INGHILTERRA Lord Lynedoch Medaglia 1813 Opus: Webb AE (g 39 - Ø 41 mm) - FDC
INGHILTERRA Medaglia per la Campagna di Crimea - AG (g 36,70 - 35 mm) Con nastrino non coevo, mancante di alcune barrette, sul bordo la ... - BB
MESSICO Carlo IV Proclamazione Reali di Spagna AE dorato (g 38 - Ø 44 mm) - SPL-FDC
ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1881 proclamazione del regno il 10 maggio 1881 - Opus: W. Kullrich - MA (g 75,78 - Ø 58 mm) ... - FDC
RUSSIA Nicola I (1826-1855) Rublo 1834 - AG (g 20,68) Colpi al bordo, graffietti - BB+
RUSSIA Ministero dell'agricoltura Opus: Grilliches AG (g 132 - Ø 63,6 mm) - SPL+
SPAGNA Barcellona Cristoforo Colombo Medaglia 1892 Scoperta dell'America AE (g 137 - Ø 71 mm) - FDC
SPAGNA Regina Maria Cristina Medaglia 1888 Opus: Castells AE (g 205 - Ø 80 mm) - FDC
SVIZZERA Ginevra - Medaglia 1835 300° Anniversario della Riforma - Opus. Bovy - AG (g 83,47 - Ø 61 mm) Graffietti e colpetti al bordo - SPL
SVIZZERA Lucerna Alphons Pfyffer Medaglia 1890 Opus: Homberg AE (g 124 - Ø 70 mm) - qFDC
UNGHERIA Herman Epstein (1806-1867) Medaglie 1862 per l'inaugurazione della ferrovia Varsavia Bromberg - Opus: Michaux - AE (g 172 - Ø 72 ... - FDC
USA George Washington Medaglia 1864 Letter To Hamilton - Opus: J. A. Bolen Rame (g 76,42 - Ø 60 mm) In slab NGC MS 63 RB Medaglia ... - MS 63 RB
USA Cristoforo Colombo 1892 Columbian Exposition Opus: Barber AE (g 206 - Ø 76 mm) Box originale in metallo - FDC
USA Medaglia 1893 World Columbian Exposition - Opus: Barber - AE (g 208 - Ø 76 mm). In bell'astuccio d'epoca, medaglia rara ed imponente, ... - FDC
VARIE Tomas Mee Didaiones Leyden Bommel Sigillo Piombo dorato (g 120 - Ø 60 mm) - SPL+
Cliche su lamina di rame riproducente un denaro di Brindisi dell'imperatore Enrico VI e la moglie Costanza d'Altavilla - AE (g 20,16 - 41 X ... - qFDC
Chiare Fresche Dolci Acque Opus: Giannone AE (g 322 - Ø 110,50 mm) Box - qFDC
ONORIFICENZE - ITALIA - Commenda e miniatura dell'ordine di Santa Maria di Betlemme. Ordine religioso oggi considerato: non ufficiale. ... - FDC
ITALIA - Decorazione anni 30' del Regno d'Italia Cavaliere con mignon e bottone dell'ordine della Corona d'Italia Metallo dorato con smalti ... - FDC
ITALIA - Decorazione anni 30' del Regno d'Italia Commenda dell'ordine della Corona d'Italia Metallo dorato con smalti, nastrino e cofanetto ... - FDC
ITALIA - Placca con Miniatura da Grand'ufficiale dell'ordine della Corona d'Italia. Al Grand'Ufficiale Felice Tedeschi 1925. Placca e ... - SPL/FDC
ONORIFICENZE - Belgio, decorazione militare Cavaliere con spade dell'ordine di Leopoldo. Metallo dorato con smalti e dorature, completo di ... - FDC
ONORIFICENZE - Romania, decorazione militare Cavaliere con spade dell'ordine della stella di Romania Metallo dorato con smalti completa di ... - FDC
ONORIFICENZE - Serbia, decorazione militare Cavaliere con spade dell'ordine dell'aquila bianca. Argento, oro e smalti Decorazione completa ... - FDC
CARTAMONETA Regie Finanze - biglietto di Credito da 10 Lire - 01/04/1793 Rif. Gav. 01.0001 RRRR - MB/BB
Banca Nazionale nel Regno - 25 Lire 2° Tipo - 24/07/1889 C18 2798 Rif. Gig. BNR 10D RRR - BB
Banca Nazionale nel Regno - 1000 Lire Industria e Commercio - 16/01/1878 Of 758, strappo bordo superiore, Rif. Gig. BNR 17A RRRR - BB
Dono Patriottico per l'Italia e Venezia - biglietto/sottoscrizione da 5 Lire Correnti non emesso del 1848/1849. Rif. Gav. 07.005 - BB
Asta: Asta 67
SESSIONE 1 (Lotti 1-869)
SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)
SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)