• Asta 29 E-Live

Asta 29 E-Live

Asta 29 E-Live

MANTOVA Vincenzo I ...

Lotto 2301

Zecche Italiane

MANTOVA Vincenzo I ...

Lotto 2302

Zecche Italiane

MANTOVA Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Medaglia 1605 - Opus: Molo AE (g 10,77 - Ø 37 X 31 mm) Fusione posteriore, forato - MB

MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 2303

Zecche Italiane

MANTOVA Vincenzo II ...

Lotto 2304

Zecche Italiane

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 2305

Zecche Italiane

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Soldo - MIR 749 CU (g 1,29) - MB

MANTOVA Ferdinando di ...

Lotto 2306

Zecche Italiane

MANTOVA Ferdinando di Gonzaga (1669-1707) Lira 1689 - MIR 740 MI (g 3,82) RR - MB

MANTOVA Carlo VI ...

Lotto 2307

Zecche Italiane

MANTOVA Carlo VI (1707-1740) Soldo 1731 - MIR 756/1 CU (g 2,81) - SPL

MESSINA Carlo V ...

Lotto 2308

Zecche Italiane

MESSINA Carlo V (1516-1556) 2 Tarì 1547 - MIR 292/8 AG (g 5,76) R - qBB

MILANO Repubblica ...

Lotto 2309

Zecche Italiane

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del denari 2 A. II - Crippa 11; P.P. 445 CU R Sigillato FDC da Francesco Cavaliere - FDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 2310

Zecche Italiane

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 A. III - Crippa 19 CU (g 10,15) R - qFDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 2311

Zecche Italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1818 ingresso a Milano - Opus: Manfredini - AG (g 28,29 - Ø 37mm) Colpo al bordo - qSPL

MODENA Maria Teresa ...

Lotto 2312

Zecche Italiane

MODENA Maria Teresa Beatrice (1817-1886) Medaglia 1846 per le nozze con Enrico V re di Francia - Opus: Gayrard (?) - AU (g 6,76 - Ø 20 ... - SPL

NAPOLI Roberto ...

Lotto 2313

Zecche Italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,99) - qFDC

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 2314

Zecche Italiane

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Denaro - MIR 59/3; P.E. 12A CU (g 0,57) - MB

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 2315

Zecche Italiane

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino con sigla S - MIR 54/6; Vall-Llosera 36a AG (g 3,66) Leggermente poroso ma bell’esemplare - SPL

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 2316

Zecche Italiane

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino con sigla S - MIR 54/6; Vall-Llosera 36a AG (g 3,31) Graffietti e schiacciature - BB

Lotto 2317

Zecche Italiane

Lotto 2318

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Cavallo - MIR 85/10 AE (g 1,29) - qBB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 2319

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 2320

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 2321

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli - Magliocca 169 (?); MIR 197; P.R. 101 CU (g 1,99) - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 2322

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cavallo - Magliocca 178; MIR 198/3; P.R. 109 CU (g 1,54) RRRR - MB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 2323

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Grano - Magliocca 90; MIR 188/1; P.R. 49A AG (g 0,31) RRR Ex Varesi, Utriusque Siciliae, 2003, lotto 235 - qBB/BB

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 2324

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 3 Cinquine - Magliocca 27/1; MIR 212/1; P.R. 20/A AG (g 2,09) RR - SPL

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 2325

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 2326

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino - cfr. Magliocca 42; cfr. MIR 216/2 AG (g 0,92) Schiacciatura di conio. Poroso - qBB

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 2327

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 2328

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino - cfr. MIR 216 AG (g 0,70) Falso d’epoca (?) anche se sembra di buon argento - qMB

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 2329

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 2330

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 3 Cavalli - Magliocca 85; MIR 229; P.R. 66 CU (g 2,44) R - BB+

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2894)

SESSIONE 2 (Lotti 2895-3773)