Asta 66

Asta 66

COLOMBIA Popayan - Carlo ...

Lotto 121

COLOMBIA Popayan - Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1807 JF - Cal. 1688 AU (g 26,99) Qualità eccezionale - SPL

COMORE 10.000 Francs ...

Lotto 122

COMORE 10.000 Francs 1970 - KM 11 AU (g 3,06) RRR Solo 500 pezzi coniati - FS

COREA 10 Chon 4 (1910) - ...

Lotto 123

COREA 10 Chon 4 (1910) - AG In slab PCGS AU 55 161926.55/36137484 - AU 55

COREA 1.000, 500, 250, ...

Lotto 124

COREA 1.000, 500, 250, 200, 100 e 50 Won 1970 - AG Set di sei monete in confezione originale - FS

COSTA RICA 1.500 Colones ...

COSTA RICA 1.500 Colones 1974 - AU (g 33,64)

Lotto 125

COSTA RICA 1.500 Colones 1974 - AU (g 33,64) - FDC

EGITTO Abbas Hilmi Pacha ...

Lotto 126

EGITTO Abbas Hilmi Pacha (1892-1914) Medaglia 1911 IV Congresso internazionale - Opus: Morlon - AE (g 126,67 - Ø 53 x 76 mm) RRR In ... - FDC

EGITTO Fuad (1917-1936) ...

Lotto 127

EGITTO Fuad (1917-1936) Medaglia 1917 per la visita del re di Egitto a Londra - Opus: Metcalfe; Doman - AG (g 172 - Ø 72mm) RRRR Sul ... - qSPL

EL SALVADOR 20 Pesos ...

Lotto 128

EL SALVADOR 20 Pesos 1861 (restrike 1960) - Fr. Manca AU R In slab NGC MS64 (c. 1960 fantasy essai) cod. 5887105-043 - MS 64

ETIOPIA Menelik II ...

Lotto 129

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Mezzo birr 1887 (1895) - KM 4 AG (g 14,06) - BB/BB+

ETIOPIA Menelik II ...

Lotto 130

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Quarto di birr 1887 (1895) - KM 3 AG (g 7,01) - BB+

ETIOPIA Haile Selassie ...

Lotto 131

ETIOPIA Haile Selassie (1930-1974) 200, 100, 50, 20 e 10 dollars 1966 - AU (g 80,63 + 40,12 + 20,09 + 8,12 + 4,13) In astuccio originale e ... - FS

FRANCIA Luigi XII ...

Lotto 132

FRANCIA Luigi XII (1498-1515) Medaglia uniface - AE (g 199 - Ø 109 mm) Bella fusione posteriore - SPL

FRANCIA Luigi XIII ...

Lotto 133

FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Luigi d’oro 1641 A à la meche lonque - Gad. 58 AU (g 6,73) R Colpetto al bordo - BB+/qSPL

FRANCIA Luigi XIII ...

Lotto 134

FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Luigi d’oro 1641 - Gad. 58 AU (g 6,74) Colpetti al bordo, graffi nel campo del R/ - SPL

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 135

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Luigi d’oro 1701 L Rèformation - Gad. 253 AU (g 6,62) R Graffi al D/ - qSPL

FRANCIA Michael Le ...

Lotto 136

FRANCIA Michael Le Tellier Medaglia 1684 - Opus: Meyrbusch AE (g 95,46 - Ø 60 mm) Modesti difetti di conio al bordo - FDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 137

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Doppio luigi 1786 A - Gad. 363 AU (g 15,21) Graffietti di conio al D/ ma splendido esemplare - SPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 138

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Doppio luigi 1786 K - Gad. 363 AU (g 15,26) - SPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 139

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1784 I - Gad. 356 AG (g 29,29) Minimi graffietti di conio al R/ ma di conservazione eccezionale - FDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 140

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Mezzo ecu 1792 an 4 A - Gad. 43 AG (g 14,77) Segni da contatto - SPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 141

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) 30 Sols 1792 an 4 I - Gad. 39 AG (g 10,08) - qSPL/SPL

FRANCIA Direttorio ...

Lotto 142

FRANCIA Direttorio (1795-1799) 5 Franchi A. 6 K - Gad. 563 AG (g 24,85) - qSPL

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 143

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi 1866 A - Gad. 739 AG (g 24,90) RR Gradevole conservazione e bella patina per questa rara data - BB+

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 144

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1814 A - KM 706 AU (g 6,40) - BB/SPL

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 145

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Mezzo franco 1823 A - Gad. 401; KM 708.1 AG In slab PCGS MS65 cod. 1000672.65/21087189 - MS 65

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 146

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Quarto di franco 1817 A - KM 714.1 AG Conservazione eccezionale. In slab PCGS MS65 cod. 150226.65/06936478 - MS 65

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 147

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) 5 Centimes 1821 A Essai - Gad. 137; Maz. 760 CU In slab NGC MS 64 cod. 252856-011 - MS 64

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 148

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia 1815 Fondazione dell’Accademia delle Belle Arti in Roma - Opus: Brandt - AE (g 54,29 - Ø 47 mm) - FDC

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 149

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia 1815 Luigi XVIII re dei Francesi - Opus: Halliday - Bramsen 1686 AE (g 38,76 - Ø 48 mm) - FDC/qFDC

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 150

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia 1814 Promulgazione della Carta Costituzionale - Opus: Andrieu - Bramsen 1468 AG (g 37,48 - Ø 40 ... - FDC