• Asta 29 E-Live

Asta 29 E-Live

Asta 29 E-Live

Adriano (117-138) ...

Lotto 2091

Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ l'Hilarità stante a s. tra due bambini - RIC 970 AE (g 30,51) Corrosioni al R/ - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 2092

Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 743 AE (g 25,83) Corrosioni e graffi - MB

Adriano (117-138) ...

Lotto 2093

Adriano (117-138) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ la Moneta stantte a s. - RIC 832 AE (g 12,51) - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 2094

Adriano (117-138) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ la Salute stantte a s. - RIC 276 AE (g 13,22) Ex Roma Numismatics E-Sale 87 lotto 784. ... - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 2095

Antonino Pio (138-161) Denario - Busto a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 10 AG (g 3,47) - qBB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 2096

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 57 AG (g 2,83) Abrasioni e piccole mancanze - qBB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 2097

Antonino Pio (138-161) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 188 AG (g 2,89) - qBB/BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 2098

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 2099

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Libertas stante a d. - RIC 916a AE (g 22,95) - qBB

Antonino PIo (138-161) ...

Lotto 2100

Antonino PIo (138-161) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’Annona seduta a s. - RIC 891 AE (g 25,83) - MB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 2101

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Indulgenza seduta a s. - RIC 904 AE (g 26,65) Corrosioni al R/ - BB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 2102

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 344 AG (g 3,35) - BB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 2103

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio - Busto a d. - R/ L’Eternità seduta a s. - RIC 1103 AE (g 20,27) Corrosioni - MB

MarcAurelio (161-180) ...

Lotto 2104

Marc'Aurelio (161-180) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna seduta a s. con il timone e la cornucopia - Ric 205; C. 209 AG (g 3,36) - BB+

MarcAurelio (161-180) ...

Lotto 2105

Marc'Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ la Liberitas stante a s. - RIC 1147 AE (g 26,99) - qSPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 2106

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 2107

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 1169 AE (g 19,60) Corrosioni - MB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 2108

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro - RIC 1006 AE (g 22,99) - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 2109

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 1033 AE (g 23,80) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 2110

Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 846 AE (g 11,87) - MB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 2111

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a d. - RIC 1638 AE (g 20,06) Depositi - BB

Lucio Vero (161-169) ...

Lotto 2112

Lucio Vero (161-169) Denario - Testa a d. - R/ La Providenza stante a s. - RIC 463 AG (g 2,85) - qBB

Lucio Vero (161-169) ...

Lotto 2113

Lucio Vero (161-169) Denario - Testa laureata a d. - R/ l'Equità stante a s. - RIC 576 AG (g 2,35) Bordo lavorato da montatura - MB

Lucio Vero (161-169) ...

Lotto 2114

Lucio Vero (161-169) Denario - Testa laureata a s. - R/ La Pace stante a s. - RIC 561 AG (g 2,66) Graffi al R/ - BB

Lucilla (moglie di Lucio ...

Lotto 2115

Lucilla (moglie di Lucio Vero) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 1763 AE (g 28,12) Piacevole esemplare con patina verde ... - SPL

Lucilla (moglie di Lucio ...

Lotto 2116

Lucilla (moglie di Lucio Vero) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 1763 AE (g 25,46) - MB

Commodo (180-192) ...

Lotto 2117

Commodo (180-192) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ la Fortuna stante a s. - RIC 524 AE (g 17,20) - BB/BB+

Commodo (180-192) ...

Lotto 2118

Commodo (180-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 424 (?) AE (g 23,22) Corrosioni - MB

Crispina (moglie di ...

Lotto 2119

Crispina (moglie di Commodo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 673 AE (g 25,21) - qSPL/BB

Pertinace (193) AE - ...

Lotto 2120

Pertinace (193) AE - Testa laureata a d. - R/ Letizia stante a s. - RIC 33 AE (g 6,70) Mancanza di metallo - qBB

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2894)

SESSIONE 2 (Lotti 2895-3773)