• Home
  • Asta 28 E-Live

Asta 28 E-Live

Asta 28 E-Live

Griglia Griglia Lista
  • Prima
  • <<
  • >>
  • Ultima
FIRENZE Lotto di due ...
 
FIRENZE Lotto di due monete come da foto. Da ...
 

Lotto 211

Zecche Italiane

FIRENZE Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB



FIRENZE Ferdinando I ...
 
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra ...
 

Lotto 212

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1589 - MIR 224/2 AG (g 32,00) R Screpolature diffuse tipiche dell’emissione. Colpi al bordo e ... - MB



FIRENZE Francesco I ...
 
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1583 ...
 

Lotto 213

Zecche Italiane

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1583 - MIR 186/2 AG (g 8,77) RR - MB



FIRENZE Cosimo II ...
 
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Testone 1611 - ...
 

Lotto 214

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Testone 1611 - MIR 265/1 AG (g 9,10) RR Schiacciature marginali - MB



FIRENZE Cosimo II ...
 
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Testone 1618 - ...
 

Lotto 215

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Testone 1618 - MIR 265/2 AG (g 9,12) RR - MB



FIRENZE Cosimo II ...
 
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Testone 1621 - ...
 

Lotto 216

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Testone 1621 - MIR 296/1 AG (g 8,56) RR Graffi - qBB



FIRENZE Cosimo II ...
 
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Quarto di ...
 

Lotto 217

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Quarto di Giulio 1609 - MIR 275 AG (g 0,68) RR Tondello piegato - MB



FIRENZE Cosimo II ...
 
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Medaglia - ...
 

Lotto 218

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Medaglia - Opus: Mola - AE (g 33,11 - Ø 38 mm) - MB+



FIRENZE Ferdinando II ...
 
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone ...
 

Lotto 219

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,20) R Bella patina - BB+



FIRENZE Ferdinando II ...
 
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Lira 1636 ...
 

Lotto 220

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Lira 1636 - MIR 301/4 AG (g 4,37) RR Schiacciature - MB



FIRENZE Cosimo III ...
 
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 ...
 

Lotto 221

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 - MIR 326/4 AG (g 31,23) - SPL



FIRENZE Cosimo III ...
 
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1678 ...
 

Lotto 222

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1678 - MIR 326/5 AG (g 30,30) Da montatura - MB



FIRENZE Cosimo III ...
 
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 ...
 

Lotto 223

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 - MIR 327 AG (g 30,90) Data ribattuta, da montatura divelta - BB



FIRENZE Cosimo III ...
 
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 ...
 

Lotto 224

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 - MIR 322/2 AG (g 8,89) RR - SPL/SPL+



FIRENZE Gian Gastone ...
 
FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Zecchino ...
 

Lotto 225

Zecche Italiane

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Zecchino 1722 - MIR manca (il primo millesimo è il 1723) AU (g 3,49) RRRR Pesante taglio del tondello. ... - qSPL



FIRENZE Francesco II ...
 
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone ...
 

Lotto 226

Zecche Italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1749 - MIR 362/2 AG (g 27,01) Macchie - BB



FIRENZE Francesco II ...
 
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo ...
 

Lotto 227

Zecche Italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1758 - MIR 365/2 AG (g 13,64) RR - qFDC



FIRENZE Francesco II di ...
 
FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) ...
 

Lotto 228

Zecche Italiane

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) 10 Quattrini 1764 - MIR 366/3 MI (g 2,12) Piccola mancanza al R/ - SPL



FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) ...
 

Lotto 229

Zecche Italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1770 - MIR 377/2 AG (g 26,99) Macchie - MB+



FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Ruspone ...
 

Lotto 230

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Ruspone 1797 - MIR 402/7 AU (g 10,42) RR Da montatura - qSPL



FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) ...
 

Lotto 231

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,34) R - SPL



FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) ...
 

Lotto 232

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,17) Numeri grandi. Minimi graffietti - BB



FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo ...
 

Lotto 233

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo paolo 1792 - MIR 409 AG (g 1,34) R Graffi al D/. Colpo al bordo - SPL+/qFDC



FIRENZE Lotto di tre ...
 
FIRENZE Lotto di tre quattrini di Firenze ...
 

Lotto 234

Zecche Italiane

FIRENZE Lotto di tre quattrini di Firenze come da foto - MB



FIRENZE Lotto di quattro ...
 
FIRENZE Lotto di quattro monete come da ...
 

Lotto 235

Zecche Italiane

FIRENZE Lotto di quattro monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-qBB



FIRENZE Lotto di due ...
 
FIRENZE Lotto di due monete come da foto. Da ...
 

Lotto 236

Zecche Italiane

FIRENZE Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-qBB



FIRENZE Lotto di due ...
 
FIRENZE Lotto di due monete come da foto. Da ...
 

Lotto 237

Zecche Italiane

FIRENZE Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - B-MB



FIRENZE Ludovico I ...
 
FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone ...
 

Lotto 238

Zecche Italiane

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415 AG (g 27,09) Graffio al D/ - MB+



FIRENZE Carlo di Borbone ...
 
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Dena ...
 

Lotto 239

Zecche Italiane

FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 38,84) Lucidata - BB



FIRENZE Carlo di Borbone ...
 
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) ...
 

Lotto 240

Zecche Italiane

FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Francescone 1806 - MIR 425/1 AG (g 27,29) - BB



  • Prima
  • <<
  • >>
  • Ultima

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)
Offerte pre-asta - Fine
05 07 2022 20:30 CEST
Asta live - Inizio
05 07 2022 20:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)
Offerte pre-asta - Fine
06 07 2022 20:30 CEST
Asta live - Inizio
06 07 2022 20:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)
Offerte pre-asta - Fine
07 07 2022 20:30 CEST
Asta live - Inizio
07 07 2022 20:30 CEST