• Asta 28 E-Live

Asta 28 E-Live

Asta 28 E-Live

Settimio Severo ...

Lotto 91

Settimio Severo ...

Lotto 92

Giulia Domma (moglie di ...

Lotto 93

Giulia Domma (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 574 AG (g 4,25 sic) - SPL

Giulia Domma (moglie di ...

Lotto 94

Giulia Domma (moglie di ...

Lotto 95

Giulia Domma (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Iside stante a d. - RIC 577 AG (g 3,40) - BB

Giulia Domma (moglie di ...

Lotto 96

Giulia Domma (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 572 AG (g 3,14) - BB

Giulia Domma (moglie di ...

Lotto 97

Giulia Domma (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 572 AG (g 3,61) - BB

Giulia Domma (moglie di ...

Lotto 98

Giulia Domma (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 572 AG (g 3,40) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 99

Caracalla (211-217) Denario - Testa a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 4 AG (g 3,12) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 100

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Virtù stante a d. - RIC 117a AG (g 3,21) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 101

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Marte stante a s. - RIC 83 AG (g 3,44) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 102

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 147 AG (g 3,32) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 103

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 30 AG (g 3,31) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 104

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 30 AG (g 3,08) - BB

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 105

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 78a AG (g 3,29) - SPL

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 106

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 51 AG (g 3,39) - BB

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 107

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La nobiltà stante a s. - RIC 13a AG (g 3,51) - BB

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 108

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 8 AG (g 2,99) - BB

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 109

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ Geta stante a s. - RIC 18 AG (g 3,29) Frattura del tondello - BB

Elagabalo (219-222) ...

Lotto 110

Elagabalo (219-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 122 AG (g 4,78) - SPL

Elagabalo (219-222) Asse ...

Lotto 111

Elagabalo (219-222) Asse - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a s. - RIC 342 AE (g 11,47) Ritocchi nei campi - BB+

Giulia Maesa (nonna di ...

Lotto 112

Giulia Maesa (nonna di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 266 AG (g 3,14) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 113

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 44 AG (?) (g 2,51) Forse un falso d’epoca - BB+

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 114

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto a d. - R/ Vesta stante a s. - RIC 360 AG (g 3,21) - SPL

Massimino (235-238) ...

Lotto 115

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 13 AE (g 2,60) Bell’esemplare - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 116

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 86 AG (g 4,78) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 117

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 156 AG (g 4,05) Frattura del tondello - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 118

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Ercole stante a d. - RIC 95 AG (g 4,99) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 119

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 120

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 305 AE (g 21,29) - BB

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)