• Asta 29 E-Live

Asta 29 E-Live

Asta 29 E-Live

Settimio Severo ...

Lotto 2121

Settimio Severo (193-211) Denario - Busto laureato a d. - R/ Trofeo tra due prigionieri - RIC 176 AG (g 3,38) - BB

Settimio Severo ...

Lotto 2122

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante tra due bambini - RIC 226 AG (g 3,01) - BB

Settimio Severo ...

Lotto 2123

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Trofeo - RIC 176 AG (g 3,73) - BB

Settimio Severo ...

Lotto 2124

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Imperatore stante a s. - cfr. RIC 190 AG basso (?) (g 2,67) Forse un falso ... - qSPL

Settimio Severo ...

Lotto 2125

Settimio Severo (193-211) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 700 AE (g 19,79) - BB

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 2126

Giulia Domna (moglie di S. Severo) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ Venere seduta a s. con scettro - RIC 388c AG (g 3,20) - SPL/SPL+

Caracalla (198-217) ...

Lotto 2127

Caracalla (198-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ l'Imperatore a d., dietro di lui Signifer - RIC 226 AG (g 3,22) - BB+

Caracalla (198-217) ...

Lotto 2128

Caracalla (198-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Serapis stante a s. - RIC 280c AG (g 3,13) - BB+

Geta (209-212) Denario - ...

Lotto 2129

Geta (209-212) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ strumenti sacrificali - RIC 107 AG (g 3,66) - SPL

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 2130

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ Geta stante a s. - RIC 18 AG (g 3,30) - qSPL

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 2131

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ Geta stante a s. - RIC 18 AG (g 3,54) - BB+/BB

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 2132

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 9 AG (g 3,52) - qSPL

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 2133

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 3 AG (g 3,29) - BB

Macrino (217-218) ...

Lotto 2134

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - Eliogabalo stante a d. - RIC 131 AG (g 3,09) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 2135

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ Tre insegne militari - RIC 78 AG (g 3,26) - BB+

Eliogabalo (218-222) ...

Lotto 2136

Eliogabalo (218-222) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ l'Imperatore sacrifica presso un altare - RIC 146 AG (g 3,00) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 2137

Elagabalo (218-222) Tetradramma di Antiochia, Seleucis e Pieria - Testa laureata a d. - R/ Aquila stante - MI (g 13,71) Ex CNG e485, lotto ... - BB+

Giulia Paola (moglie di ...

Lotto 2138

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 211 AG (g 3,00) Ampia frattura del tondello - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 2139

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 44 AG (?) (g 2,51) Forse un falso d’epoca - BB+

Alessandro Severo ...

Lotto 2140

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ la Virtù stante a d. - RIC 623 AE (g 18,20) - MB

Alessandro Severo ...

Lotto 2141

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Marte stante a s. - RIC 638 AE (g 22,99) - BB

Alessandro Severo ...

Lotto 2142

Alessandro Severo (222-235) Asse - Busto laureato a d. - R/ l'Imperatore stante a s. - RIC 508 AE (g 12,86) Corrosioni - qBB

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 2143

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 676 AE (g 19,60) - qBB

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 2144

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 694 AE (g 19,49) Fondi ritoccati - BB

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 2145

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ Venus seduta a s. - C. 224; RIC 702 AE (g 18,52) - qBB

Massimino (235-238) ...

Lotto 2146

Massimino (235-238) Denario - Busto a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 7 AG (g 3,11) - qSPL

Massimino (235-238) ...

Lotto 2147

Massimino (235-238) Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ la Vittoria verso d. - RIC 67 AE (g 20,76) - BB+/qSPL

Pupieno (238) Sesterzio ...

Lotto 2148

Pupieno (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ l'Imperatore stante a s. - RIC 15 AE (g 21,41) - qBB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 2149

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto drappeggiato e radiato a d. - R/ il Sole radiato stante a s. - AE (g 2,86) - qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 2150

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Diana Lucifera stante a d. - RIC 127 AG (g 3,16) - qSPL

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2894)

SESSIONE 2 (Lotti 2895-3773)