• Asta 28 E-Live

Asta 28 E-Live

Asta 28 E-Live

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 181

Monete Napoleoniche in Italia

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1811 puntali aguzzi - Gig. 109 AG (g 24,99) Colpi al bordo - qSPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 182

Monete Napoleoniche in Italia

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1812 puntali aguzzi - Gig. 112 AG (g 24,75) Graffietti - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 183

Monete Napoleoniche in Italia

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 184

Monete Napoleoniche in Italia

Napoleone (1805-1814) Milano - 10 Soldi 1808 Stellette in incuso - Gig. 175a AG (g 2,48) RRRR - SPL/SPL+

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 185

Monete Napoleoniche in Italia

Napoleone (1805-1814) Torino - 20 Franchi 1809 - Gig. 18 AU (g 6,44) RRR Graffi di conio al D/, modesti depositi - qBB

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 186

Monete Napoleoniche in Italia

Napoleone (1805-1814) Torino - 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU (g 6,42) - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 187

Monete Napoleoniche in Italia

Napoleone (1804-1814) Venezia - 5 Lire 1811 puntali aguzzi - Gig. 110 AG (g 24,74) Lucidato con una minima presenza di residui verdi - qSPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 188

Monete Napoleoniche in Italia

Napoleone (1804-1814) Venezia - 5 Lire 1812 puntali aguzzi - Gig. 113 AG (g 24,88) Piccole ossidazioni verdi al R/ - BB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 189

Monete Napoleoniche in Italia

Napoleone (1804-1814) Venezia - 5 Lire 1812 puntali aguzzi - Gig. 113 AG (g 24,84) - qBB

ANCONA Autonome (XIII ...

Lotto 190

Zecche Italiane

ANCONA Autonome (XIII ...

Lotto 191

Zecche Italiane

L’AQUILA Ferdinando I ...

Lotto 192

Zecche Italiane

L’AQUILA Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Cavallo - MIR 88 CU (g 1,55) - BB

BOLOGNA Repubblica a ...

Lotto 193

Zecche Italiane

BOLOGNA Repubblica a nome di Enrico VI (1191-1337) Bolognino grosso - MIR 1 AG (g 1,39) - BB

BOLOGNA Comune ...

Lotto 194

Zecche Italiane

BOLOGNA Comune (1191-1337) Bolognino - AG (g 0,99) In lotto con moneta di Cremona con tondello fratturato e riattaccato - qBB/BB

BOLOGNA Lotto di due ...

BOLOGNA Lotto di due quattrini come da foto

Lotto 195

Zecche Italiane

BOLOGNA Lotto di due quattrini come da foto - qBB/BB

CASTELDURANTE Guidobaldo ...

Lotto 196

Zecche Italiane

CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 197

Zecche Italiane

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Bianco contraffazione di Bologna - MIR 102; M.L. 7 AG (g 4,00) RRR Ex Nomisma 36, lotto 840. ... - qBB

CORREGGIO Camillo e ...

Lotto 198

Zecche Italiane

CORREGGIO Camillo ...

Lotto 199

Zecche Italiane

CORREGGIO Camillo (1597-1605) Ongaro - MIR 140; M.L. 39 AU (g 3,40) RR Ex Nomisma 55, lotto 618. Proveniente da montatura, lucidata al D/ - BB

CORREGGIO Siro principe ...

Lotto 200

Zecche Italiane

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Fiorino - MIR 189; M.L. 87 MI (g 3,86) RRR Con la leggenda al R/ MONETA NOVA CIVITAS CO. Qualche ... - qSPL

FERRARA Ercole II ...

Lotto 201

Zecche Italiane

FERRARA Ercole II (1534-1559) Muraiola - MIR 301 MI (g 1,81) Conservazione eccezionale, di gran lunga il più bell’esemplare conosciuto! - FDC

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 202

Zecche Italiane

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Giorgino 1596 - MIR 318/2 MI (g 2,79) Bellissimo esemplare con patina di vecchia raccolta, di grande rarità ... - SPL+

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 203

Zecche Italiane

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Grossetto - MIR 320; Bellesia 39c (questo esemplare) MI (g 1,27) Di grande rarità in questa conservazione - FDC

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 204

Zecche Italiane

FERRARA Alfonso II (1559-1598) Sesino - MIR 324 MI (g 1,01) - qMB

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 205

Zecche Italiane

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo tre frutti con gambo, 1252-1303 - Bernocchi 246-249 AU (g 3,48) Debolezza centrale ... - qSPL

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 206

Zecche Italiane

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Picciolo - CU (g 0,46) - qBB

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 207

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone - MIR 122/2 AG (g 9,12) R - qBB

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 208

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone - MIR 149 AG (g 9,00) Porosa.Graffi da pulitura (?) - MB

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 209

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Testone 1573 - MIR 168/4 AG (g 9,20) R Lucidata - MB

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 210

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo I (1537-1557) Giulio - MIR 131 AG (g 2,91) Piegatura di tondello - MB

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)