• Asta 29 E-Live

Asta 29 E-Live

Asta 29 E-Live

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 2151

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - La Sicurezza seduta a s. - AE (g 23,61) - BB/BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 2152

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ l'Imperatore stante a d. - RIC 305 AE (g 17,66) - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 2153

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 300a AE (g 22,84) Piacevole esemplare con patina ... - qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 2154

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 338 AE (g 21,28) Bellissimo esemplare con patina ... - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 2155

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Testa laureata e drappeggiata a d. - Securitas stante a d. - RIC 335a AE (g 21,07) Graffietti da pulitura - qBB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 2156

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ l'Aequità a s. - RIC 27b - AG (g 3,94) - qSPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 2157

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 45 AE (g 4,94) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 2158

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 149 (?) AE (g 19,33) Corrosioni - BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 2159

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Sicurezza seduta a s. - RIC 190 AE (g 24,79) - BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 2160

Filippo I (244-249) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 166 AE (g 14,13) Corrosioni - MB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 2161

Filippo I (244-249) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore seduto a s. - RIC 148 AE (g 20,33) - BB

Filippo I (244-249) Asse ...

Lotto 2162

Filippo I (244-249) Asse - Busto laureato a d. - R/ Elefante a s. - RIC 167b AE (g 10,89) R - BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 2163

Filippo I (244-249) Tetradramma (Alessandria) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Aquila stante a d. - AG (g 12,99) - qSPL/SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 2164

Filippo I (244-249) Tetradramma (Antiochia) - Busto radiato a s. - R/ Aquila stante a s. - AG (g 12,64) - BB

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 2165

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Asse - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 203 AE (g 11,68) Fondi ritoccati - qBB

Filippo II (247-249) ...

Lotto 2166

Filippo II (247-249) Antoniniano - Busto drappeggiato e radiato a d. - R/ Filippo seduto al fianco del padre - RIC 230 AE (g 4,61) - BB+

Filippo II (244-247) ...

Lotto 2167

Filippo II (244-247) Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ Filippo II stante a d. - qBB

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 2168

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ la Vittoria verso s. - RIC 29c AG (g 3,00) - BB/BB+

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 2169

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a s. - RIC 11 AG (g 5,16) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 2170

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Dacia stante a s. - RIC 12b AG (g 3,77) Frattura del tondello - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 2171

Traiano Decio (249-251) Doppio sesterzio - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 155 AE (g 38,17) Ritocchi nei campi - SPL/BB+

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 2172

Traiano Decio (249-251) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Le Pannonie stanti - RIC 124 AE (g 18,83) - BB

Treboniano Gallo ...

Lotto 2173

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 72 AG (g 4,35) Curiosa ribattitura - SPL

Treboniano Gallo ...

Lotto 2174

Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 116 AE (g 19,91) - qBB

Treboniano Gallo ...

Lotto 2175

Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Salute stante a d. - RIC 221 AE (g 14,57) - BB+

Emiliano (253) ...

Lotto 2176

Emiliano (253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Apollo stante a s. - RIC 1 MI (g 3,61) - qSPL

Gallieno (253-268) ...

Lotto 2177

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ la Virtù stante a s. - RIC 181 AG (g 3,17) - qSPL

Gallieno (253-268) ...

Lotto 2178

Gallieno (253-268) Antoniniano - Testa radiata a d. - R/ Pegaso in volo a d. - RIC 283 AE (g 3,61) - SPL+

Postumo (260-268) ...

Lotto 2179

Postumo (260-268) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ Il Sole andante a s. - RIC 316 MI (g 3,01) - BB+

Quintillo (270) ...

Lotto 2180

Quintillo (270) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Marte a s. con ramo e lancia - CU (g 3,00) - BB

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2894)

SESSIONE 2 (Lotti 2895-3773)