Asta 65

Asta 65

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1383

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1796 - Nomisma 318 (indicato R/5 senza valutazione); MIR 1094l (indicato R/10 senza ... - BB+/qSPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1384

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1793 - Nomisma 362 AG (g 8,83) RRR Conservazione eccezionale con delicata patina di vecchia ... - FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1385

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo carlino 1774 - Nomisma 434 AU RRRR In slab NGC AU58 5781652-008 - SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1386

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppietta 1786 - Nomisma 436 (indicato R/4) AU (g 3,23) RRRR - SPL+

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 1387

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Doppia 1797 - Nomisma 474 AU (g 9,11) R Minimi graffietti al D/ ed una striatura al bordo ma bellissimo ... - qFDC/FDC

Lotto 1388

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R Schiacciatura sui bordi - BB/BB+

Lotto 1389

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R In slab NGC MS62 2788741-006 - FDC

Lotto 1390

Lotto 1391

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1816 - Nomisma 515 AG RR In slab NGC MS 64 206277-017 “D. Moore Collection” - FDC

Lotto 1392

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 AU Insignificanti segnetti da contatto ma splendido esemplare dal metallo brillante ... - FDC

Lotto 1393

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Nomisma 526 AU Colpi al bordo - SPL

Lotto 1394

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L - Nomisma 529 AU Bordo a tratti ripreso - SPL+/qFDC

Lotto 1395

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Nomisma 532 AU In slab NGC MS 64 cod. 5780851-002. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1396

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Graffio al D/ - SPL

Lotto 1397

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Nomisma 539 AU R Graffietti nei campi del D/ e colpetti al bordo - BB

Lotto 1398

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T - Nomisma 541 AU Lucidato - SPL

Lotto 1399

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 T - Nomisma 543 AU RRR Dall’asta Nomisma 51, lotto 2225 - BB/BB+

Lotto 1400

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1825 T - Nomisma 545 AU Minimi colpetti al bordo, leggermente lucidato al D/ - BB+

Lotto 1401

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546 AU In slab NGC MS62 6141772-010 - FDC

Lotto 1402

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU Minimi graffietti al D/ - BB+

Lotto 1403

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 G - Nomisma 551 AU RR In slab NGC AU58 5887101-005 - SPL

Lotto 1404

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 T - Nomisma 552 AU R Colpo al bordo - BB

Lotto 1405

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T punto dopo REX - Nomisma 554 AU R - BB

Lotto 1406

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1831 T senza punto dopo REX - Nomisma 555 AU R Graffietto al D/ - qBB/BB

Lotto 1407

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1822 T - Nomisma 558 AG RR Esemplare di conservazione eccezionale, con bellissima patina omogenea e delicata - FDC

Lotto 1408

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1822 T - Nomisma 558 AG RR Piccoli graffietti al D/. Segnetti da contatto al bordo - SPL+

Lotto 1409

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 G - Nomisma 588 AG RR - qFDC/FDC

Lotto 1410

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T L - Nomisma 615 CU In slab NGC MS64RB 3504313-007. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Lotto 1411

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Nomisma 622 AU Minimi colpetti al bordo, bell’esemplare - SPL+/qFDC

Lotto 1412

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 G - Nomisma 627 AU In slab NGC AU58 3154347-013 - BB+/qSPL