Asta 67

Asta 67

Sede Vacante (1978) ...

Lotto 1628

Medaglie Papali

Sede Vacante (1978) Trittico di medaglie 1978 Emesse dal cardinale camerlengo Jean Villot - Opus: Vistoli - AU tit. 917% (g 44,83, AG g ... - FDC

ALTRE MEDAGLIE DI AMBITO ...

Lotto 1629

Medaglie Papali

ALTRE MEDAGLIE DI AMBITO ECCLESIASTICO Cardinale Giacomo de Angelis e il nipote marchese Giovan Filippo - Medaglia 1701 - AG (g 34,85) RR ... - qSPL

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1630

Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele I (1802-1821) Medaglia 1816 Visita alla Zecca di Torino Opus: Lavy AG (g 2,70 - Ø 17,88 mm) - qFDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1631

Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Carlo Alberto (1831-1849) Medaglia 1835 distribuita ai medici che avevano assistito i colerosi - Opus: Galeazzi AG (g ... - BB+

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1632

Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Carlo Alberto (1831-1849) Medaglia 1847 La gratitudine dei Novaresi - Opus: Ferraris AE (g 73,61 - Ø 50 mm) - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1633

Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Carlo Alberto (1831-1849) Medaglia 1848 per la vittoria nella battaglia di Osoppo - PB (g 99,43 - Ø 55 mm) RR - BB+

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1634

Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia 1859 Apertura del Parlamento - Opus: Ferraris - AG (g 171 - Ø 71 mm) RR Due ... - BB+

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1635

Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1865 Ferrovia Susa Brindisi AE (g 143 - Ø 71,64 mm) - qFDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1636

Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia 1866 Venezia liberata - AG (g 6,00 - 25 mm) - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1637

Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1871 Roma capitale - Opus: Moscetti - AG (g 187 - Ø 75 mm) e AE (g 176 - Ø ... - BB+-SPL+

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1638

Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1871 Esposizione Internazionale d’Industrie Marittime in Napoli - Opus: Anaud - AG (g 32,89 - Ø 42 mm) RRR ... - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1639

Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1890 Lecco, Tiro a segno nazionale gara provinciale - AG (g 27,30 - 38 mm) - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1640

Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1891 Scuola centrale di tiro di fanteria - Opus: Speranza - AU (g 41,74 - 40 mm) Colpetti al bordo - SPL

Lotto 1641

Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1642

Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Umberto I (1878-1900) Medaglia 1893 il Municipio di Casale Monferrato per il XXV anniversario delle nozze del sovrano - ... - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1643

Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1925 per il 25° di regno - Opus: Motti - AU (g 19,31 - 31 mm) Segni da contatto al D/ - FDC

MONETE-MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 1644

Medaglie dei Savoia

MONETE-MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 1645

Medaglie dei Savoia

MONETE-MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA (50 Lire) 1915 V Emissione - Cavazzoni 6 AU (g 14,65) RR Limata al bordo al D/ ore 11 e montatura ... - BB+

MONETE-MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 1646

Medaglie dei Savoia

MONETE-MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA Medaglia (10 Centesimi) 1915 - Cavazzoni 12 CU (g 9,65) - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1647

Medaglie fasciste

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1928 Anno VI  F.P.I. Federazione Pugilato Italiano, primi classificati alle Olimpiadi di Amsterdam in argento ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1648

Medaglie fasciste

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1937 XV - L’industria nazionale Alluminio inizia la produzione nel I anno dell’Impero, Bolzano 9 Maggio 1937 ... - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1649

Medaglie fasciste

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1929 Z986 Conciliazione tra Stato e Chiesa Opus: Motti AG (g 185 - Ø 75,70 mm) Casolari VII/9 Leggerissimi ... - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1650

Medaglie fasciste

MEDAGLIE FASCISTE Firenze 1931 Cave Cani Opus: Moschi AG (g 29 - Ø 40,60 mm) Casolari IX N. 80 - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1651

Medaglie fasciste

MEDAGLIE FASCISTE Tripoli 1936 XXV A. XV Congresso delle Scienze Municipio di Tripoli AE (g 61,39 - Ø 50 mm) - SPL-FDC

MEDAGLIE FASCISTE   ...

Lotto 1652

Medaglie fasciste

MEDAGLIE FASCISTE Ministero dell'Agricoltura e delle Foreste Mostra Avicola Opus: Morbiducci AG (g 23 - Ø 40,90 mm) - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1653

Medaglie fasciste

MEDAGLIE FASCISTE Ministero dell'Agricoltura e delle Foreste Mostra Bovina Opus: Morbiducci AG (g 27,74 - Ø 40,80 mm) - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1654

Medaglie fasciste

MEDAGLIE FASCISTE Ministero dell'Agricoltura e delle Foreste Mostra Equina Opus: Morbiducci AG (g 26,43 - Ø 40,80 mm) - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1655

Medaglie fasciste

MEDAGLIE FASCISTE Ministero dell'Agricoltura e delle Foreste Mostra Nazionale Riproduttori Bovini Milano 1930 Opus: Morbiducci AG (g 21 - ... - SPL-FDC

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lotto 1656

Medaglie di personaggi e città

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Pietro Aretino (1492-1557) Flagellum Opus: F AE (g 41 - Ø 53,25 mm) Foro - SPL

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lotto 1657

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Cremona - Giannello della Torre (1500-1585) Medaglia fusa in bronzo del Rinascimento Italiano, Fontana della Scienza ... - SPL

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)