Asta 65

Asta 65

Aemilia - M. Aemilius ...

Lotto 31

Aemilia - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaeus - Denario (58 a.C.) Il re Aretas genuflesso a d. - R/ Quadriga a s. - B. 8; Cr. ... - SPL+

Afrania - Spurius ...

Lotto 32

Afrania - Spurius Afranius - Denario (150 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 206/1 AG (g 4,00) Bella patina - SPL+

Antonia - Q. Antonius ...

Lotto 33

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 3,74) - SPL

Aquillia - Man. ...

Lotto 34

Aquillia - Man. Aquillius - Denario (109-108 a.C.) Busto del Valore a d. - R/ Il console aiuta la Sicilia a sollevarsi - B. 2; Cr. 401/1 AG ... - qFDC

Atilia - M. Atilius ...

Lotto 35

Atilia - M. Atilius Saranus - Denario (148 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 8; Cr. 214/1 AG (g 4,08) - qSPL

Caecilia - Q. Caecilius ...

Lotto 36

Caecilia - Q. Caecilius Metellus Pius Scipio - Denario (47-46 a.C.) Testa ddi Giove a d. - R/ Bilancia e cornucopia su sedia curule - Cr. ... - qSPL

Cassia - L. Cassius Q. ...

Lotto 37

Cassia - L. Cassius Q. f. Longinus - Denario (78 a.C.) Testa di Bacco a d. - R/ Testa di Libera a d. - B. 6; Cr. 386/1 AG (g 3,99) - SPL

Cassia - Q. Cassius ...

Lotto 38

Cassia - Q. Cassius Longinus - Denario (55 a.C.) Testa del Buon Evento a d. - R/ Aquila stante a d. tra strumenti sacrificali - B. 7; Cr. ... - SPL/SPL+

Clodia - C. Clodius C.f. ...

Lotto 39

Clodia - C. Clodius C.f. Vestalis - Aureo (4 a.C.) Testa di Flora a d. - R/ Donna seduta a s. - B. 12; Cr. 512/1 AU (g 8,16) RRR Ex NAC 4, ... - BB

Clodia - C. Clodius ...

Lotto 40

Clodia - C. Clodius Vestalis - Denario (41 a.C.) Testa diademata di Flora a d. - R/ Vestale seduta a s. - B. 13; Cr. 512/2 AG (g 4,00) Ex ... - SPL

Crepereia - Q. Creperius ...

Lotto 41

Crepereia - Q. Creperius M.F. Rocus - Sesterzio (72 a.C.) Busto femminile a d. - R/ tridente (?) - Cfr. Cr. 399 AG (g 0,82) RRRR Ex ... - BB+

Hosidia - C. Hosidius C. ...

Lotto 42

Hosidia - C. Hosidius C. f. Geta - Denario (68 a.C.) Denario - Busto di Diana a d. - R/ Il cinghiale di Calidonia a d. colpito da una ... - SPL

Hostilia - L. Hostilius ...

Lotto 43

Hostilia - L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria andante a d. - B. 5; Cr. 448/1a AG (g 3,90) - SPL

Horatia - Denario ...

Lotto 44

Horatia - Denario (206-200 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, testa a d. - B. 1; Cr. 127/5 AG (g 3,59) - BB

Junia - M. Junius Brutus ...

Lotto 45

Junia - M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. - R/ Testa di Ahala a d. - B. 30; Cr. 433/2 AG (g 4,06) ... - SPL+/qFDC

Livineia - L. Livineius ...

Lotto 46

Livineia - L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d., attorno, leggenda - R/ Sedia curule tra due fasci - B. ... - SPL+

Maenia - P. Maenius ...

Lotto 47

Maenia - P. Maenius Antiaticus M. f. - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 7; Cr. 249/1 AG (g ... - SPL+

Maenia - P. Maenius ...

Lotto 48

Mallia - T. Mallius ...

Lotto 49

Mallia - T. Mallius Mancinus, Ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinius - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga a d. ... - SPL

Memmia - Caius Memmius - ...

Lotto 50

Memmia - Caius Memmius - Denario (56 a.C.) Testa laureata di Quirino a d. - R/ Cerere seduta a d. con spighe di grano - B. 9; Cr. 427/2 AG ... - SPL+/qFDC

Numonia - C. Numonius ...

Lotto 51

Numonia - C. Numonius Vaala - Denario (41 a.C.) Testa di Numonius Vaala a d. - R/ Soldato romano attacca un vallum nemico - B. 2; Cr. 514/2 ... - qSPL

Papia - L. Papius Celsus ...

Lotto 52

Papia - L. Papius Celsus - Denario (45 a.C.) Testa laureata del trionfo a d. - R/ Una lupa ed un’aquila. - B. 3; Cr. 472/2 AG (g 3,60) Ex ... - BB+

Plaetoria - M. ...

Lotto 53

Plautia - L. Plautius ...

Lotto 54

Poblicia - C. Poblicius ...

Lotto 55

Poblicia - C. Poblicius Q. f. - Denario (80 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Ercole stante a s. strozza il leone - B. 9; Cr. 380/1 AG (g 4,01) - SPL

Rutilia - L. Rutilius ...

Lotto 56

Rutilia - L. Rutilius Flaccus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 387/1 AG (g 3,75) Graffietto ... - qSPL

Guerre sociali - C. ...

Lotto 57

Guerre sociali - C. Papius Mutilius - Denario (zecca intinerante, circa 90 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Due soldati stanti e tra loro un ... - BB+

Guerre sociali - Denario ...

Lotto 58

Guerre sociali - Denario (zecca campana, circa 88-87 a.C.) Testa di Dioscuro a d. - R/ L’Italia su biga a d. - Cfr. Campana 160 AG (g ... - BB+

Pompeo Magno - Denario ...

Lotto 59

Pompeo Magno - Denario (46-45 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Pompeo stante di fronte alla Spagna - Cr. 469/1 AG (g 3,57) Minimo graffietto ... - BB+

Sesto Pompeo (+ 45-44 ...

Lotto 60

Sesto Pompeo (+ 45-44 a.C.) Asse (zecca siciliana, 45-44 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 479/1 AE (g 21,90) Splendida patina ... - SPL