• Asta 28 E-Live

Asta 28 E-Live

Asta 28 E-Live

Medaglia anonima (?) - ...

Lotto 1292

Medaglia anonima (?) - AE (g 3,14 - 13 x 13 mm) Un foglio allegato dal precedente collezionista la assegna infatti a questo Gonzaga e la ... - BB/MB

Medaglia 1948 ...

Lotto 1293

Medaglia 1948 assicurazioni d’Italia - Opus: Giampaoli - AG (g 39,37 - Ø 45 mm) - FDC

Medaglia 1948 ...

Lotto 1294

Medaglia 1948 assicurazioni d’Italia - Opus: Giampaoli - AE (g 34,14 - Ø 45 mm) - FDC

Medaglia 1911 Touring ...

Lotto 1295

Medaglia 1911 Touring Club Italiano - CU (g 9,82 - Ø 26 mm) - SPL

Medaglia Guerra ...

Lotto 1296

Medaglia Guerra Italo-Turca - AG (g 15,77 - Ø 32 mm) - BB

Medaglia ai veterani ...

Lotto 1297

Medaglia ai veterani della guerra 1859-1909 - MA (g 14,24 - Ø 32 mm) - SPL

Medaglia della IX Armata ...

Lotto 1298

Medaglia della IX Armata Campagna d’Albania - Opus: Morbiducci Zinco (?) (g 14,85 - Ø 34 mm) - SPL

Croce della IV Armata - ...

Lotto 1299

Croce della IV Armata - AE dorato e a smalti (g 14,48 - 37 x 40 mm) - SPL

Medaglia della 2a Armata ...

Lotto 1300

Medaglia della 2a Armata - Zinco (?) (g 14,21 - Ø 34 mm) - SPL

Medaglie artistiche ...

Lotto 1301

Medaglie artistiche raffiguranti dipinti famosi, otto medaglie - AG (g 65 circa ciascuna, alcune sono marcate 925 sul bordo, altre no - Ø ... - FS

Medaglie Alleanza ...

Lotto 1302

Medaglie Alleanza Assicurazioni 1998 - Opus: Grilli - AE (g 810 - 85 x 90 mm circa) Minimi graffietti - FS

MEDAGLIE CALENDARIO ...

Lotto 1303

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 1946 - Opus: non indicato - AE (g 21 - Ø 43 mm) - FDC

MEDAGLIE CALENDARIO ...

Lotto 1304

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 1964 - Opus: non indicato - AE (g 297 - Ø 95 mm) - FDC

MEDAGLIE CALENDARIO ...

Lotto 1305

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 1968 - Opus: non indicato - AE (g 373 - Ø 95 mm) - FDC

MEDAGLIE CALENDARIO ...

Lotto 1306

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 1969 - Opus: Simon - AE (g 366 - Ø 95 mm) - FDC

MEDAGLIE CALENDARIO ...

Lotto 1307

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 1986 année du tigre - Opus: Oshio - MD (g 330 - Ø 95 mm) Sul taglio BR FLOR. Colpetto al bordo. In cofanetto - FDC

MEDAGLIE CALENDARIO ...

Lotto 1308

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 1987 - Opus: Bouquoy - AE (g 380 - Ø 94 mm) - FDC

MEDAGLIE CALENDARIO ...

Lotto 1309

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 1997 - Opus: Gendis - AE (g 581 - Ø 99 mm) - FDC

MEDAGLIE CALENDARIO ...

Lotto 1310

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 2000 a forma di lingotto - AG (g 31,15) - FDC

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI ...

Lotto 1311

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Medaglia 1900 - Opus: Dupuis - AE (g 12,90 - Ø 31 mm) - SPL

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI ...

Lotto 1312

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Bruxelles 1935 Placchetta - Opus: Bonnetain - AE (g 194 - 67 x 80 mm) - SPL

Medaglia 1906 Fratelli ...

Lotto 1313

Medaglia 1906 Fratelli Branca, esposizione Milano - CU (g 8,21 - Ø 28mm) - SPL

Enrico Silvani direttore ...

Lotto 1314

Enrico Silvani direttore della Cassa di Risparmio in Bologna - Medaglia 1927 - Opus: Romagnoli - AG (g 138 - Ø 64 mm) Sul taglio 986 - qFDC

Vittorio Alfieri ...

Lotto 1315

Vittorio Alfieri Medaglia - Opus: Donadio - AE (g 38,18 - Ø 40 mm) Foro sul bordo ad h 12, minimi colpetti al bordo - SPL

Giuseppe Garibaldi ...

Lotto 1316

Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1910 Genova, gara di tiro a segno - Opus: Ferrea - AG (g 93,08 - Ø 55 mm) Colpetto al bordo - SPL

Richard Wagner ...

Lotto 1317

Richard Wagner (1813-1883) Medaglia - AE (g 161,99 - Ø 69 mm) Colpetti al bordo - FDC

Innocenzo Buonamici ...

Lotto 1318

Innocenzo Buonamici (1691-1775) Medaglia 1775 per la morte del numismatico - Opus: Weber - AE (g 179,48 - Ø 83 mm) Fusione posteriore, ... - SPL

Cesare Cantù Medaglia ...

Lotto 1319

Cesare Cantù Medaglia 1895 HISTORICORUM ITALORUM SUI TEMPORIS CLARISSIMO - Opus: F. Broggi - AE (g 78,58 - Ø 52 mm) - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1320

Serie degli uomini illustri - Ludovico Ariosto - Medaglia - Opus: Cerbara - AE (g 45,42 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1321

Serie degli uomini illustri - Francesco de Marchi - Medaglia - Opus: Cerbara - AE (g 47,47 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)