Asta 66

Asta 66

Lotto 1234

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Nomsima 882 AG R Leggermente lucidato al D/ - SPL+/qFDC

Lotto 1235

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 883 AG R In slab NGC MS63 cod. 5882637-003 - MS 63

Lotto 1236

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG R In slab NGC MS63 + 3936382-010 - MS 63

Lotto 1237

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG R - SPL/SPL+

Lotto 1238

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R - Nomisma 895 AG RRR In slab NGC MS62 5787455-001 - MS 62

Lotto 1239

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R - Nomisma 895; Pag. 497 AG RRR In slab NGC MS61 5887104-054 - MS 61

Lotto 1240

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG Ghiera poco impressa - FDC

Lotto 1241

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 1242

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 1243

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 T - Nomisma 912 AG RR Esemplare favoloso - qFDC

Lotto 1244

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M valore - Nomisma 917 AG - FDC

Lotto 1245

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T stemma - Nomisma 914 AG R Sigillato da G. Erpini - SPL

Lotto 1246

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M - Nomisma 915 AG Colpi al bordo - qFDC/FDC

Lotto 1247

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 T - Nomisma 920 AG RRRR Tiratura di soli 4.910 esemplari in gran parte successivamente ... - AU 55

Lotto 1248

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 T - Nomisma 922 AG RR Esemplare di conservazione eccezionale, tanto più rimarcabile per ... - FDC

Lotto 1249

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M stemma - Nomisma 923 AG R - qFDC/FDC

Lotto 1250

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 T stemma - Nomisma 924 AG R In slab NGC MS65 5787436-012 - MS 65

Lotto 1251

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 T valore - Nomisma 931 AG RRR Sigillato FDC da F. Cavaliere - FDC

Lotto 1252

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1863 ssz (Parigi) - Nomisma 940 CU - FDC

Lotto 1253

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 N - Nomisma 942 CU In slab NGC MS65 RB cod. 2815336-015 - MS 65 RB

Lotto 1254

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H - Nomisma 949 CU In slab NGC MS65+ BN cod. 6141756-008 - MS 65+ BN

Lotto 1255

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1867 M - Nomisma 957 CU In slab NGC MS63 BN cod. 5786052-004 - MS 63 BN

Lotto 1256

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1865 per la strada ferrata da Susa a Brindisi - Opus: Canzani AE (g 176 - Ø 71 mm) Minimi ... - FDC

Lotto 1257

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1878 Sepoltura di Vittorio Emanuele al Pantheon - Opus: Speranza - AG (g 142 - Ø 69 mm) Colpi ... - SPL+

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1258

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 2 su 1 - Nomisma 981 AU RRR Rarissima varietà con il 2 ribattuto su 1 - qFDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 1259

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 - Nomisma 992 AG RR Sigillato BB+ da Gianfranco Erpini - BB

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 1260

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993 AG In slab NGC MS63 cod. 5784518-012 - MS 63

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 1261

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1262

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1887 - Nomisma 1000 AG In slab NGC MS63 cod. 5789039-002 - MS 63

Lotto 1263

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Lira 1884 - Nomisma 1005 AG Sigillato da Gianfranco Erpini - FDC