Asta 66

Asta 66

IRAN Mohammed Reza ...

Lotto 211

IRAN Mohammed Reza Pahlavi (1941-1979) Medaglia Commemorativa delle 12 leggi della Rivoluzione bianca - AU (g 100,19 - Ø 52 mm) RRR Minimi ... - FDC

ISRAELE 200, 100 e 50 ...

Lotto 212

ISRAELE 200, 100 e 50 Lirot 1973 25th Anniversary - AU Lotto di tre monete tutte in slab NGC, nell’ordine: PF 67 ULTRA CAMEO 5790804-042, ... - PF 67 UC

JORDANIA Hussein bin ...

Lotto 213

JORDANIA Hussein bin Talal (1952-1999) 2 Dinars 1389 (1969) - KM 24 AU (g 5,60) - FS

KAZAKISTAN 2.500 Tenge ...

KAZAKISTAN 2.500 Tenge 2009 - AU (g 7,80)

Lotto 214

KAZAKISTAN 2.500 Tenge 2009 - AU (g 7,80) - FDC

KAZAKISTAN 50 Tenge 2010 ...

KAZAKISTAN 50 Tenge 2010 - AU (g 15,59)

Lotto 215

KAZAKISTAN 50 Tenge 2010 - AU (g 15,59) - FDC

LUSSEMBURGO Charlotte ...

Lotto 216

LUSSEMBURGO Charlotte (1919-1964) 100, 50 e 20 Franchi 1946 - AG (g 25,00 + 12,43 + 8,49) Il 20 franchi presenta minimi graffietti al R/ - qFDC-FDC

LUSSEMBURGO Charlotte ...

Lotto 217

LUSSEMBURGO Charlotte (1919-1964) Medaglia 1963 millenario - AU (g 16,64 - Ø 35 mm) - FDC

LUSSEMBURGO Charlotte ...

Lotto 218

LUSSEMBURGO Charlotte (1919-1964) Medaglia 1963 millenario - AU (g 16,67 - Ø 35 mm) - FDC

LUSSEMBURGO Charlotte ...

Lotto 219

LUSSEMBURGO Charlotte (1919-1964) Medaglia 1963 millenario - AU (g 16,70 - Ø 35 mm) - FDC

MALTA Jean de la Valette ...

Lotto 220

MALTA Jean de la Valette (1557-1568) 4 Tarì - Restelli 60 AG (g 11,43) Schiacciature al bordo - qSPL

MALTA Emmanuel Pinto ...

Lotto 221

MALTA Emmanuel Pinto (1741-1773) 10 Scudi 1756 - Fr. 36 AU (g 7,54) Da montatura, bordo parzialmente ritoccato - SPL

MALTA Emmanuel Pinto ...

Lotto 222

MALTA Emmanuel Pinto (1741-1773) 15 Tarì 1764 - KM 252 AG (g 14,50) - BB

MESSICO Augustin I ...

Lotto 223

MESSICO Augustin I Iturbide (1822-1823) 8 Reales 1822 - KM 19/306.1 AG (g 27,04) RR Minimi graffietti al D/ ma splendido esemplare - qFDC/FDC

MESSICO 8 Reales 1890 Mo ...

Lotto 224

MESSICO 8 Reales 1890 Mo AM - KM 377.10 AG (g 27,10) Minimo colpetto al bordo - qFDC

MESSICO 8 Reales 1896 Zs ...

Lotto 225

MESSICO 8 Reales 1896 Zs FZ - KM 377.13 AG Esemplare di altissima conservazione. In slab NGC MS 63 cod. 6286842-014 - MS 63

MONDO ISLAMICO Abu Yusuf ...

Lotto 226

MONDO ISLAMICO Abu Yusuf Yaìqub (1184-1199) Dinar - AU (g 4,65) Frattura e ondulazione di tondello - SPL

MONGOLIA 750 Tugrik 1980 ...

MONGOLIA 750 Tugrik 1980 - Fr. 2 AU (g 18,76)

Lotto 227

MONGOLIA 750 Tugrik 1980 - Fr. 2 AU (g 18,76) - FS

NORVEGIA Oscar II ...

Lotto 228

NORVEGIA Oscar II (1872-1907) Krona 1890 - KM 760 AG In slab NGC MS 64 cod. 6141754-014 - MS 64

NUOVA GUINEA Penny e ...

Lotto 229

NUOVA GUINEA Penny e mezzo penny 1929 - KM 2,1 CuNi RRRRR In slab PCGS PR66+ e PR66 rispettivamente - PR66+-PR66

OLANDA Guglielmo III ...

Lotto 230

OLANDA Guglielmo III (1849-1890) 2,5 Gulden 1874 - KM 82 AG (g 25,00) Minimi graffietti - SPL

Lotto 231

PANAMA 20, 5 e 1 Balboa; 50, 25, 10, 2 1/2 e 1 Centesimo 1978 - AG, CU In astuccio originale e certificato - FS

PAPUA NUOVA GUINEA 50 ...

Lotto 232

PAPUA NUOVA GUINEA 50 Kina 1994 - KM 38 AU In slab NGC PF 69 ULTRA CAMEO cod. 5882655-004 - PF 69 UC

PERU Medaglia 1863 ...

Lotto 233

PERU Medaglia 1863 Anniversario dell’indipendenza - Opus: Britten - AG (g 25,00 - Ø 34 mm) Colpetto al bordo - SPL+

PITCAIRN 50 Dollari 1990 ...

Lotto 234

PITCAIRN 50 Dollari 1990 Establishment of Settlement - AG (g 157) - FS

POLONIA Opole - Leopoldo ...

Lotto 235

POLONIA Opole - Leopoldo I (1657-1705) 1/6 Ducato 1699 - AU (g 0,56) Lieve ondulazione di tondello - SPL+

PORTOGALLO Maria I e ...

Lotto 236

PORTOGALLO Maria I e Pedro III (1777-1785) Medaglia 1779 - Opus: non indicato AE (g 53,49 - Ø 52 mm) Piccole screpolature - SPL+

RAGUSA Tallero 1731 SB - ...

Lotto 237

RAGUSA Tallero 1731 SB - KM 16 AG (g 28,51) RRRR Lievemente porosa. Moneta estremamente rara in questa conservazione - BB

REPUBBLICA DOMINICANA 10 ...

Lotto 238

REPUBBLICA DOMINICANA 10 Centavos 1897 - MI (g 2,63) - qFDC

ROMANIA Carlo I ...

Lotto 239

ROMANIA Carlo I (1866-1914) 20 Lei 1890 - Fr. 3 AU (g 6,43) - qFDC

ROMANIA Carol I ...

Lotto 240

ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1913 - Opus: Nelli (Firenze) AE (g 24,59 - Ø 39 mm) - SPL+