Asta 65

Asta 65

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 181

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Quindar Leku 1926 - KM 1 CU (g 2,77) - FDC

ALBANIA Repubblica - 20 ...

Lotto 182

ALBANIA Repubblica - 20 Leke 1968 Titolo 900 al D/ - KM 51.1 AU (g 4,00) Con certificato - FS

ALBANIA Repubblica - 20 ...

Lotto 183

ALBANIA Repubblica - 20 Leke 1970 - KM 51 AU In astuccio originale e certificato - FS

ARABIA Khalid Bin Abd ...

Lotto 184

ARABIA Khalid Bin Abd Al- Aziz (1975-1982) Medaglia 1975 per onorare la morte del re Faisal bin Abdal Aziz - AG (g 60,00 - Ø 50 mm) - FS

ARGENTINA 5 Pesos 1885 - ...

Lotto 185

ARGENTINA 5 Pesos 1885 - KM 31; Fr. 14 AU (g 8,05) Graffietto al D/ e colpetti al bordo - SPL

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 186

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 - Fr. 10 AU (g 7,99) R - SPL+

AUSTRALIA Giorgio V ...

Lotto 187

AUSTRALIA Giorgio V (1910-1936) Sovrana 1917 P - S. 4001 AU In slab PCGS AU58 113519.58/83754302 - qFDC

AUSTRALIA Elisabetta II ...

Lotto 188

AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 2006 - AU (1 ounce fine gold) - FDC

AUSTRALIA Elisabetta II ...

Lotto 189

AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 2022 - AU (1 ounce fine gold) - FS

AUSTRALIA Elisabetta II ...

Lotto 190

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 192

AUSTRIA Francesco I (1806-1835) Mezzo tallero 1830 A - AG In slab NGC MS64 5883940-015. Eccezionale con i fondi a specchio - FDC

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 193

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) 3 Kreuzer 1841 A - AG In slab NGC MS66+ 6141752-006. Eccezionale con i fondi a specchio - FDC

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 194

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Medaglia 1836 Incoronazione a Praga - AU (g 3,49) RR Leggera limatura sul ciglio del R/ e minimi ... - SPL

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 195

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 2 Kreuzer 1851 A - tipo KM 2189 CU (g 11,25) Moneta a scatola con interno vuoto, colpetto al bordo ... - qSPL

AUSTRIA Repubblica ...

Lotto 196

AUSTRIA Repubblica (1918) 100 Schilling 1927 - KM 2842; Fr. 520 AU (g 23,53) - FDC

AUSTRIA Salisburgo - ...

Lotto 197

AUSTRIA Salisburgo - Hieronymous Colloredo (1772-1803) Quarto di ducato 1777 - Fr. 883 AU In slab NGC MS63PL 6141355-010. Conservazione ... - FDC

AUSTRIA Salisburgo - ...

Lotto 198

AUSTRIA Salisburgo - Hieronymous Colloredo (1772-1803) Tallero 1777 - Dav. 1263 AG In slab NGC MS64 5883949-006. Conservazione eccezionale ... - FDC

AUSTRIA Salisburgo - ...

Lotto 199

AUSTRIA Salisburgo - Hieronymous Colloredo (1772-1803) 2 Pfennig 1801 - Probszt 2576 CU In slab PCGS MS65BN 365504.65/36352252. ... - FDC

TIROLO Insurrezione ...

Lotto 200

TIROLO Insurrezione (1809) 20 Kreuzer e Kreuzer 1809 - KM 149, 148 AG, CU Lotto di due monete entrambe in slab: il 20 Kreuzer in slab NGC ... - FDC

BELGIO Leopoldo I ...

Lotto 201

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 5 Franchi 1847 - KM 3 AG (g 25,01) R Posizione A. Colpetto al bordo - SPL

BOLIVIA Filippo V ...

Lotto 202

BOLIVIA Filippo V (1700-1746) 8 Reales - AG (g 22,72) - qMB/MB

BOLIVIA Carlo II ...

Lotto 203

BOLIVIA Carlo II (1665-1700) 2 Reales 1688 - Cal. 421 AG (g 7,19) Dati ben visibili - BB

BOLIVIA Carlo IV ...

Lotto 204

BOLIVIA Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1807 PJ - Cal. 1713 AU (g 26,80) Screpolatura al R/ ore 2 - qBB/BB

BOLIVIA Fernando VII ...

Lotto 205

BOTSWANA 150 Pula 1978 - ...

Lotto 206

BOTSWANA 150 Pula 1978 - KM 13 AU (g 33,70) RR - FS

BRASILE Joao (1805-1819) ...

Lotto 207

BRASILE Joao (1805-1819) 4.000 Reis 1810 Rio - Fr. 95 AU (g 8,05) - SPL+

BRASILE Pedro I ...

Lotto 208

BRASILE Pedro I (1822-1831) 960 Reis 1824 - KM 368.1 AG (g 26,76) Riconiata su 8 reales 1792 di Potosì, bellissima patina iridescente - SPL+

CAMBOGIA 10.000 e 5.000 ...

Lotto 209

CAMBOGIA 10.000 e 5.000 Riels 1974 - AG RR Lotto di quattro monete tutte in slab NGC: 10.000 Riels President Lon Nol PF69ULTRACAMEO ... - FS

CANADA Elisabetta ...

Lotto 210

CANADA Elisabetta (1952-) 50 Dollari 1980 - KM 125 AU (g 31,16) Minimi graffietti - FDC

CAPOVERDE Independence ...

Lotto 211

CAPOVERDE Independence Anniversary Set: Escudo e 10 Escudos 1985 - KM PsA2 Entrambi in slab NGC: l’Escudo PF66CAMEO 6141752-020, il 10 ... - FS