Asta 65

Asta 65

MONETE-MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 1593

MONETE-MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 1594

MONETE-MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA (2 Lire) 1915 - Cavazzoni 10 AG (g 13,84) - SPL

MONETE-MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 1595

MONETE-MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA (2 Lire) 1918 - Cavazzoni 19 AG (g 16,68) RR In bellissima montatura d’epoca - FDC

MEDAGLIE RISORGIMENTALI ...

Lotto 1596

MEDAGLIE RISORGIMENTALI Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1859 indipendenza dell’Italia - Opus: Montagny - AG (g 34,56 - Ø 41 mm) R ... - qFDC/FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1597

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1878 Morte di Vittorio Emanuele II - Opus: N. F. AG (g 56,44 - Ø 51 mm) Insignificanti graffietti da pulitura ... - FDC

Medaglia 1885 ...

Lotto 1598

Medaglia 1885 Associazione Generale della Fratellanza Militare Italiana - AG (?) (g 6,67 - Ø 25 mm) R - SPL+/FDC

Medaglia 1887 Madre di ...

Lotto 1599

Medaglia 1887 Madre di un eroe di Dogali - AE (g 15,92 - Ø 31 mm) RRR Sicuramente una medaglia assai rara. A Dogali, in Eritrea, il 26 ... - FDC

Medaglia Premio del ...

Lotto 1600

Medaglia Premio del Ministero d’Istruzione Pubblica ai benemeriti della educazione popolare con incisione dedicata a Felice Garelli - ... - qFDC/SPL+

Medaglia Premio del ...

Lotto 1601

Medaglia Premio del Ministero d’Istruzione Pubblica - Opus: Regia Zecca - AU (g 18,20 - Ø 31 mm) RRR Minimi segnetti e due colpetti al ... - qFDC

Tessera (?) - AE (g 1,61 ...

Lotto 1602

Tessera (?) - AE (g 1,61 - Ø 21 mm) Ondulazione del tondello. Riteniamo che si tratti di una tessera o medaglia sabauda anche se non ... - SPL

MEDAGLIE PORTATIVE DEI ...

Lotto 1603

MEDAGLIE PORTATIVE DEI SAVOIA Medaglia CRIMEA 1855 - 1856 - AG (g 31,49 - Ø 36 mm) RR Con nastrino non coevo - BB

MEDAGLIE PORTATIVE DEI ...

Lotto 1604

MEDAGLIE PORTATIVE DEI SAVOIA Medaglia CINA 1900 - 1901 - Pakfon (g 13,56 - Ø 31 mm) Con nastrino - SPL

MEDAGLIE PORTATIVE DEI ...

Lotto 1605

MEDAGLIE PORTATIVE DEI SAVOIA Medaglia Terremoto 28 dicembre 1908 - AE (g 31,57 - Ø 40 mm) Colpetti al bordo, con nastrino non coevo - SPL

REPUBBLICA ITALIANA 500 ...

Lotto 1606

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 500 Lire 1957 Prova - AG (g 11,01) RRR Minimi graffietti al D/ - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 10 ...

Lotto 1607

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 10 Lire 1951 Prova - IT RRR - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 5 ...

Lotto 1608

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 5 Lire 1951 Prova - IT RRR - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1609

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Prova tecnica di moneta bimetallica dell’Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, bordo liscio - Bimetallico (g 8,32 ... - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1610

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Medaglia/Gettone 1988 XV Mint director’s Conference 1988 a Washington, bordo liscio - Opus: Driutti - Bimetallico (g ... - FDC