Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 G - Nomisma 551 AU RR - BB
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 T - Nomisma 552 AU R Colpetto al bordo - qBB/BB
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T punto dopo REX - Nomisma 554 AU R - qBB/BB
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1831 T senza punto dopo REX - Nomisma 555 AU R - qBB/BB
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1821 T - Nomisma 557 AG RRR Minimi colpetti al bordo ma un esemplare eccezionale per questo millesimo - FDC
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1822 T - Nomisma 558 AG RR Piccoli graffietti al D/. Segnetti da contatto al bordo - SPL+
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1825 G - Nomisma 562 AG RRR - BB
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - Nomisma 570 AG Sigillato FDC/qFDC - qFDC
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - Nomisma 570 AG In slab NGC AU58 cod. 6339924-001 - AU 58
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 T - Nomisma 581 AG R Sigillato qFDC/FDC da G. Erpini - SPL
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1824 T - Nomisma 587 AG RR Lucidata - qBB
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T - Nomisma 602 AG Modesti graffietti di conio al R/ - qFDC
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1827 G - Nomisma 603 AG In slab NGC MS64 5960014-006. Conservazione eccezionale - MS 64
Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1829 T - Nomisma 612 AG RR Splendido esemplare - qFDC
Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T L - Nomisma 615 CU In slab NGC MS64RB cod. 3504313-007. Conservazione eccezionale in rame rosso - MS 64 RB
Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T - Nomisma 618 CU RRR Esemplare con bordo rigato, varietà citata da Gigante n. 110 - qFDC
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T - Nomisma 628 AU Probabile provenienza da montatura comunque non deturpante - qBB
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1842 T - Nomisma 633 AU RR Di bella ed insolita qualità - SPL
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 G - Nomisma 634 AU RRR Capelli ritoccati e con fondi leggermente ripassati al D/. Emissione ... - BB
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Nomisma 635 AU RR Modeste schiacciature sul bordo - SPL
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T - Nomsima 636 AU RR Emissione dichiarata di soli 385 esemplari - BB/BB+
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G FERT - Nomisma 640 AU R In slab NGC MS62 6143415-004. Esemplare di qualità eccezionale per un ... - MS 62
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G - Nomisma 649 AU Colpetto al ciglio del D/ ma bell’esemplare - qSPL/SPL
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Nomisma 654 AU Modesta schiacciatura al bordo e minimi graffietti nel campo del D/ ma di ... - qFDC/FDC
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G - Nomisma 655 AU - qFDC
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T - Nomisma 660 AU RR Lucidato - BB+
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 G - Nomisma 661 AU - qSPL
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Esemplare con orientamento del conio di 15° - BB/MB+
Asta: Asta 66
SESSIONE 1 (Lotti 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET