• Asta 28 E-Live

Asta 28 E-Live

Asta 28 E-Live

Serie degli uomini ...

Lotto 1322

Serie degli uomini illustri - Raffaello Sanzio - Medaglia - Opus: Cerbara - AE (g 45,86 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1323

Serie degli uomini illustri - Cesare Baronio - Medaglia - Opus: Girometti - AE (g 46,24 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1324

Serie degli uomini illustri - Lorenzo Ghiberti - Medaglia - Opus: Cerbara - AE (g 46,67 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

AUSTRIA Medaglia 1910 ...

Lotto 1325

AUSTRIA Medaglia 1910 apertura del gasdotto - AE (Ø 90 mm) In slab PCGS SP64 Hauser-2642 AE Matte - FDC

ALGERIA Medal 50° ...

Lotto 1326

ALGERIA Medal 50° anniversario della banca di Algeria e Tunisia - Opus: Baudry - AG (g 240 - Ø 77mm) Sul taglio ARGENT. In astuccio - FDC

FRANCIA Medaglia V. ...

Lotto 1327

FRANCIA Medaglia V. Moreau - Opus: Caunois - AE (g 37,64 - Ø 40 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1821 L. ...

Lotto 1328

FRANCIA Medaglia 1821 L. Hoche - Opus: Gayrard - AE (g 42,10 - Ø 41 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1867 ...

Lotto 1329

FRANCIA Medaglia 1867 esposizione universale, a Piero Torrigiani - Opus: Ponscarme - AE (g 157,93 - Ø 68 mm) Colpetti al bordo - SPL

FRANCIA Medaglia 1878 ...

Lotto 1330

FRANCIA Medaglia 1878 Exposition Universelle - Opus: Massonnet - MA (g 45,16 - Ø 51 mm) - BB

FRANCIA Medaglia 1878 ...

Lotto 1331

FRANCIA Medaglia 1878 Exposition Universelle - Opus: Dubois - AE (g 60,95 - Ø 50 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1879 ...

Lotto 1332

FRANCIA Medaglia 1879 Exposition Universelle - AE (g 17,75 - Ø 32 mm) - BB

FRANCIA Medaglia 1889 ...

Lotto 1333

FRANCIA Medaglia 1889 Exposition Universelle - Opus: Dupuis - AE (g 102 - Ø 63 mm) Sul taglio BRONZE - SPL+

FRANCIA Medaglia 1889 ...

Lotto 1334

FRANCIA Medaglia 1889 Exposition Universelle - Opus: Bottée - AE (g 99 - Ø 63 mm) Colpetti al bordo. Sul taglio BRONZE - SPL+

FRANCIA Medaglia 1892 - ...

Lotto 1335

FRANCIA Medaglia 1892 - Opus: Lecomte - MA (g 39,37 - Ø 41 mm) In cofanetto - FDC

FRANCIA Medaglia 1900 ...

Lotto 1336

FRANCIA Medaglia 1900 Exposition de Paris - Opus: Lemaire - AE (g 71,07 - Ø 53 mm) Otturazione al R/. Sul taglio BRONZE - BB

FRANCIA Medaglia 1900 ...

Lotto 1337

FRANCIA Medaglia 1900 Exposition de Paris - Opus: Lemaire - AE (g 70,56 - Ø 53 mm) Minimo colpetto al bordo. Sul taglio BRONZE - SPL

FRANCIA Medaglia 1900 ...

Lotto 1338

FRANCIA Medaglia 1900 Exposition Universelle Internationale - Opus: Chaplain - AE (g 110 - Ø 63 mm) Sul taglio BRONZE - SPL+

FRANCIA Placchetta 1901 ...

Lotto 1339

FRANCIA Placchetta 1901 Exposition Internationale de Glasgow - Opus: Vernon - AE (g 106 - 67x52 mm) Colpo al bordo. Sul taglio BRONZE 485 - SPL+

FRANCIA Placchetta 1906 ...

Lotto 1340

FRANCIA Placchetta 1906 Exposition Coloniale Marseille - Opus: Gregoire - MA (g 98 - Ø 69x50 mm) - SPL+

FRANCIA Medaglia 1921 ...

Lotto 1341

FRANCIA Medaglia 1921 premio camera sindacale del vino e degli alcolici di Parigi - Opus: Dupuis - AG (g 152,54 - Ø 68 mm) Lucidata. Sul ... - SPL

USA Medaglia 1893 ...

Lotto 1342

USA Medaglia 1893 Columbian Expo-Chicago - AE In slab PCGS SP93 Baker-K378 Bronze 91mm cod. 71156.63/41665516 - qFDC

Lotto di due gettoni ...

Lotto 1343

Lotto di due gettoni come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - FDC

OLANDA Medaglia 1909 ...

Lotto 1344

OLANDA Medaglia 1909 Internationale Tentoonstelling Amsterdam - Opus: Fisch - MA (g 90 - 60 mm) - FDC

Lotto 1345

Lotto di 6 medaglie varie in astuccio come da foto - BB-FDC

Banco di Sicilia 50 Lire ...

Lotto 1346

Banconote e miniassegni

Banco di Sicilia 50 Lire QB 2221 non censito su alcun catalogo - novità. Data 18/05/1915 firme Riccio/Bortolotti - BB+

Cassa Veneta dei ...

Lotto 1347

Banconote e miniassegni

Cassa Veneta dei Prestiti Buono di cassa da una e due lire 06 - Lotto di due biglietti. In lotto con 8 biglietti di stato da una lira, ... - qBB

Regie Finanze 50 Lire ...

Lotto 1348

Banconote e miniassegni

Regie Finanze 50 Lire del 01/04/1796 n°104449 - Crapanzano/Giulianini Vol. II RF44 - BB

Prestito Nazionale ...

Lotto 1349

Banconote e miniassegni

Prestito Nazionale Italiano (Mazziniano) 5 Franchi. Serie Z 62670 - SPL/FDS

Biglietti di Stato 5 ...

Lotto 1350

Banconote e miniassegni

Biglietti di Stato 5 Lire Vittorio Emanuele III. Ultimo decreto 053850 6060 - RR. Rif. Gigante BS12G Lieve macchia nel cerchio filigranato - FDS

Biglietti di Stato 25 ...

Lotto 1351

Banconote e miniassegni

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)