• Asta 65 - Numismatica

Asta 65 - Numismatica

Asta 65 - Numismatica si svolgerà il 17 e 18 giugno presso il CENTRO CONGRESSI KURSAAL, Viale J.F. Kennedy, 17 - 47890 San Marino Città.

    Sessione I - venerdì 17 giugno 2022 a partire dalle ore 14:30 CEST (lotti 1-651)
    Sessione II - sabato 18 giugno 2022 a partire dalle ore 9:00 CEST (lotti 652-1363)
    Sessione III - sabato 18 giugno 2022 a partire dalle ore 14:30 CEST (lotti 1364-1610)

Termine offerte pre-asta:

    Sessione I - venerdì 17 giugno 2022 alle ore 13:00 CEST
    Sessione II - sabato 18 giugno 2022 alle ore 7:30 CEST
    Sessione III - sabato 18 giugno 2022 alle ore 13:00 CEST

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 17 giugno 2022.

Esposizione
Venerdì 17 giugno 2022 dalle ore 10,00 alle ore 14,00

I diritti d'asta sono del 21,63% (comprensivi dell'imposta della Repubblica di San Marino del 3% sui diritti d'asta).

Asta 65 - Numismatica
REGNO DELLA TRACIA ...

Lotto 1

Monete greche

Base d'asta:
2.500,00 €
MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 2

Monete greche

Base d'asta:
700,00 €
MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 3

Monete greche

Base d'asta:
300,00 €
MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 4

Monete greche

Base d'asta:
350,00 €
MACEDONIA Demetrio II, ...

Lotto 5

Monete greche

Base d'asta:
500,00 €
700,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 6

Monete greche

Base d'asta:
1.500,00 €
1.500,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 7

Monete greche

Base d'asta:
500,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 8

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,20) - qSPL

Base d'asta:
500,00 €
CILICIA Tarso - Mazaios ...

Lotto 9

Monete greche

CILICIA Tarso - Mazaios (361-334 a.C.) Statere - Baaltar seduto a s. - R/ Leone che azzanna un toro - SNG France 339 AG (g 10,87) - SPL

Base d'asta:
750,00 €
750,00 €
ISOLE DELLA CARIA - Rodi ...

Lotto 10

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Tetradramma a nome di Alessandro III Magno (ca. 201-190 a.C.) - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
500,00 €
MISIA Kyzikos (500-475 ...

Lotto 11

Monete greche

MISIA Kyzikos (500-475 a.C.) Hekte - Cane verso a s. - R/ quadrato incuso - EL (g 2,85) - BB

Base d'asta:
500,00 €
Regno di Pergamo - ...

Lotto 12

Monete greche

Regno di Pergamo - Eumenes I (262-241 a.C.) Tetradramma - Testa laureata a d. - R/ Atena seduta a s. - S.Cop. 334 AG (g 17,16) Segnetti e ... - BB

Base d'asta:
1.000,00 €
1.000,00 €
PERSIA Periodo da Dario ...

Lotto 13

Monete greche

PERSIA Periodo da Dario I a Serse II (485-420 a.C.) Darico - Re persiano andante a d. con lancia ed arco - R/ quadrato incuso - Carradice ... - SPL+

Base d'asta:
2.500,00 €
Periodo da Dario I a ...

Lotto 14

Monete greche

Periodo da Dario I a Serse II (485-420 a.C.) Darico - Re persiano andante a d. con lancia ed arco - R/ quadrato incuso - Carradice IIIb AU ... - SPL

Base d'asta:
2.000,00 €
Periodo alessandrino da ...

Lotto 15

Monete greche

Base d'asta:
15.000,00 €
BACTRIANA Eucratide ...

Lotto 16

Monete greche

Base d'asta:
3.500,00 €
Anonime - Didramma ...

Lotto 17

Anonime - Didramma (265-242 a.C.) Testa di Roma con elmo a d. - R/ La Vittoria stante a d. - Cr. 22/1 AG (g 6,53) RR Ex Numismatic Fine ... - SPL

Base d'asta:
3.000,00 €
Anonime - Didramma ...

Lotto 18

Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso - B. 23; Cr. 30 AG (g 6,67) - SPL/qSPL

Base d'asta:
500,00 €
Anonime - Didramma ...

Lotto 19

Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso - B. 23; Cr. 30 AG (g 6,43) ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Anonime con simboli - ...

Lotto 20

Base d'asta:
300,00 €
Anonime - Denario (zecca ...

Lotto 21

Base d'asta:
300,00 €
Anonime - Denario ...

Lotto 22

Anonime - Denario (206-200 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, stella a cinque punte - Cr. 129/1 AG (g 3,40) - qSPL

Base d'asta:
300,00 €
Anonime - Denario ...

Lotto 23

Anonime - Denario (179-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Luna su biga a d., sotto, gambero - Cr. 156/1 AG (g 4,00) - SPL+

Base d'asta:
300,00 €
Anonime - Quinario ...

Lotto 24

Anonime - Quinario (211-210 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, punta di lancia - Cr. 83/3 AG (g 2,01) Piccole ... - BB+

Base d'asta:
150,00 €
150,00 €
Anonime - Quinario (81 ...

Lotto 25

Anonime - Quinario (81 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - Cr. 373/1 AG (g 1,77) Proveniente da un’asta Aes ... - BB+

Base d'asta:
100,00 €
Anonime - Vittoriato ...

Lotto 26

Anonime - Vittoriato (211-208 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - Cr. 94/1 AG (g 3,55) - SPL

Base d'asta:
1.000,00 €
Anonime - Sestante ...

Lotto 27

Base d'asta:
500,00 €
Anonime - Sestante ...

Lotto 28

Base d'asta:
200,00 €
Anonime - Quadrante ...

Lotto 29

Anonime - Quadrante (dopo il 211 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/5 AE (g 9,65) - BB

Base d'asta:
100,00 €
Anonime - Quartuncia - ...

Lotto 30

Anonime - Quartuncia - Testa elmata a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/8 AE (g 2,75) Ex Sternberg, asta 27, lotto 257, aggiudicato a CHF 450 più ... - SPL+

Base d'asta:
300,00 €