Asta 67

Asta 67

INGHILTERRA Lord ...

Lotto 1688

Medaglie Estere

INGHILTERRA Lord Lynedoch Medaglia 1813 Opus: Webb AE (g 39 - Ø 41 mm) - FDC

INGHILTERRA Medaglia per ...

Lotto 1689

Medaglie Estere

INGHILTERRA Medaglia per la Campagna di Crimea - AG (g 36,70 - 35 mm) Con nastrino non coevo, mancante di alcune barrette, sul bordo la ... - BB

MESSICO Carlo IV ...

Lotto 1690

Medaglie Estere

MESSICO Carlo IV Proclamazione Reali di Spagna AE dorato (g 38 - Ø 44 mm) - SPL-FDC

ROMANIA Carol I ...

Lotto 1691

Medaglie Estere

ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1881 proclamazione del regno il 10 maggio 1881 - Opus: W. Kullrich - MA (g 75,78 - Ø 58 mm) ... - FDC

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 1692

Medaglie Estere

RUSSIA Nicola I (1826-1855) Rublo 1834 - AG (g 20,68) Colpi al bordo, graffietti - BB+

RUSSIA Ministero ...

Lotto 1693

Medaglie Estere

RUSSIA Ministero dell'agricoltura Opus: Grilliches AG (g 132 - Ø 63,6 mm) - SPL+

SPAGNA Barcellona ...

Lotto 1694

Medaglie Estere

SPAGNA Barcellona Cristoforo Colombo Medaglia 1892 Scoperta dell'America AE (g 137 - Ø 71 mm) - FDC

SPAGNA Regina Maria ...

Lotto 1695

Medaglie Estere

SPAGNA Regina Maria Cristina Medaglia 1888 Opus: Castells AE (g 205 - Ø 80 mm) - FDC

SVIZZERA Ginevra - ...

Lotto 1696

Medaglie Estere

SVIZZERA Ginevra - Medaglia 1835 300° Anniversario della Riforma - Opus. Bovy - AG (g 83,47 - Ø 61 mm) Graffietti e colpetti al bordo - SPL

SVIZZERA Lucerna Alphons ...

Lotto 1697

Medaglie Estere

SVIZZERA Lucerna Alphons Pfyffer Medaglia 1890 Opus: Homberg AE (g 124 - Ø 70 mm) - qFDC

SVIZZERA Medaglia 1958 ...

Lotto 1698

Medaglie Estere

SVIZZERA Medaglia 1958 Club di Tiro Svizzero AG (g 138 - Ø 67 mm) - qFDC

UNGHERIA Herman Epstein ...

Lotto 1699

Medaglie Estere

UNGHERIA Herman Epstein (1806-1867) Medaglie 1862 per l'inaugurazione della ferrovia Varsavia Bromberg - Opus: Michaux - AE (g 172 - Ø 72 ... - FDC

USA George Washington ...

Lotto 1700

Medaglie Estere

USA George Washington Medaglia 1864 Letter To Hamilton - Opus: J. A. Bolen Rame (g 76,42 - Ø 60 mm) In slab NGC MS 63 RB Medaglia ... - MS 63 RB

USA Cristoforo Colombo ...

Lotto 1701

Medaglie Estere

USA Cristoforo Colombo 1892 Columbian Exposition Opus: Barber AE (g 206 - Ø 76 mm) Box originale in metallo - FDC

USA Medaglia 1893 World ...

Lotto 1702

Medaglie Estere

USA Medaglia 1893 World Columbian Exposition - Opus: Barber - AE (g 208 - Ø 76 mm). In bell'astuccio d'epoca, medaglia rara ed imponente, ... - FDC

VARIE Tomas Mee ...

Lotto 1703

Medaglie Estere

VARIE Tomas Mee Didaiones Leyden Bommel Sigillo Piombo dorato (g 120 - Ø 60 mm) - SPL+

Cliche su lamina di rame ...

Lotto 1704

Medaglie Estere

Cliche su lamina di rame riproducente un denaro di Brindisi dell'imperatore Enrico VI e la moglie Costanza d'Altavilla - AE (g 20,16 - 41 X ... - qFDC

Chiare Fresche Dolci ...

Lotto 1705

Medaglie Estere

Chiare Fresche Dolci Acque Opus: Giannone AE (g 322 - Ø 110,50 mm) Box - qFDC

ONORIFICENZE - ITALIA - ...

Lotto 1706

Onorificenze

ONORIFICENZE - ITALIA - Commenda e miniatura dell'ordine di Santa Maria di Betlemme. Ordine religioso oggi considerato: non ufficiale. ... - FDC

ITALIA - Decorazione ...

Lotto 1707

Onorificenze

ITALIA - Decorazione anni 30' del Regno d'Italia Cavaliere con mignon e bottone dell'ordine della Corona d'Italia Metallo dorato con smalti ... - FDC

ITALIA - Decorazione ...

Lotto 1708

Onorificenze

ITALIA - Decorazione anni 30' del Regno d'Italia Commenda dell'ordine della Corona d'Italia Metallo dorato con smalti, nastrino e cofanetto ... - FDC

ITALIA - Ordine della ...

Lotto 1709

Onorificenze

ITALIA - Placca con ...

Lotto 1710

Onorificenze

ITALIA - Placca con Miniatura da Grand'ufficiale dell'ordine della Corona d'Italia. Al Grand'Ufficiale Felice Tedeschi 1925. Placca e ... - SPL/FDC

ONORIFICENZE - Belgio, ...

Lotto 1711

Onorificenze

ONORIFICENZE - Belgio, decorazione militare Cavaliere con spade dell'ordine di Leopoldo. Metallo dorato con smalti e dorature, completo di ... - FDC

ONORIFICENZE - Romania, ...

Lotto 1712

Onorificenze

ONORIFICENZE - Romania, decorazione militare Cavaliere con spade dell'ordine della stella di Romania Metallo dorato con smalti completa di ... - FDC

ONORIFICENZE - Serbia, ...

Lotto 1713

Onorificenze

ONORIFICENZE - Serbia, decorazione militare Cavaliere con spade dell'ordine dell'aquila bianca. Argento, oro e smalti Decorazione completa ... - FDC

CARTAMONETA Regie ...

Lotto 1714

Cartamoneta

CARTAMONETA Regie Finanze - biglietto di Credito da 10 Lire - 01/04/1793 Rif. Gav. 01.0001 RRRR - MB/BB

Banca Nazionale nel ...

Lotto 1715

Cartamoneta

Banca Nazionale nel Regno - 25 Lire 2° Tipo - 24/07/1889 C18 2798 Rif. Gig. BNR 10D RRR - BB

Banca Nazionale nel ...

Lotto 1716

Cartamoneta

Banca Nazionale nel Regno - 1000 Lire Industria e Commercio - 16/01/1878 Of 758, strappo bordo superiore, Rif. Gig. BNR 17A RRRR - BB

Dono Patriottico per ...

Lotto 1717

Cartamoneta

Dono Patriottico per l'Italia e Venezia - biglietto/sottoscrizione da 5 Lire Correnti non emesso del 1848/1849. Rif. Gav. 07.005 - BB

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)