Asta 66

Asta 66

Lotto 1384

Prove e progetti di Vittorio Emanuele III

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 Prova - Luppino PP301 (g 28,15) RR Variante con la firma “A. MOTTI” sotto il ... - FDC

Lotto 1385

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1910 Prova var. Sabbiata - Luppino PP 304 AG (g 11,62) RRR Moneta in conservazione ... - FDC

Lotto 1386

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza Rupia 1910 Prova var. Sabbiata - Luppino PP 306 AG (g 5,84) RRRR La mezza rupia, tra ... - FDC

Lotto 1387

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Quarto di Rupia 1910 var. Sabbiata - Luppino PP 308 AG (g 2,93) RRR Anche del quarto di Rupia ... - FDC

Lotto 1388

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Scatola della Regia Zecca con 4 Bese, 2 Bese, Besa Prova bronzo + 4 Bese, 2 Bese, Besa Prova ... - FDC

Lotto 1389

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 Prova - Luppino PP315 + PP317 AG (g 12,00 + g 6,00) RRRR Le due monete di ... - FDC

Lotto 1390

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 10 Lek 1939 Prova - Luppino PP319 AG (g 10,00) RRRR Moneta estremamente rara e corredata da una ... - FDC

Lotto 1391

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 5 Lek 1939 Prova - Luppino PP320 AG (g 5.00) RRRR Moneta estremanete rara ed in eccezionale ... - FDC

Lotto 1392

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 2 Lek 1939 Prova - Luppino PP321 AC (g 9,81) RRRR Ex Asta Negrini del 1999, Collezione Rocca, ... - FDC

Lotto 1393

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - Lek 1939 Prova - Luppino PP322 AC (g 7,73) RRRR Insignificanti segnetti al D/. Nell’Asta ... - FDC

Lotto 1394

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0.50 Lek 1939 Prova - Luppino PP324 AC (g 6,21) RRRR Nell’Asta Nomisma 50 del 2014, lotto ... - FDC

Lotto 1395

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,20 Lek 1939 Prova - Luppino PP325 AC (g 4,42) RRRR Ex Asta Negrini del 1999, Collezione ... - FDC

Lotto 1396

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,10 Lek 1940 Prova - Luppino PP326 BR (g 4,82) RRRR Esemplare in conservazione eccezionale. Ex ... - FDC

Lotto 1397

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,05 Lek 1940 Prova - Luppino PP327 BR (g 2,90) RRRR Moneta estremamente rara da trovarsi in ... - FDC

Lotto 1398

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia 1911 50° dell’unificazione italiana - Opus: Castiglioni - AE (g 776 - Ø 120 mm) Colpo ... - FDC

Lotto 1399

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia 1913 l’istituto Coloniale Italiano - AU (g 7,74 - Ø 23 mm) RRR In astuccio originale anonimo - FDC

Lotto 1400

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Dinamite Nobel - Placchetta 1908-1909 - Opus: non indicato AE (g 130 - Ø 79 X 51 mm) Una placchetta ... - qSPL

Umberto II (1946) ...

Lotto 1401

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto II (1946) Medaglia con indicazione di valore di 100 Lire - Luppino p. 523 - AU (g 31,80) RR - FDC

Medaglie dei Savoia - ...

Lotto 1402

Monete e Medaglie dei Savoia

CROCE ROSSA Medaglia (50 ...

Lotto 1403

Monete e Medaglie dei Savoia

CROCE ROSSA Medaglia (50 Lire) 1915 II emissione (n. 220) - Cavazzoni 5 AU (g 15,14) RR Graffietto al D/ - SPL

CROCE ROSSA Medaglia - ...

Lotto 1404

Monete e Medaglie dei Savoia

CROCE ROSSA Medaglia - Opus: Tornaghi, Cappuccio - AG (g 144 - Ø 67 mm) Minimi graffietti - qFDC

CROCE ROSSA Medaglia con ...

Lotto 1405

Monete e Medaglie dei Savoia

CROCE ROSSA Medaglia con dedica incisa - Opus: Pogliaghi AE (Ø 69 mm) In slab NGC MS67 BN 5789076-001. Conservazione eccezionale con ... - MS 67 BN

Repubblica italiana ...

Lotto 1406

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 10, 5, 2 e Lira 1946 - IT R Lotto di quattro monete: il 10 lire segnalato come leggenda del bordo invertita, ... - FDC

Repubblica italiana ...

Lotto 1407

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 10 Lire 1946 Prova - P.P 723 IT RRR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni, una delle più rare tra le prove della ... - FDC

Repubblica italiana ...

Lotto 1408

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 10 Lire 1947 - IT RRR Segnetti al R/ - FDC

Repubblica italiana ...

Lotto 1409

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 500 Lire 1957 Prova - AG (g 11,01) RRR Minimi graffietti al D/ - FDC

Repubblica italiana ...

Lotto 1410

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 500 Lire 1957 Prova - Luppino PP545 AG RRR In slab NGC SP 62 5786300-005 - SP 62

Repubblica italiana ...

Lotto 1411

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) Progetto di moneta da 500 Lire 1974 Nazionale Cogne Bordo liscio - Luppino PP553 (indicato R/6) NI RRRR In slab ... - PF 67 UC

Repubblica italiana ...

Lotto 1412

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) Progetto del 500 Lire 1974 Nettuno Bordo zigrinato - AC (g 2,07 - Ø 18 mm) RR In bustina in plastica col logo ... - FDC

Repubblica italiana ...

Lotto 1413

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 100 Lire 1954 Prova - AC RRR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC