• Asta 30 E-Live

Asta 30 E-Live

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 91

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 424 AE (g 10,17) - MB

Nerva (96-98) Denario - ...

Lotto 92

Nerva (96-98) Denario - Testa laureata a d. - R/ Due mani unite - RIC 14 AG (g 3,33) - MB

Nerva (96-98) Denario - ...

Lotto 93

Nerva (96-98) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 16 AG (g 3,25) Ex CNG eAuction 485, lotto 462 - BB

Traiano (98-117) ...

Lotto 94

Traiano (98-117) ...

Lotto 95

Traiano (98-117) ...

Lotto 96

Traiano (98-117) Tridracma di Bostra in Arabia Petrea - Testa laureata a d. - R/ Tempietto - RPC 4071 AG (g 10,84) - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 97

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 78 AG (g 3,11) - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 98

Adriano (117-138) ...

Lotto 99

Adriano (117-138) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 600 AE (g 10,18) - MB+

Elio (136-138) Denario - ...

Lotto 100

Elio (136-138) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 432 AG (g 3,23) Lucidato e ripatinato, bellissimo ritratto - SPL

Elio (136-138) Asse - ...

Lotto 101

Elio (136-138) Asse - Testa a d. - R/ La Speranza andante a s. - C. 61 AE (g 13,56) Corrosione al R/ - qBB

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 102

Antonino Pio (138-160) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 276 AG (g 2,89) - qBB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 103

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 231 AG (g 3,45) - qSPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 104

Antonino Pio (138-161) Denario di consacrazione - Testa a d. - R/ Antonino seduto a s. - RIC 442 AG (g 3,49) - BB+/BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 105

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - AE (g 27,70) - MB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 106

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 107

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 770 AE (g 22,83) Ritocchi nei campi - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 108

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a d. - cfr. RIC 980 AE (g 22,79) Corrosioni al R/ - qBB/MB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 109

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Cerere (?) stante a s. con pighe - RIC 360 AG (g 2,73) Abrasione al D/ - qBB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 110

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Faustina e Antonino stanti - RIC 381 AG (g 2,91) - qBB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 111

Anonime imperiali (età ...

Lotto 112

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 113

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 473 AG (g 2,63) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 114

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 115

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 116

Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 1173 AE (g 10,40) Piccole screpolature e depositi - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 117

Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ Roma stante a s. - cfr. RIC 1117 AE (g 11,20) - qBB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 118

Faustina II (moglie di ...

Lotto 119

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ La Fecondità stante a d. con scettro e infante - C. 100 AE ... - MB

Lucilla (moglie di L. ...

Lotto 120

SESSIONE 1 (Lotti 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET