• Home
  • Asta 30 E-Live

Asta 30 E-Live

Asta 30 E-Live

Griglia Griglia Lista
  • Prima
  • <<
  • >>
  • Ultima
BISANZIO Giustiniano I ...
 
BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo ...
 

Lotto 211

Bisanzio

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Antiochia) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 239 AE (g 4,82) - BB+/BB



BISANZIO Giustiniano I ...
 
BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo ...
 

Lotto 212

Bisanzio

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Valore - Sear 170 AE (g 3,77) - BB+/BB



BISANZIO Giustiniano I ...
 
BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo ...
 

Lotto 213

Bisanzio

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Roma) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 308 AE (g 5,11) - SPL



BISANZIO Giustino II ...
 
BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X ...
 

Lotto 214

Bisanzio

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 369 AE (g 14,66) - SPL



BISANZIO Giustino II ...
 
BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X ...
 

Lotto 215

Bisanzio

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Cyzicus) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 372 AE (g 13,71) - BB+



BISANZIO Maurizio ...
 
BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Mezzo ...
 

Lotto 216

Bisanzio

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Mezzo follis A. Y (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 534 AE (g 5,55) - BB



BISANZIO Maurizio ...
 
BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis ...
 

Lotto 217

Bisanzio

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. XI (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 533 AE (g 11,27) - BB+



BISANZIO Maurizio ...
 
BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis ...
 

Lotto 218

Bisanzio

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. ? (Nicomedia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 512 AE (g 11,38) - BB+



BISANZIO Tiberio II ...
 
BISANZIO Tiberio II Costantino (582-602) ...
 

Lotto 219

Bisanzio

BISANZIO Tiberio II Costantino (582-602) Decanummo A. IIII (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - AE (g 4,05) - BB+



BISANZIO Romano IV ...
 
BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon ...
 

Lotto 220

Bisanzio

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte - Sear ... - SPL



BISANZIO Romano IV ...
 
BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon ...
 

Lotto 221

Bisanzio

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte su ... - SPL



BISANZIO Follis anonimo ...
 
BISANZIO Follis anonimo - AE (g 10,09)
 

Lotto 222

Bisanzio

BISANZIO Follis anonimo - AE (g 10,09) - BB



BISANZIO Peso monetario ...
 
BISANZIO Peso monetario - cf. Bendall 125 AE ...
 

Lotto 223

Bisanzio

BISANZIO Peso monetario - cf. Bendall 125 AE (g 26,82) Ex Obolos15, 2020, lotto 1043 con questa descrizione: Earthen highlights as found. ... - BB



Lotto di due denari ...
 
Lotto di due denari imperiali
 

Lotto 224

Bisanzio

Lotto di due denari imperiali - BB-BB+



ANCONA Autonome (XIII ...
 
ANCONA Autonome (XIII secolo) Grosso ...
 

Lotto 225

Zecche Italiane

ANCONA Autonome (XIII secolo) Grosso agontano - CNI 23 AG (g 2,32) Lieve piegatura di tondello, porosità - BB



ANCONA Autonome (XIII ...
 
ANCONA Autonome (XIII secolo) Grosso ...
 

Lotto 226

Zecche Italiane

ANCONA Autonome (XIII secolo) Grosso agontano e denaro (2) - AG Lotto di tre monete come da foto da esaminare - MB-BB



L’AQUILA Ferdinando ...
 
L’AQUILA Ferdinando d’Aragona ...
 

Lotto 227

Zecche Italiane

L’AQUILA Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Coronato - Biaggi 118 AG (g 3,81) R Piccole screpolature al D/ e al R/, ondulazioni del ... - qSPL



BENEVENTO Ludovico e ...
 
BENEVENTO Ludovico e Angilberga (870-871) ...
 

Lotto 228

Zecche Italiane

BENEVENTO Ludovico e Angilberga (870-871) Denaro - MIR 244; MEC 1116 AG (g 1,00) RR Bellissimo esemplare dalla patina iridescente - SPL+



BOLOGNA Repubblica (sec. ...
 
BOLOGNA Repubblica (sec. XV) Grossone da 4 ...
 

Lotto 229

Zecche Italiane

BOLOGNA Repubblica (sec. XV) Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,18) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta, bella ... - SPL



BOLOGNA Bentivoglio ...
 
BOLOGNA Bentivoglio Conservatori - Grossone ...
 

Lotto 230

Zecche Italiane

BOLOGNA Bentivoglio Conservatori - Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,25) - qSPL



BOLOGNA Governo popolare ...
 
BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo ...
 

Lotto 231

Zecche Italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1797 - MIR 58/2 AG (g 29,11) Bella patina, frattura del tondello - BB+



BOLOGNA Governo popolare ...
 
BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) 2 ...
 

Lotto 232

Zecche Italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) 2 Carlini - Pag. 41a AG (g 5,34) RR Graffi al R/ - BB



CASTELDURANTE Guidobaldo ...
 
CASTELDURANTE Guidobaldo I da Montefeltro ...
 

Lotto 233

Zecche Italiane

CASTELDURANTE Guidobaldo I da Montefeltro (1482-1508) Quattrino - Cavicchi 15 CU (g 1,68) Corrosioni - MB



CORREGGIO Anonime ...
 
CORREGGIO Anonime (1569-1580) Quattrino - ...
 

Lotto 234

Zecche Italiane

CORREGGIO Anonime (1569-1580) Quattrino - MIR 128 CU (g 0,47) - MB+



CORREGGIO Anonime ...
 
CORREGGIO Anonime (1569-1580) Quattrino - ...
 

Lotto 235

Zecche Italiane

CORREGGIO Anonime (1569-1580) Quattrino - MIR 128 CU (g 0,54) - MB+



CORREGGIO Anonime dei ...
 
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) ...
 

Lotto 236

Zecche Italiane

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Bianco contraffazione di Bologna - MIR 102; M.L. 7 AG (g 3,99) RRR Graffietti - MB



CORREGGIO Camillo e ...
 
CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) ...
 

Lotto 237

Zecche Italiane

CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) Mezzo tallero del leone da 35 soldi - MIR 153 (indicato R/4); M.L. 55 MI (g 12,54) RRRR Patina ... - BB



CORREGGIO Camillo e ...
 
CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) ...
 

Lotto 238

Zecche Italiane

CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) Tallero del leone 1600 (?) - MIR 147/3; M.L. 49 MI (g 25,37) R Graffi - qBB



CORREGGIO Siro principe ...
 
CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 4 Soldi ...
 

Lotto 239

Zecche Italiane

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 4 Soldi - MIR 196; M.L. 93 MI (g 1,33) R Frattura del tondello - BB



CORTE Repubblica Corsa ...
 
CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi ...
 

Lotto 240

Zecche Italiane

CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1766 - CNI 23 CU (g 2,23) Debolezza di conio - qBB/BB



  • Prima
  • <<
  • >>
  • Ultima

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-859)
Offerte pre-asta - Fine
23 01 2023 17:00 CET
Asta live - Inizio
23 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 860-1654)
Offerte pre-asta - Fine
24 01 2023 17:00 CET
Asta live - Inizio
24 01 2023 17:00 CET