• Home
  • Asta 32 E-Live

Asta 32 E-Live

Asta 32 E-Live

Griglia Griglia Lista
  • Prima
  • <<
  • >>
  • Ultima
CORTE Repubblica Corsa ...
 
CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi ...
 

Lotto 151

Monete italiane

CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1767 - CNI 26 MI (g 1,55) R Frattura di tondello - qBB/BB



FERRARA Ercole I ...
 
FERRARA Ercole I (1471-1505) Diamantino - ...
 

Lotto 152

Monete italiane

FERRARA Ercole I (1471-1505) Diamantino - MIR 263 AG (g 0,55) RRR Tondello ondulato e ribattuto, moneta assai rara - BB+



FIRENZE Repubblica ...
 
FIRENZE Repubblica (1189-1533) Grosso da 15 ...
 

Lotto 153

Monete italiane

FIRENZE Repubblica (1189-1533) Grosso da 15 denari - Biaggi 794 AG (g 1,50) Depositi - qBB



FIRENZE Repubblica ...
 
FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso 1406 ...
 

Lotto 154

Monete italiane

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso 1406 II semestre - MIR 58/10 AG (g 2,53) Leggermente tosato - qSPL



FIRENZE Cosimo I ...
 
FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Testone 1565 - ...
 

Lotto 155

Monete italiane

FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Testone 1565 - MIR 150/1 AG (g 9,00) - qBB



FIRENZE Cosimo I ...
 
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 - ...
 

Lotto 156

Monete italiane

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 - MIR 151/1 AG (g 9,00) Graffi al D/ - BB/qSPL



FIRENZE Francesco I ...
 
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1577 ...
 

Lotto 157

Monete italiane

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1577 - MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,70) RR Bella patina iridescente - MB/BB



FIRENZE Ferdinando I ...
 
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1602 ...
 

Lotto 158

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1602 - MIR 234/2 (indicato R/3) AG (g 3,02) RRR - BB+



FIRENZE Cosimo II ...
 
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 - ...
 

Lotto 159

Monete italiane

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 - MIR 261/1 AG (g 32,00) RR Diffuse piccole screpolature tipiche dell’emissione - BB+



FIRENZE Ferdinando II ...
 
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone ...
 

Lotto 160

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,20) R Bella patina - BB+



FIRENZE Ferdinando II ...
 
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone ...
 

Lotto 161

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,38) R Bella patina - SPL



FIRENZE Ferdinando II ...
 
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone ...
 

Lotto 162

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 8,35) Poroso - BB



FIRENZE Cosimo III ...
 
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 ...
 

Lotto 163

Monete italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 - MIR 326/4 AG (g 31,23) - SPL



FIRENZE Cosimo III ...
 
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 ...
 

Lotto 164

Monete italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 - MIR 322/2 AG (g 8,89) RR - SPL/SPL+



FIRENZE Francesco II ...
 
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone ...
 

Lotto 165

Monete italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1749 - MIR 362/2 AG (g 27,31) - BB+



FIRENZE Francesco II ...
 
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo ...
 

Lotto 166

Monete italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1758 - MIR 365/2 AG (g 13,64) RR - qFDC



FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) ...
 

Lotto 167

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,01) R - qBB



FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo ...
 

Lotto 168

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1788 - MIR 390/1 AG (g 2,54) Graffietti al D/ - BB



FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 ...
 

Lotto 169

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1786 - MIR 392/7 MI (g 1,85) R Ossidazione al R/ - MB+



FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo ...
 

Lotto 170

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1783 - MIR 389 AG (g 2,63) R Minimi graffietti di conio al R/ - SPL+



FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino ...
 

Lotto 171

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1801 - MIR 413/2 CU (g 0,67) RRR Piccoli punti di verderame. Millesimo che ci risulta di ... - BB



FIRENZE Carlo Lodovico ...
 
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza ...
 

Lotto 172

Monete italiane

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,76) RR Minimi segnetti al D/ - SPL



FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone ...
 

Lotto 173

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,47) - qSPL/SPL



FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) 10 Soldi ...
 

Lotto 174

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) 10 Soldi 1821 - MIR 439/1 AG (g 1,93) R Graffietto al D/. Bella patina - BB/BB+



FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) 10 Soldi ...
 

Lotto 175

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) 10 Soldi 1823 - MIR 439/2 AG (g 1,85) - BB



FIRENZE Leopoldo II ...
 
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone ...
 

Lotto 176

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1833 - MIR 448/1 (indicato R/4) AG (g 27,23) RRRR Striature di conio al D/. Il 1833 è il più ... - BB



FIRENZE Leopoldo II ...
 
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone ...
 

Lotto 177

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,37) Colpetto al bordo - SPL+



FIRENZE Leopoldo II ...
 
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo ...
 

Lotto 178

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1834 - MIR 451 AG (g 13,65) RRR Minimi graffietti sulla guancia al D/ e macchia al R/ - qSPL/SPL



FIRENZE Lotto di tre ...
 
FIRENZE Lotto di tre quattrini di Firenze ...
 

Lotto 179

Monete italiane

FIRENZE Lotto di tre quattrini di Firenze come da foto - MB



GENOVA Repubblica ...
 
GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro - MIR ...
 

Lotto 180

Monete italiane

GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro - MIR 16 AG (g 0,76) Numero 658 scritto al D/ - SPL



  • Prima
  • <<
  • >>
  • Ultima