• Home
  • Asta 30 E-Live

Asta 30 E-Live

Asta 30 E-Live

Griglia Griglia Lista
  • Prima
  • <<
  • >>
  • Ultima
FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) ...
 

Lotto 271

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Francescone 1814 - MIR 435/1 AG (g 27,30) Dall’asta Nomisma 25, lotto 323. Mancanza di metallo sulla ... - SPL+



FIRENZE Leopoldo II ...
 
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini ...
 

Lotto 272

Zecche Italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU (g 32,58) RR Colpi al bordo, uno abbastanza pesante - BB+



FIRENZE Leopoldo II ...
 
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone ...
 

Lotto 273

Zecche Italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1833 - MIR 448/1 (indicato R/4) AG (g 27,23) RRRR Striature di conio al D/. Il 1833 è il più ... - BB



FIRENZE Leopoldo II ...
 
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone ...
 

Lotto 274

Zecche Italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1856 - MIR 449/3 AG (g 27,67) Graffi al D/ e al R/ - BB



FIRENZE Leopoldo II ...
 
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo ...
 

Lotto 275

Zecche Italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1834 - MIR 451 AG (g 13,65) RRR Minimi graffietti sulla guancia al D/ e macchia al R/ - qSPL/SPL



FIRENZE Lotto di tre ...
 
FIRENZE Lotto di tre quattrini di Firenze ...
 

Lotto 276

Zecche Italiane

FIRENZE Lotto di tre quattrini di Firenze come da foto - MB



FOSSOMBRONE Guidobaldo I ...
 
FOSSOMBRONE Guidobaldo I (1482-1508) ...
 

Lotto 277

Zecche Italiane

FOSSOMBRONE Guidobaldo I (1482-1508) Quattrino - Cavicchi 19 CU (g 1,56) R - MB



GENOVA Dogi Biennali ...
 
GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Scudo ...
 

Lotto 278

Zecche Italiane

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Scudo stretto 1666 sigle AB - MIR 294/24 AG (g 38,01) Poroso - qBB



GENOVA Dogi Biennali ...
 
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Scudo ...
 

Lotto 279

Zecche Italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Scudo stretto 1682 sigla S M - MIR 294/42 AG (g 38,25) Piccole screpolature ma bell’esemplare - qSPL



GENOVA Repubblica - ...
 
GENOVA Repubblica - Diciassettesimo di scudo ...
 

Lotto 280

Zecche Italiane

GENOVA Repubblica - Diciassettesimo di scudo 1653 IAB - MIR 302/1 AG (g 2,18) Piccole screpolature - BB+



GENOVA Dogi biennali ...
 
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 12 Lire ...
 

Lotto 281

Zecche Italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 12 Lire 1793 - MIR 281 AU (g 3,15) RRR Da montatura ma ancora un piacevole esemplare - BB/BB+



GENOVA Dogi Biennali ...
 
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 2 Lire 1795 ...
 

Lotto 282

Zecche Italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 2 Lire 1795 - MIR 317/3 AG (g 8,21) Splendida patina iridescente di vecchia raccolta - SPL



GENOVA Repubblica Ligure ...
 
GENOVA Repubblica Ligure (1798-1805) 8 Lire ...
 

Lotto 283

Zecche Italiane

GENOVA Repubblica Ligure (1798-1805) 8 Lire 1798 A. I - MIR 379/1 AG (g 33,00) Schiacciature e modeste corrosioni al bordo, forse da ... - MB+



LIVORNO Cosimo III ...
 
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1670 ...
 

Lotto 284

Zecche Italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1670 - R.M. 13 AG (g 26,48) RR - MB+/BB



LIVORNO Cosimo III ...
 
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1681 ...
 

Lotto 285

Zecche Italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1681 - MIR 64/4 (indicato R/3) AG (g 26,74) RRR Mancanza di metallo al bordo - qBB



LIVORNO Cosimo III ...
 
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1681 ...
 

Lotto 286

Zecche Italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1681 - MIR 64/4 (indicato R/3) AG (g 26,85) RRR Graffietto al R/ - MB+/BB



LIVORNO Cosimo III ...
 
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1687 ...
 

Lotto 287

Zecche Italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1687 - MIR 64/7 AG (g 26,64) - qBB



LIVORNO Cosimo III ...
 
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 ...
 

Lotto 288

Zecche Italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 - MIR 64/12 AG (g 26,87) - MB+



LIVORNO Cosimo III ...
 
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 ...
 

Lotto 289

Zecche Italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 - MIR 64/13 AG (g 26,77) RRR Graffi al R/ - BB



LIVORNO Cosimo III ...
 
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 ...
 

Lotto 290

Zecche Italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG Sigillato BB+ da Numismatica Lago Maggiore - qBB



LIVORNO Cosimo III ...
 
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 ...
 

Lotto 291

Zecche Italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14AG (g 26,85) Minimo graffietto al R/ - qBB



LIVORNO Cosimo III ...
 
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Quarto di ...
 

Lotto 292

Zecche Italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Quarto di pezza della rosa 1697 - MIR 68/1 AG (g 6,26) RRR - MB



LUCCA Repubblica - ...
 
LUCCA Repubblica - Duetto 1789 - MIR 243/5 ...
 

Lotto 293

Zecche Italiane

LUCCA Repubblica - Duetto 1789 - MIR 243/5 AE (g 1,01) Piegatura del tondello - BB



LUCCA Elisa e Felice ...
 
LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) ...
 

Lotto 294

Zecche Italiane

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1807 - MIR 245/3 AG (g 5,00) Bella patina - SPL



LUCCA Elisa Bonaparte e ...
 
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi ...
 

Lotto 295

Zecche Italiane

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1807 - Gig. 10 AG (g 4,94) - qSPL



LUCCA Elisa Bonaparte e ...
 
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi ...
 

Lotto 296

Zecche Italiane

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - Gig. 9 CU (g 9,30) Numeri scritti nel campo al D/ - BB



LUCCA Carlo Ludovico di ...
 
LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) ...
 

Lotto 297

Zecche Italiane

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Lira 1838 - Pag. 264 AG (g 5,01) - SPL+



MANTOVA Carlo IV ...
 
MANTOVA Carlo IV (1707-1740) Soldo 1734 - ...
 

Lotto 298

Zecche Italiane

MANTOVA Carlo IV (1707-1740) Soldo 1734 - MIR 35/37 CU (g 2,26) - SPL



MASSA DI LUNIGIANA Maria ...
 
MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice ...
 

Lotto 299

Zecche Italiane

MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1829) 4 Soldi 1792 - MIR 329 MI (g 0,99) - BB+



MASSA DI LUNIGIANA Maria ...
 
MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice ...
 

Lotto 300

Zecche Italiane

MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1796) 2 Soldi 1792 - MIR 330 CU (g 6,09) Macchie di ossidazione - BB



  • Prima
  • <<
  • >>
  • Ultima

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-859)
Offerte pre-asta - Fine
23 01 2023 17:00 CET
Asta live - Inizio
23 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 860-1654)
Offerte pre-asta - Fine
24 01 2023 17:00 CET
Asta live - Inizio
24 01 2023 17:00 CET