Asta 67

Asta 67

MEDAGLIE NAPOLEONICHE  ...

Lotto 1538

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia 1815 Sepoltura di Luigi XVI e Maria Antonietta - Opus: Andrieu - Collignon 49 AG (g ... - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1539

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1840 Memoriale di Sant’Elena - Opus: Bovy - Bramsen 1990 AG (g 36,13 - Ø 41 mm) Colpi al bordo - SPL/SPL+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1540

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1816 sui “Traditori” dell’imperatore - Opus: non indicato - Bramsen 1785 AE (g 178 - Ø 76 mm) RR Una ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE  ...

Lotto 1541

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1840 Ricordo del trasferimento della salma di Napoleone agli Invalids - Opus: non indicato - Bramsen 1987 ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1542

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1853 Costruzione della tomba di Napoleone - Opus: Bovy - Bramsen 1642 AE (g 68,25 - Ø 51 mm) RR Sul bordo ... - FDC

MEDAGLIE RELATIVE A ...

Lotto 1543

Medaglie di Parma

MEDAGLIE RELATIVE A PARMA ED IN PARTICOLARE A MARIA LUIGIA Luigi XV (1710-1774) Medaglia per Parma Battaglia per conquista di Parma e ... - qFDC

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 1544

Medaglie di Parma

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1815 - Opus: Donadio - Bramsen 1695 AE (g 28,64 - 38 mm) - SPL

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1545

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia ufficiale coniata, emessa nel 1816 per ricordare l'ingresso di Maria Luigia nel Ducato ... - qFDC

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1546

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia ufficiale coniata, emessa nel 1816 per ricordare l'ingresso di Maria Luigia nel Ducato ... - SPL+

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1547

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata, emessa nel 1818, per ricordare l'inizio dei lavori di costruzione del Ponte per ... - SPL

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1548

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata, emessa nel 1818, per ricordare l'inizio dei lavori di costruzione del Ponte per ... - BB

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1549

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata, emessa nel 1821, per ricordare l'inaugurazione del nuovo Ponte sul fiume ... - FDC

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1550

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata, emessa nel 1821, per ricordare l'inaugurazione del nuovo Ponte sul fiume ... - qFDC

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1551

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata in occasione della costruzione del ponte sulla Trebbia nel 1825 opus: Luigi ... - qFDC

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1552

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata, emessa nel 1836, per ricordare l'inaugurazione dell`edificio delle Beccherie in ... - qFDC

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1553

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1554

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata, emessa il 12-08-1837, per ricordare l'inaugurazione del Ponte sul Fiume Arda ... - qFDC

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1555

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata, emessa il 12-08-1837, per ricordare l'inaugurazione del Ponte sul Fiume Arda ... - SPL/FDC

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1556

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata, emessa per ricordare la costruzione del Ponte sul Fiume Nure, inaugurato il ... - SPL+

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1557

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata, emessa per ricordare la costruzione del Ponte sul Fiume Nure, inaugurato il ... - qFDC

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1558

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia 1841 Ponte sul Torrente Tidone opus: E. Galli/D.Bentelli  AG (g 75,64 - Ø 56 mm) ... - qFDC

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1559

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia 1841 Ponte sul Torrente Tidone opus: E. Galli/D.Bentelli AE (g 66,56 - Ø 56 mm) Camozzi ... - FDC

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1560

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata, emessa nel 1841, per ricordare le opere di costruzione e completamento della ... - SPL+

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1561

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata, emessa nel 1841, per ricordare le opere di costruzione e completamento della ... - SPL

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1562

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia emessa nel 1842, in occasione dell`inaugurazione della strada che unisce Borgo San ... - FDC

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1563

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1564

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata, emessa nel 1843, per ricordare l'inizio dei lavori di ristrutturazione del ponte ... - SPL+

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1565

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata, emessa nel 1847 in occasione dell'inizio dei lavori di costruzione della nuova ... - SPL/FDC

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1566

Medaglie di Parma

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata, emessa nel 1847 in occasione dell'inizio dei lavori di costruzione della nuova ... - SPL+

Pio IX (1846-1866) ...

Lotto 1567

Medaglie di Parma

Pio IX (1846-1866) Medaglia 1848 Parma sollevazione in Emilia - Opus: Bentelli - MA (g 2,74 - 18 mm) - SPL+

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)