Asta 66

Asta 66

Lotto 1354

Prove e progetti di Vittorio Emanuele III

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto 2° Prova - Luppino PP 146 AG (g 15,06) RRRR Come noto, della famosa moneta da 20 ... - FDC

Lotto 1355

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto Prova di stampa - Luppino PP 151 AG (g 19,96) RRR Piccoli punti verdi - FDC

Lotto 1356

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 Prova di Stampa - Luppino PP 146 AG (g 10,03) RRR Moneta in conservazione eccezionale, dal ... - FDC

Lotto 1357

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 Prova di Stampa Esperimento di patinatura - Luppino NConf62 AG (g 25,17) RRRR Ex Asta ... - FDC

Lotto 1358

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 Prova di Stampa - Luppino PP174 AG (g 5,00) RRR Moneta in conservazione eccezionale, ... - FDC

Lotto 1359

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 2° Prova tecnica - Luppino PP 171 NI RRRR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lotto 1360

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 Prova Tecnica Fuori Virola - Luppino PP 169 NI RRR In slab NGC MS66 RAISED EDGE LETTERING ... - MS 66

Lotto 1361

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1936 Prova - Luppino PP 180 AG RRRR - FDC

Lotto 1362

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 Cinquantenario Prova Sabbiata - Luppino ART 55 AG RRRR In slab NGC PF 64 MATTE 5786301-001. ... - PF 64 M.

Lotto 1363

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1914 Prova - Luppino PP188 AG (g 9,99) RRR Esemplare in conservazione eccezionale, corredato da ... - FDC

Lotto 1364

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1915 Prova di Stampa - Luppino PP198 AG (g 4,98) RR Magnifico esemplare, dai rilievi perfetti e ... - FDC

Lotto 1365

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1915 Prova di stampa - Luppino ART65BIS (senza indicazione di rarità) AG RRRR Intensa patina. Di ... - FDC

Lotto 1366

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1915 Prova - Luppino PP 197bis AG (g 5,01) RRR Minimo colpetto al bordo. Bellissima patina ... - qFDC

Lotto 1367

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1920 Bordo liscio e 20 Centesimi 1920 con metallo satinato, 10 e 5 Centesimi in lega ... - FDC

Lotto 1368

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1918 Prova di lega metallica - P.P. 288; Luppino 216bis MI (g 2,00) RRRR Sul bordo II in ... - FDC

Lotto 1369

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1907 Prova Stabilimento Johnson Milano - Luppino PPSJ90 Var. satinata NI (g 3,91) RRRR Ex ... - FDC

Lotto 1370

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1907 Prova della Regia Zecca (lettere R.Z. al R/) - Luppino PP 221 NI (g 4,07) RRR In slab ... - MS 66

Lotto 1371

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 Prova - Luppino PP 230 NI RRR In slab NGC MS 65 5786301-002 - MS 65

Lotto 1372

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson - Luppino PPSJ 597 AE - FDC

Lotto 1373

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson uniface - Luppino PPSJ 99 (solo D/) CU (g 6,83) RRRR - FDC

Lotto 1374

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson uniface - Luppino PPSJ 100 (solo R/) CU (g 6,22) RRRR - FDC

Lotto 1375

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson uniface - Luppino PPSJ 101 (solo R/) CU (g 6,73) RRRR - FDC

Lotto 1376

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Prova - Luppino PP 238 BR (g 9,98) RRRR Esemplare di conservazione eccezionale dal ... - FDC

Lotto 1377

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Prova - Luppino PP 260 NI RRRR In slab NGC MS65 5887104-005 - MS 65

Lotto 1378

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto 10 Centesimi 1915 Bordo ondulato - Luppino PP 253 NI RRR In slab PCGS SP66 cod. ... - SP 66

Lotto 1379

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1908 Prova - Luppino PP276 Br. (g 4,86) RRR Magnifico esemplare dal metallo lucente e mai ... - FDC

Lotto 1380

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 PA M Progetto - Luppino PP 288 Malleichort (g 2,01) RRRRR Il malleichort è una lega di ... - FDC

Lotto 1381

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Progetto in Ferro Nickel - Luppino PP 287 FE NI (g 2,01) R - FDC

Lotto 1382

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Progetto in Ferro Nickel - Luppino PP 287 FE NI R Sigillato BB+ da Numismatica Alex - BB

Lotto 1383

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1908 Prova - Luppino PP 297 BR (g 1,96) RRR Ex Asta Varesi 26 del 1997, Collezione Piper, ... - FDC