Asta 67

Asta 67

CANADA 100 Dollari 1978 ...

Lotto 153

CANADA 100 Dollari 1978 Canadian Geese - Fr. 9 AU (g 16,88) - FS

CANADA 100 Dollari 1979 ...

Lotto 154

CANADA 100 Dollari 1979 Children - Fr. 10 AU (g 16,95) - FS

CANADA 100 Dollari 1980 ...

Lotto 155

CANADA 100 Dollari 1980 Inuit - Fr. 11 AU (g 16,99) - FS

CANADA 100 Dollari 1981 ...

Lotto 156

CANADA 100 Dollari 1981 Hymn - Fr. 12 AU (g 16,93) - FS

CANADA 100 Dollari 1982 ...

Lotto 157

CANADA 100 Dollari 1982 Constitution - Fr. 13 AU (g 16,99) - FS

CANADA 50 Dollari 1980 - ...

Lotto 158

CANADA 50 Dollari 1980 - KM 125 AU (g 31,16) Minimi graffietti - FDC

CANADA 20 Dollari 1967 - ...

CANADA 20 Dollari 1967 - Fr. 5 AU (g 18,33)

Lotto 159

CANADA 20 Dollari 1967 - Fr. 5 AU (g 18,33) - FS

CECOSLOVACCHIA 5 Ducati ...

Lotto 160

CECOSLOVACCHIA 5 Ducati 1929 - Fr. 8 AU RRR Tiratura di soli 787 esemplari. In Slab NGC MS 63 "Erwin Warth Collection" 6384514-031 - MS 63

CECOSLOVACCHIA 2 Ducati ...

Lotto 161

CECOSLOVACCHIA 2 Ducati 1928 - Fr. 7 AU RRR In Slab NGC MS 64 "Erwin Warth Collection" 6384516-108 - MS 64

CECOSLOVACCHIA Ducato ...

Lotto 162

CECOSLOVACCHIA Ducato 1933 - Fr. 12 AU RRR Tiratura di soli 1.000 esemplari. In Slab NGC MS 61 "Erwin Warth Collection" 6384516-112 - MS 61

CILE Fernando VII ...

Lotto 163

CILE Fernando VII (1808-1821) 8 Escudos 1809 - Fr. 28 AU (g 26,61) Segni e graffi diffusi, lucidata - BB/BB+

CILE Peso 1881 - AG (g ...

Lotto 164

CILE Peso 1881 - AG (g 25,00) Macchie marginali da ossidazione ma bell'esemplare - SPL+

CILE 50 Pesos 1968 - Fr. ...

CILE 50 Pesos 1968 - Fr. 60 AU (g 10,05)

Lotto 165

CILE 50 Pesos 1968 - Fr. 60 AU (g 10,05) - FS

CINA Dollaro (1912) - KM ...

Lotto 166

CINA Dollaro (1912) - KM Y321.1; L&M 45 AG Eccezionale esemplare di questa variante con la traversa mancante dalla "H" in "THE". Fondi ... - MS 65

CINA Dollaro 3 (1914) - ...

CINA Dollaro 3 (1914) - KM Y329 AG (g 26,77)

Lotto 167

CINA Dollaro 3 (1914) - KM Y329 AG (g 26,77) - BB+

CINA Dollar 23 (1934) - ...

Lotto 168

CINA Dollar 23 (1934) - KM Y345 AG (g 26,73) Lucidata - SPL

CINA Kiangnan - 5 Cents ...

Lotto 169

CINA Kiangnan - 5 Cents 1900 - L&M 236 AG In slab NGC AU 58 5789370-009 - AU 58

CINA Kwangtung Dollaro ...

Lotto 170

CINA Kwangtung Dollaro (1909-1911) - KM Y203; L&M 133 AG (26,99) - SPL/SPL+

CINA Yunnan Tael - KM ...

Lotto 171

CINA Yunnan Tael - KM A2a AG (g 37,38) Difetto al bordo. Coniato per essere utilizzato nel commercio dell'opio indocinese francese - qSPL

CINA Yunnan Tael ...

Lotto 172

CINA Yunnan Tael (1943-1944) KM X2; L&M 433 AG R In slab NGC MS 62 cod. 5789007-011 - MS 62

CINA 1.000 Yuan 1988 - ...

Lotto 173

CINA 1.000 Yuan 1988 - AU (12 once tit. 999) RRR Nel suo astuccio in legno intarsiato, con certificato. Splendido esemplare. Tiratura di ... - FS

COLOMBIA Carlo IV ...

Lotto 174

COLOMBIA Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1789 P - Fr. 44 AU (g 27,06) Graffietti, metallo brillante - BB+/qSPL

COLOMBIA Carlo IV ...

Lotto 175

COLOMBIA Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1801 P - Fr. 52 AU (g 26,83) Graffietti, metallo brillante - qSPL

COLOMBIA Fernando VII ...

Lotto 176

COLOMBIA Fernando VII (1808-1824) 8 Escudos 1813 P - Fr. 61 AU (g 26,84) Graffietti, metallo brillante - SPL+

CONGO / KATANGA 5 ...

Lotto 177

CONGO / KATANGA 5 Franchi in oro e saggio in bronzo, Franco in bronzo 1961 - Lotto di tre monete in AU (g 13,16) e AE (g 6,60 e 4,77), ... - FDC

COREA 1.000, 500, 250, ...

Lotto 178

COREA 1.000, 500, 250, 200, 100 e 50 Won 1970 - AG Set di sei monete in confezione originale - FS

DANIMARCA Frederick VII ...

Lotto 179

DANIMARCA Frederick VII (1848-1863) Rigsbankdaler 1851 VS - KM 743 AG (g 14,50) RR - SPL+

EGITTO Abdul Hamid II ...

Lotto 180

EGITTO Abdul Hamid II (1876-1909) 20 Qirsh 1312 (1895) - KM 296 AG (g 28,10) - qFDC

EGITTO Fuad (1922-1936) ...

Lotto 181

EGITTO Fuad (1922-1936) 500 Piastre 1922 - Fr. 26 AU (g 42,49) RR Minimi graffietti al D/, colpetto e qualche deposito al bordo - SPL

EGITTO Farouk I ...

Lotto 182

EGITTO Farouk I (1936-1952) 20 Piastre 1358 (1939) - KM 368 AG (g 28,12) - SPL+

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)