel regno di Napoli - Opus: Gaetano De ... - FDC

NAPOLI Carlo III ...

Lotto 196

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo III (1759-1804) Madrid Medaglia 1772 Per la nascita della primogenita principessa Maria Teresa - D’Auria n. 33; Ricciardi n. ... - BB+

Lotto 197

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1765 sigla DeG - Magliocca 193 AU (g 8,81) - BB+

Lotto 198

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1760 - Magliocca 220 (indicato R/2) AU (g 5,86) RR Da montatura - BB

Lotto 199

Zecche Italiane

Lotto 200

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1805) Piastra 1786 - Magliocca 243 - AG (g 27,12) Leggermente lucidata, modesti graffietti di conio al R/ - qBB/BB

Lotto 201

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 - Magliocca 243 AG (g 26,74) Macchie e graffietti - MB+

Lotto 202

Zecche Italiane

Lotto 203

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1787 - Magliocca 245a AG (g 26,67) Graffietti da tentativo di pulitura - qBB

Lotto 204

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1805) Piastra 1788 - Magliocca 246 - AG (g 25,53) Leggermente lucidata, leggermente tosata con asportazione di ... - BB

Lotto 205

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1805) Piastra 1790 - Magliocca 250 - AG (g 27,17) Leggermente lucidata, difetto di metallo al bordo, minime ... - BB

Lotto 206

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1791 - Magliocca 251 AG (g 27,13) R Minimo colpetto al bordo. Graffio al D/ - qBB

Lotto 207

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1791 - Magliocca 256 AG (g 27,17) Leggermente macchiato, piccola mancanza al R/ - qBB

Lotto 208

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1791 - Magliocca 256 AG (g 27,07) Piccole screpolature e graffi - MB

Lotto 209

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,53) - BB

Lotto 210

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1795 - Magliocca 258 AG (g 27,33) - BB

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)