Asta 66

Asta 66

Lotto 1174

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T - Nomisma 668 AU RR Esemplare eccezionale dal metallo brillante - qFDC

Lotto 1175

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1831 T Croce larga - Nomisma 676 AG RR Sigillato senza indicazione di conservazione da Gianfranco Erpini. ... - BB+

Lotto 1176

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1834 T - Nomisma 681 AG RRR Minimi colpetti al bordo ma bell’esemplare per questo rarissimo millesimo, ... - qSPL

Lotto 1177

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1834 T - Nomisma 681 AG RRR Colpetto ripreso - qSPL

Lotto 1178

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1835 G - Nomisma 682 AG Sigillato SPL/FDC da Gianfranco Erpini - qFDC

Lotto 1179

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1836 G - Nomisma 684 AG Sigillato SPL+/qFDC da Gianfranco Erpini - SPL+/qFDC

Lotto 1180

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1836 G - Nomisma 684 AG - SPL+

Lotto 1181

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1839 T - Nomisma 691 AG Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1182

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1840 G - Nomisma 692 AG Sigillato SPL/FDC da Gianfranco Erpini. Graffietti da lucidatura al D/ - SPL/FDC

Lotto 1183

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 697 AG Lucidata. Sigillata SPL/FDC da Gianfranco Erpini - SPL

Lotto 1184

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 T - Nomisma 698 AG Sigillato SPL/FDC da Gianfranco Erpini - SPL+

Lotto 1185

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1848 G - Nomisma 702 AG Sigillato FDC da Gianfranco Erpini. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1186

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1848 G - Nomisma 702 AG Screpolature al R/. Porosità al D/. Leggermente lucidato - SPL+/qFDC

Lotto 1187

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Nomisma 704 AG Sigillato FDC da Gianfranco Erpini - SPL+/qFDC

Lotto 1188

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Nomisma 704 AG Graffi al D/ - qSPL

Lotto 1189

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1844 G - Nomisma 713 AG RR Minimi colpetti al bordo ma bellissimo esemplare - FDC

Lotto 1190

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1846 T - Nomisma 716 AG RR - BB

Lotto 1191

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1832 G - Nomisma 719 AG RR In slab NGC MS62 5786300-001. Splendido esemplare con una patina non omogenea - MS 62

Lotto 1192

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1838 T - Nomsima 725 AG RR - SPL+/qFDC

Lotto 1193

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1843 T - Nomisma 726 AG RR Segnetti al bordo - FDC

Lotto 1194

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G senza la F dell’incisore - Gig. pag. 74 in nota AU Minimi graffietti ma bell’esemplare ... - SPL

Lotto 1195

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 T - Nomisma 744 AU - SPL

Lotto 1196

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 G - Nomsima 749 AU - SPL

Lotto 1197

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 T H - Nomisma 751 AU Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1198

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 T - Nomisma 753 AU RRR - BB+

Lotto 1199

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T - Nomisma 755 AU Minimi graffietti al D/ - SPL/SPL+

Lotto 1200

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Nomisma 756 AU Graffietti al D/ e colpetto al bordo - SPL+/FDC

Lotto 1201

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Nomisma 756 AU Insignificanti segnetti al R/ ma conservazione eccezionale - qFDC

Lotto 1202

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Nomisma 761 AU R - BB

Lotto 1203

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1853 T - Nomisma 766 AU RRR - MB/qBB