Asta 65

Asta 65

Elagabalo (219-222) ...

Lotto 121

Elagabalo (219-222) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace andante a s. - RIC 366 AE (g 22,52) R Spatinato ma di bella qualità - qSPL

Giulia Maesa (nonna di ...

Lotto 122

Giulia Maesa (nonna di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 271 AG (g 2,90) - SPL+

Alessandro Severo ...

Lotto 123

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 32 AG (g 3,15) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 124

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Giustizia seduta a s. - RIC 563 AE (g 22,48) - BB+

Massimino (235-238) ...

Lotto 125

Massimino (235-238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 58 AE (g 23,20) Bell’esemplare - SPL

Massimo (235-238) ...

Lotto 126

Massimo (235-238) Denario - Busto a d. - R/ Massimo stante a s. - RIC 3 AG (g 3,57) - qFDC

Pupieno (238) Sesterzio ...

Lotto 127

Pupieno (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 20 AE (g 21,37) - BB+

Pupieno (238) Sesterzio ...

Lotto 128

Pupieno (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 22a AE (g 21,63) Ritocchi - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 129

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 257a AE (g 22,57) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 130

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 300a AE (g 22,84) Piacevole esemplare con patina ... - qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 131

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 338 AE (g 21,28) Bellissimo esemplare con patina ... - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 132

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 191a AE (g 19,55) - qSPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 133

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 209a AE (g 19,88) Ribattuta - BB

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 134

Traiano Decio (249-251) Doppio sesterzio - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 155 AE (g 38,17) Ritocchi nei campi - SPL/BB+

Erennio Etrusco ...

Lotto 135

Erennio Etrusco (250-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Erennio stante a s. - RIC 147 AG (g 4,63) - SPL

Pacaziano (248) ...

Lotto 136

Pacaziano (248) Antoniniano (Viminacium) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 5 AG (g 4,07) RRRR Ex Gemini, 10 gennaio 2010, ... - BB

Emiliano (253) Sesterzio ...

Lotto 137

Emiliano (253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 39 AE (g 15,06) RRR Bellissimo esemplare con patina ... - SPL

Costantino II (337-340) ...

Lotto 138

Costantino II (337-340) Siliqua (Costantinopoli) Testa diademata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 15 AG (g 2,69) RR Tondello ... - SPL

Magnenzio (350-353) ...

Lotto 139

Magnenzio (350-353) Solido (Treviri) Busto a d. - R/ La Vittoria e Roma stanti intorno a trofeo - RIC 247 AU (g 4,20) RRR Ex NAC, 2016, ... - qFDC

Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 140

Valentiniano I (364-375) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 2b AU (g 4,46) Ex Artemide 52, lotto ... - BB+

Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 141

Valentiniano I (364-375) Solido (Treveri, circa 367-375) Busto diademato a d. - R/ Gli imperatori seduti di fronte con globo, dietro, la ... - qFDC

Valentiniano II ...

Lotto 142

Valentiniano II (375-392) Solido (Treveri) Busto diademato a d. - R/ Gli imperatori seduti di fronte con globo, dietro, la Vittoria - RIC ... - SPL

Arcadio (383-408) Solido ...

Lotto 143

Arcadio (383-408) Solido (Mediolanum) Busto diademato a d. - R/ Gli imperatori seduti di fronte - RIC 8 AU (g 4,00) RR Limature sul bordo ... - SPL

Valentiniano III ...

Lotto 144

Valentiniano III (425-455) Solido (Ravenna, circa 426-455) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte calpesta un serpente a ... - SPL

Leone I (457-473) Solido ...

Lotto 145

Leone I (457-473) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,47) Ex NAC 120, 2020, lotto ... - SPL

Zenone (474-491) Solido ...

Lotto 146

Zenone (474-491) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 929 AU (g 4,45) Graffito nel campo del D/ - SPL

Libio Severo (a nome di, ...

Lotto 147

Libio Severo (a nome di, 461-465) Solido (zecca incerta, probabilmente in Gallia, Visigoti) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante ... - SPL

Giulio Nepote (475-476) ...

Lotto 148

Giulio Nepote (475-476) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Ravenna stante a s. - RIC 3216 AG (g 1,00) RRRR Frattura del ... - qSPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 149

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 137 AU (g 4,48) - BB

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 150

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 139 AU (g 4,48) - SPL