• Asta 32 E-Live

Asta 32 E-Live

Asta 32 E-Live

Livineia - L. Livineius ...

Lotto 31

Procilia - L. Procilius ...

Lotto 32

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone su biga a d. - B. 2; Cr. 379/2 AG (g 3,88) Difetto ... - qBB

Rutilia - L. Rutilius ...

Lotto 33

Rutilia - L. Rutilius Flaccus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 387/1 AG (g 3,74) Graffio al ... - BB+

Resto di collezione, ...

Lotto 34

Resto di collezione, lotto di cinque denari repubblicani - MB

Resto di collezione, ...

Lotto 35

Resto di collezione, lotto di quattro denari repubblicani - MB

Resto di collezione, ...

Lotto 36

Lotto di quattro denari ...

Lotto di quattro denari repubblicani

Lotto 37

Lotto di quattro denari repubblicani - MB-BB

Lotto di due quinari ...

Lotto di due quinari repubblicani

Lotto 38

Lotto di due quinari repubblicani - MB-BB

Resto di collezione, ...

Lotto 39

Lotto di quattro ...

Lotto di quattro bronzetti repubblicani

Lotto 40

Lotto di quattro bronzetti repubblicani - MB-BB

AUGUSTO (27 a.C.-14 ...

Lotto 41

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Colonia Patricia o Tarraco) Testa a s. - R/ Giove stante entro tempietto - RIC 64 AG (g 3,11) Macchie e ... - BB+

AUGUSTO (27 a.C.-14 ...

Lotto 42

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Lugdunum) Testa a d. - R/ Toro cozzante a d. - RIC 167a AG (g 3,84) Graffietto sulla guancia al D/ - BB+

AUGUSTO (27 a.C.-14 ...

Lotto 43

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti - RIC 207 AG (g 3,68) Lucidato - qSPL

AUGUSTO (27 a.C.-14 ...

Lotto 44

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti - RIC 212 AG (g 3,55) Piccole macchie diffuse - BB+

Augusto (27 a.C. - 14 ...

Lotto 45

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.) AE (Panormus in Sicilia) - Testa a d. - R/ Scritta in corona - RPC 668; Calciati 40 AE (g 10,74) - MB

Tiberio (14-37) AE ...

Lotto 46

Tiberio (14-37) AE (Panormus in Sicilia) - Testa a d. - R/ Busto velato a s. di Julia Augusta - RPC 642; Calciati 36 AE (g 8,07) Leggeri ... - BB+

CALIGOLA (37-41) Asse - ...

Lotto 47

CALIGOLA (37-41) Asse - Testa a s. - R/ Vesta seduta a s. - RIC 38 AE (g 10,11) - BB

Agrippina (periodo di ...

Lotto 48

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 49

Vespasiano (69-79) Asse ...

Lotto 50

Vespasiano (69-79) Asse - Testa laureata a s. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 557 AE (g 9,45) - BB

Tito (79-81) Dupondio - ...

Lotto 51

Domiziano (81-96) ...

Lotto 52

Traiano (98-117) ...

Lotto 53

TRAIANO 98-117) Dupondio ...

Lotto 54

TRAIANO 98-117) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ L'Abbondanza seduta a s. - RIC 398 AE (g 13,81) Campi leggermente ritoccati - BB+

Adriano (117-138) ...

Lotto 55

Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 614a AE (g 27,42) Ex Nomisma 56, lotto 101. Leggeri ... - BB+/BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 56

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 57

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Indulgenza seduta a s. - RIC 904 AE (g 26,65) Corrosioni al R/ - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 58

Faustina I (moglie di ...

Lotto 59

MARCO AURELIO (161-180) ...

Lotto 60

MARCO AURELIO (161-180) Denario - Testa a d. - R/ L'Ilarità stante a s. - AG (g 3,60) - BB+