Asta 67

Asta 67

Massimiano (286-305) ...

Lotto 92

Massimiano (286-305) Argenteo (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ Porta di città - RIC 16b AG (g 2,92) Patina iridescente - SPL/SPL+

Costanzo I (305-306) ...

Lotto 93

Costanzo I (305-306) Argenteo (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ Porta di città - RIC 15a AG (g 3,40) Frattura del tondello ma splendido ... - qFDC

Costantino (cesare, ...

Lotto 94

Costantino (cesare, 306-309) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ Porta di città - RIC 154 AG (g 3,00) RR Splendido esemplare con delicata ... - SPL+/qFDC

Costantino (306-337) ...

Lotto 95

Costantino (306-337) Siliqua (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 105 AG(g 3,08) RR - BB+

Costantino II (337-340) ...

Lotto 96

Costantino II (337-340) Siliqua (Costantinopoli) Testa diademata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 15 AG (g 2,69) RR Tondello ... - SPL/SPL+

Magno Massimo (383-388) ...

Lotto 97

Magno Massimo (383-388) Siliqua (Treveri) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 84b AG (g 1,37) R Depositi al R/ - BB+/SPL

Eugenio (392-394) ...

Lotto 98

Eugenio (392-394) Siliqua (Mediolanum) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 32c AG (g 1,63) RR - BB+/SPL

Leone (457-474) Solido ...

Lotto 99

Leone (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,50) - FDC/qFDC

Libio Severo (a nome di, ...

Lotto 100

Libio Severo (a nome di, 461-465) Solido (zecca incerta, probabilmente in Gallia, Visigoti) Busto diademato a d. - R/ L'imperatore stante ... - SPL+

Antemio (467-472) ...

Lotto 101

Antemio (467-472) Tremisse (Mediolanum) Testa diademata a d. - R/ Croce in corona - RIC 2903 AU (g 1,44) Graffito nel campo del R/, ... - SPL+

MONETE BIZANTINE ...

Lotto 102

Monete bizantine

MONETE BIZANTINE Giustiniano I (527-565) Solido - Busto di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,43) Graffietti al R/ - BB+

Focas (602-610) Solido ...

Lotto 103

Monete bizantine

Focas (602-610) Solido (Constantinopoli) Busto di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 620 AU (g 4,27) Minimi graffietti - SPL

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 104

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Solido (Ravenna) Busto diademato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 894 AU (g 4,49) RRR - SPL

Costante II (641-668) ...

Lotto 105

Monete bizantine

Costante II (641-668) Ottavo di siliqua (Roma) - Busto di fronte - R/ R M tra croce - Sear 1125 AG (g 0,20) RRR Tondello fratturato - BB

Costante II (641-668) ...

Lotto 106

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido (Siracusa) Busti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 1076 (g 4,37) RRR - SPL

BISANZIO Michele VII ...

Lotto 107

Monete bizantine

BISANZIO Michele VII (1071-1078) Histamenon nomisma - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte - Sear 1868 AU (g ... - SPL+

BISANZIO Michele VII ...

Lotto 108

Monete bizantine

BISANZIO Michele VII (1071-1078) Histamenon nomisma - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte - Sear 1868 AU (g ... - SPL/SPL+

Costantino X (1059-1067) ...

Lotto 109

Monete bizantine

Costantino X (1059-1067) Histamenon - Cristo seduto di fronte - R/ L'imperatore stante di fronte - Sear 1847 AU (g 4,41) Una ... - SPL

IMPERO DI NICEA Giovanni ...

Lotto 110

Monete bizantine

IMPERO DI NICEA Giovanni III (1222-1254) Iperpero (Magnesia) Cristo seduto di fronte - R/ L'imperatore incoronato dalla Vergine - cfr. ... - qSPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 111

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1926 senza stella sotto la testa - Fr. 1 AU (g 32,35) Minimi tacchetta al bordo - SPL+

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 112

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1937 28 XI 1912 25° Anniversario dell’Indipendenza - Fr. 11 AU (g 32,34) RR Segnetti da contatto - qFDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 114

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 V - Fr. 6 AU (g 6,44) - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 115

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1937 Prova 25° dell'Indipendenza - AU (g 6,46) RRR Minimi hairlines al D/ - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 116

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1938 I IX 1928 - 1938 Decennale del regno Prova - Luppino PPALB19 AU In slab NGC MS 62 cod. 2127523-018 - MS 62

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 117

ALBANIA Zog (1925-1939) 10 Franga 1927 Prova - KM Pr24; P.P. 802 AU (g 3,21) Minimi segnetti. Nell'asta Genevensis 16 un esemplare MS66 ha ... - qFDC/FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 118

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 - KM 8.1 AG (g 24,99) Bella patina - FDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 119

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 2 Franga 1926 R Prova - P.P. 805 AG RRR In slab NGC MS 64 cod. 2127290-007 - MS 64

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 120

ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franga 1926 - KM 7 AG (10,01) Intensa patina - FDC

ALBANIA Zog I ...

Lotto 121

ALBANIA Zog I (1925-1939) 2 Franga 1928 Prova - P.P. 808 AG RRR Coniati 50 esemplari. In slab NGC MS 64 cod. 2127290-025 - MS 64

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 122

ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franga 1935 Prova - AG RRR - FDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)