Asta 67

Asta 67

INGHILTERRA Giacomo I  ...

Lotto 243

INGHILTERRA Giacomo I (1603-1625) 20 Schilling segno di zecca stella - Fr. 234 AU (g 8,82) - BB

INGHILTERRA Giacomo I ...

Lotto 244

INGHILTERRA Giacomo I (1603-1625) Doppia corona - Fr. 235; Seaby 2622 AU (g 5,00) RR - SPL

INGHILTERRA Giacomo I ...

Lotto 245

INGHILTERRA Giacomo I (1603-1625) Corona - Fr. 236; Seaby 2625 AU (g 2,44) RR In slab NGC MS 61 6133290-005 - MS 61

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 246

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Sterlina 1817 - Fr. 371 AU (g 8,00) RR - SPL+

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 247

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Sterlina 1820 - KM 674 AU (g 7,99) RR Segnetti al D/ - qSPL/SPL

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 248

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Mezza sterlina 1817 - KM 673 AU (g 3,99) RR Segnetti al D/ - SPL+

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 249

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Corona 1818 LVIII - AG In slab NGC MS 62 5788796-004 - MS 62

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 250

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Corona 1820 LX - AG In slab NGC AU 58 5787263-017 - AU 58

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 251

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 252

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) 2 Penny 1797 - CU In slab NGC MS 62 BN 5787263-002 - MS 62

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lotto 253

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1821 - KM 682 AU (g 7,94) RR Colpetto al bordo e graffietti al D/ - BB+

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lotto 254

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1825 - KM 682 AU (g 7,94) RRR - qSPL/SPL

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lotto 255

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1830 - KM 696 AU (g 7,91) Colpetto sulla guancia - BB/BB+

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lotto 256

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Mezzo penny 1827 - KM 692 CU In slab MS 65 BN 2103171-039 - MS 65 BN

INGHILTERRA Guglielmo IV ...

Lotto 257

INGHILTERRA Guglielmo IV (1830-1837) Sterlina 1832 - KM 717 AU (g 7,90) R - qBB/BB

INGHILTERRA Guglielmo IV ...

Lotto 258

INGHILTERRA Guglielmo IV (1830-1837) Sterlina 1833 - KM 717 AU (g 8,00) - qSPL/SPL

INGHILTERRA Guglielmo IV ...

Lotto 259

INGHILTERRA Guglielmo IV (1830-1837) Sterlina 1837 - KM 717 AU (g 7,81) - BB

INGHILTERRA Guglielmo IV ...

Lotto 260

INGHILTERRA Guglielmo IV (1830-1837) Mezza sterlina 1837 - KM 722 AU (g 4,00) Graffi. Leggermente lucidata - SPL

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 261

INGHILTERRA Vittoria (1937-1901) 2 Sterline 1893 - KM 786 AU (g 16,00) - qFDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 262

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1869 - AU (g 8,00) Colpetto al bordo - BB+/qSPL

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 263

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 264

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Penny 1859 - CU In slab NGC MS 64+ BN 2103172-022 - MS 64+ BN

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 265

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) 2 Sterline 1911 - Fr. 403 AU (g 16,00) Graffi nel campo del D/ - FS

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 266

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) 2 Sterline 1911 - Seaby 3995 AU In slab NGC PF 60 cod. 6143044-003 - PF 60

INGHILTERRA Giorgio VI ...

Lotto 267

INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) 5 Sterline 1937 - AU In slab NGC PF 64* 6143046-015 - PF 64*

Lotto 268

INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) 5, 2, 1 e mezza sterlina 1937 - KM 861, 860, 859 e 858 AU Corredato di astuccio originale. 5 sterline in ... - PF

INGHILTERRA 500 Sterline ...

Lotto 269

INGHILTERRA 500 Sterline 2022 Dame Vera Lynn - AU (g 156,295) RRRR Tiratura di soli 41 esemplari, nel suo splendido astuccio in legno ... - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 270

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 271

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 100 Sterline 2020 - AU (g 31,25) - PROOF

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 272

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 5 Sterline 1986 - AU (g 39,95) Minimi segnetti al D/ - FS

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)