Asta 65

Cesare (+ 44 a.C.) ...

Lotto 61

Cesare (+ 44 a.C.) Denario (zecca africana, 47-46 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Enea con Anchise sulle spalle - B. 10; Cr. 458/1 AG (g ... - qFDC/FDC

Cesare (+ 44 a.C.) ...

Lotto 62

Cesare (+ 44 a.C.) Dupondio (45 a.C.) Testa della Vittoria a d. - R/ Minerva andante a s. - Cr. 476/1 AE (g 17,24) - SPL

Cassio - Denario (zecca ...

Lotto 63

Cassio - Denario (zecca itinerante, 43-42 a.C.) Strumenti sacrificali - R/ Strumenti sacrificali - Cr. 500/7 AG (g 3,36) RR Macchie e ... - qSPL

Domizio Ahenobarbo - ...

Lotto 64

Domizio Ahenobarbo - Denario (zecca itinerante, 41 a.C.) Testa a d. - R/ Trofeo su nave - Cr. 519/2 AG (g 3,15) RRR Ex Sternberg, ... - SPL

Antonio (+ 30 a.C.) ...

Lotto 65

Antonio (+ 30 a.C.) Denario (zecca itinerante, 41 a.C.) Testa a d. - R/ La Pietà stante a s. - Cr. 516/5 AG (g 3,72) Ex Spink & Son ltd, ... - SPL

Antonio e Cleopatra (+ ...

Lotto 66

Antonio e Cleopatra (+ 30 a.C.) AE (Chalchis, Siria, 32-31 a.C.) Testa a d. - R/ Testa di Cleopatra a d. - RPC 4771 AE (g 5,93) Ex Spink & ... - BB+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 67

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo (Lugdunum) Testa a d. - R/ Toro cozzante a d. - RIC 166a AU (g 7,80) Graffietti al bordo e depositi, da ... - MB+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 68

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Cavaliere a d. - RIC 198 AU (g 7,80) Colpetti al bordo, probabilmente ... - MB+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 69

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Cistoforo (Pergamo) Testa a d. - R/ Tempietto - RIC 507 AG (g 11,69) - BB+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 70

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Cistoforo (Efeso) Testa a d. - R/ Spighe di grano - RIC 481 AG (g 11,99) - BB+

Tempo di Augusto (27 ...

Lotto 71

Tempo di Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Quadrante anonimo (Germanus Indutilli L(ibertus), Treviri?) Testa a d. - R/ Toro a s. - RIC 249 AE (g ... - BB+

Caligola (37-41) Asse - ...

Lotto 72

Caligola (37-41) Asse - Testa a s. - R/ Vesta seduta a s. - RIC 38 AE (g 11,25) Graffio al D/ e graffietti da pulitura nei campi - BB+

Claudio (41-54) Denario ...

Lotto 73

Claudio (41-54) Denario falso d’epoca - Testa laureata a d. - R/ Scritta in corona - cfr. RIC 41 AG suberato (g 2,82) In slab NGC AU ... - BB+

Claudio (41-54) Asse - ...

Lotto 74

Claudio (41-54) Asse - Testa a s. - R/ La Costanza stante a s. - RIC 95 AE (g 10,73) - BB+

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 75

Nerone (54-68) Aureo - Testa a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 25 AU (g 7,65) RR Tacche (una pesante ad h 6 del D/) e graffietti da ... - SPL

Nerone (54-68) Denario - ...

Lotto 76

Nerone (54-68) Denario - Busto di Nerone a s. - R/ Busto di Agrippina a d. - RIC 75 AG (g 3,62) RR Poroso, frattura del tondello, bei ... - BB+

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 77

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Nerone a cavallo a d. - cfr. RIC 396 AE (g 26,78) Piccoli ritocchi - qSPL

Galba (68-69) Sesterzio ...

Lotto 78

Galba (68-69) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona di quercia - RIC 270 AE (g 26,99) RR Bellissimo esemplare con alti ... - SPL

Galba (68-69) Sesterzio ...

Lotto 79

Galba (68-69) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - cfr. RIC 341 AE (g 24,32) R Spatinato e con bei rilievi, ... - BB+

Domiziano (81-96) Aureo ...

Lotto 80

Domiziano (81-96) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Barbaro genuflesso a d. nell’atto di porgere una insegna - RIC 959 AU (g 7,42) - qSPL

Domiziano (81-96) ...

Lotto 81

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva andante a d. - RIC 771 AG (g 3,23) - BB+

Domiziano (81-96) ...

Lotto 82

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva andante a d. - RIC 190 AG (g 3,25) Minimi gaffietti al D/ - SPL

Nerva (96-98) Denario - ...

Lotto 83

Nerva (96-98) Denario - Busto laureato a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 24 AG (g 3,10) - SPL

Nerva (96-98) Sesterzio ...

Lotto 84

Nerva (96-98) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 83 AE (g 26,20) - BB/qBB

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 85

Traiano (98-117) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Speranza stante a s. - RIC 91 AG (g 3,16) - SPL

Traiano (98-117) ...

Lotto 86

Traiano (98-117) Dupondio - Busto radiato a d. - R/ L’Abbondanza seduta a s. - RIC 428 AE (g 12,70) - SPL

Adriano (117-138) Aureo ...

Lotto 87

Adriano (117-138) Aureo - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - RIC 187 AU (g 7,25) Colpetti al bordo, graffietto al R/ - BB+

Adriano (117-138) ...

Lotto 88

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pudicizia stante a s. - RIC 176 AG (g 3,32) - SPL

Adriano (117-138) ...

Lotto 89

Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Diana stante a d. - RIC 631 AE (g 27,02) Bella patina verde - BB+

Adriano (117-138) ...

Lotto 90