Pio XI (1929-1939) 100 Lire 1933-1934 Giubileo - Nomisma 695 AU (g 8,81) - FDC
Pio XI (1929-1939) 100 Lire 1934 A. XIII - Nomisma 916 AU (g 8,80) R - qFDC
Pio XI (1929-1939) 100 Lire 1937 A. XVI - Nomisma 919 AU Minimo colpetto al bordo - FDC
Pio XI (1929-1939) 100 Lire 1937 A. XVI - Nomisma 919 AU Piccole screpolature al D/. In slab NGC MS67 cod. 2763872-002 - FDC
Pio XI (1929-1939) Divisionale 1930: 10, 5, 2 e Lira, 50, 20, 10 e 5 Centesimi “Specimen set” - Nomisma 703b (questa serie illustrata) ... - FS
Pio XI (1929-1939) Medaglia A. XIII - Opus: Mistruzzi - AU (g 61,00) RR Colpo al bordo e minima abrasione al ciglio, marcato 917 sul bordo - FDC
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1941 A. III - Nomisma 937 AU (g 5,23) - FDC
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1950 Giubileo - Nomisma 946 AU (g 5,21) - FDC
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1958 A. XX - Nomisma 954 AU (g 5,21) - FDC
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1945 A. VII - Nomisma 961 AG RRR Lotto di otto monete, oro escluso - FDC
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1950: 100, 10, 5, 2 e Lira - Nomisma 966 AU, IT Lotto di cinque monete in astuccio rosso con le chiavi ... - FDC
Pio XII (1939-1958) 100 e 50 Lire 1951 A. XIII Prova in argento - P.P. 673-674 AG RRR Lotto di due monete entrambe in slab NGC: il 100 lire ... - FDC
Giovanni XXIII (1958-1963) Serie delle medaglie annuali A. I - V - Opus: Giampaoli, Mistruzzi AU (g 62,39 + 65,60 + 67,91 + 65,62 + 66,01 - ... - FDC
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1961 A. IV - Opus: Giampaoli - AU (g 65,60 - Ø 44 mm) - FDC
Sede Vacante (1963) Medaglia 1963 Governatore del Conclave - Opus: Savelli - AU (g 21,41 marcato 750 - Ø 32 mm) - FDC
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1963 A. I Elevazione al Pontificato - Opus: Giampaoli - AU (g 59,37 - Ø 43 mm) Colpi al bordo - FDC
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1964 Viaggio in Terra Santa - Opus: Pirrone - AU (g 32,33 marcato 750 - Ø 36 mm) - FDC
MEDAGLIE RELIGIOSE Medaglia Seminario romano - Opus: Gennari - AG (g 23,71 - Ø 40 mm) Nastrino originale - FDC
MEDAGLIE RELIGIOSE Medaglia Madonna della Serra Montalto Uffugo - Opus: De Gregorio - AG (g 15,42 - Ø 30 x 35 mm) - BB+
MEDAGLIE RELIGIOSE Medaglia Guardia d’Onore, aggregazione del SS. Sacramento - MA (g 13,99 - Ø 27 x 33 mm) Con nastrino originale - FDC
Sisto IV (1471-1484) Medaglia 1479 Costruzione del Ponte Sisto a Roma - Opus: Lisippo il giovane - CNORP 133 - AE (g 33,26 - Ø 40 mm) ... - BB+
Gregorio XV (1621-1623) Medaglia A III Mediazione pontificia tra Francia e Spagna - Opus: G. Moro - Bartolotti E623 - AG (g 21,19 - Ø 35 ... - FDC
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A II Costruzione del Palazzo Capitolino - Opus: Gaspare Morone - Bartolotti E646 - AE (g 21,56 - Ø 39 mm) ... - BB/BB+
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A VIII Alleanza contro i Turchi - Opus: G. Hamerani - Bartolotti E684 - AG (g 22,52 - Ø 37 mm) RR ... - SPL
Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1700 Chiusura della Porta Santa - Opus: G. Hamerani - Miselli 15/B - AE (g 24,65 - Ø 37 mm) In contrasto ... - qSPL
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. III Monumento sepolcrale a Maria Clementina Sobieska, figlia di Giovanni Sobieski, re di Polonia - ... - FDC
Pio VI (1775-1799) Medaglia 1775 Per la elezione del pontefice - Opus: Oexelein - AG (g 29,02 - Ø 45 mm) Colpetti nel contorno e segnetti ... - BB+
Sede Vacante (1963) Medaglia emessa dal cardinale camerlengo Aloisi Masella - Opus: Savelli - De Luca 414, Bartolotti p. 394 - AU (g 37,50 ... - FDC
Sede Vacante (1963) Medaglia emessa dal governatore del Conclave Federico Callori di Vignale - Opus: Savelli - Bartolotti p. 394 - AU (g ... - FDC
Asta: Asta 65