• Asta 32 E-Live

Asta 32 E-Live

Asta 32 E-Live

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 271

Monete italiane

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 272

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) 8 Grana 1688 - Nomisma 96 AG (g 1,92) R - qBB/BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 273

Monete italiane

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 274

Monete italiane

NAPOLI Carlo VI d'Asburgo (1711-1734) Tarì 1716 - Nomisma 157 (g 4,33) AG - qSPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 275

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 276

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1734 - Nomisma 279 AG (g 12,50) - MB+/qBB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 277

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 60 Grana 1752 - Magliocca 153 AG (g 12,35) Graffietti di conio al R/ - BB/BB+

Lotto 278

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 4 Ducati 1765 - Nomisma 395 AU (g 5,83) RR Pesante tacca al ciglio del D/ - MB+/BB

Lotto 279

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1772 - Nomisma 416 AG (g 25,24) R - MB+

Lotto 280

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1772 Fecunditas - Magliocca 240 AG (g 25,21) R Leggermente lucidata, graffietti - BB

Lotto 281

Monete italiane

Lotto 282

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1805) Piastra 1787 - Magliocca 245 - AG (g 27,19) Leggermente lucidata, difetto di conio al ciglio del R/, ... - BB+

Lotto 283

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG (g 27,59) Macchie nere al bordo - SPL/qFDC

Lotto 284

Monete italiane

Lotto 285

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Tarì 1790 - Magliocca 277 AG (g 4,51) RR Graffi di conio al D/ ma bell’esemplare - SPL

Lotto 286

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Tarì 1798 - Nomisma 506 AG (g 4,59) - BB/SPL

Lotto 287

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 20 Grana 1792 - Magliocca 279 AG (g 4,56) RR Bella patina - SPL/SPL+

Lotto 288

Monete italiane

Lotto 289

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Carlino 1798 - Nomisma 520 CU (g 2,29) Frattura di tondello - qSPL/SPL

Lotto 290

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Carlino 1798 - Magliocca 290 AG (g 2,10) - BB

Lotto 291

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1791 - Nomisma 557 CU (g 6,11) Modesta screpolatura sulla guancia al D/ - qSPL/SPL

Lotto 292

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 3 Tornesi 1792 - Magliocca 307 CU (g 8,76) - qSPL/SPL

Lotto 293

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1792 - Magliocca 317 CU (g 7,10) Graffio sulla guancia al D/ ma bellissimo esemplare in rame rosso - FDC

Lotto 294

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 9 Cavalli 1789 - Magliocca 323 CU (g 4,89) Rarissimo in questa conservazione, praticamente - FDC

Lotto 295

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 3 Cavalli 1789 - Nomisma 602 CU (g 1,61) - qSPL

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 296

Monete italiane

Lotto 297

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,51) Colpetto al bordo, depositi - BB+

Lotto 298

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,37) - BB+

Lotto 299

Monete italiane

NAPOLI Giuseppe ...

Lotto 300

Monete italiane

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1806 - Nomisma 680 AG (g 27,52) - BB+