Asta 66

Asta 66

Lotto 1324

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1926 - Nomisma 1243 NI R Tiratura di 500 esemplari. Minimi graffietti - FDC

Lotto 1325

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1935 R - Nomisma 1252 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Lotto 1326

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1937 - Nomisma 1254 NI RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Modeste macchie, leggere abrasioni ... - qFDC

Lotto 1327

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1926 - Nomisma 1279 NI R Sigillato SPL/qFDC da Gianfranco Erpini - SPL+

Lotto 1328

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1933 - Nomisma 1286 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Macchie, piccole ossidazioni e segni di ... - qFDC

Lotto 1329

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1911 - Nomisma 1309 CU Conservazione eccezionale. In slab NGC MS66RB cod. 2815336-023 - MS 66 RB

Lotto 1330

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 - Nomisma 1380 CU RR In slab MS63 BN cod. 5883947-005 - MS 63 BN

Lotto 1331

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 - Nomisma 1380 CU RR Sigillato da Gianfranco Erpini - BB/BB+

Lotto 1332

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1908 - Nomisma 1340 CU R In slab NGC MS64RB cod. 2815336-022 - MS 64 RB

Lotto 1333

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 - Nomisma 1391 CU RRR In slab NGC MS63BN 5780260-002 - MS 63 BN

Lotto 1334

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 Donna su prora - Nomisma 1396 CU RR Sigillato da G. Erpini - BB

Lotto 1335

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1912 - Nomisma 1415 AG R Sigillata SPL-FDC da G. Erpini - SPL/FDC

Lotto 1336

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1914 - Nomisma 1417 AG R Sigillata SPL-FDC da G. Erpini - SPL/FDC

Lotto 1337

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1915 - Nomisma 1418 AG R Sigillata SPL/FDC da Numismatica Leonessa - SPL/FDC

Lotto 1338

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1920 - Nomisma 1420 AG RRR Striatura sulla guancia e sul bordo del D/ - qFDC

Lotto 1339

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1919 - Nomisma 1426 AG R Minimi segnetti sulla guancia al D/ ma esemplare di ... - FDC

Lotto 1340

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1919 - Nomisma 1426 AG R Sigillato qFDC da Angelo Bazzoni - qFDC

Lotto 1341

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1913 - Nomisma 1431 CU RR In slab PCGS MS65 BN 343756.65/36352099. Conservazione ... - MS 65 BN

Lotto 1342

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1923 - Nomisma 1433 CU In slab PCGS MS66 BN 343758.66/82144854. Conservazione ... - MS 66 BN

Lotto 1343

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 Prova di stampa - Nomisma P82, 84 AG RRR Lotto di due monete, un ... - FDC

Lotto 1344

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 - Nomisma 1445, 1446; Pag. 989, 990 AG RR Lotto di due monete, minimi segnetti ... - qFDC-FDC

Lotto 1345

Prove e progetti di Vittorio Emanuele III

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 Progetto Stabilimento Johnson Milano - Luppino PPSJ2 MD (g.17,07) RRR Ex Asta Varesi 26 del ... - FDC

Lotto 1346

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 Prova - Luppino PP113 AU (g 32,26) RRR Esemplare di conservazione eccezionale, un vero e ... - FDC

Lotto 1347

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 Progetto Stabilimento Johnson Milano - Luppino PPSJ26 MD (g 3,35) RRR Ex Asta Varesi 26 del ... - FDC

Lotto 1348

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 Prova - Luppino PP132 AU (g 6,47) RRR Segnetti al D/ da pulizia qFDC

Lotto 1349

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto di moneta da 20 Lire (1927) Esperimento di patinatura - PP manca - Simonetti manca AG (g 15,72) ... - FDC

Lotto 1350

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V Prova senza Ritocco - Ghiera liscia Luppino PP137 AG (g 14,99) RRRR Moneta estremamente ... - FDC

Lotto 1351

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V Prova Tecnica Senza Ritocco - Luppino PP138 AG (g 14,99) RRRR Moneta estremamente rara ... - FDC

Lotto 1352

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 A. VI Prova scritto in orizzontale al D/ - Luppino PP 142 AG RRRR In slab NGC MS64 ... - MS 64

Lotto 1353

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 2° Prova - Luppino PP 147 (nel campo punzone argento 800) AG (g 20,05) RRRR Moneta ... - FDC