• Asta 32 E-Live

Asta 32 E-Live

Asta 32 E-Live

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 241

Monete italiane

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Denaro - MIR 59/3; P.E. 12A CU (g 0,57) - qBB

Lotto 242

Monete italiane

Lotto 243

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato con lettera A sotto la croce - MIR 68/1 AG (g 3,85) R Frattura del tondello, bella ... - qSPL

Lotto 244

Monete italiane

Lotto 245

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Carlino con sigla M - MIR 72 AG (g 3,57) Schiacciatura al bordo. Graffi al R/ - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 246

Monete italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cavallo - cfr. Magliocca 179 e segg. CU (g 1,09) R - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 247

Monete italiane

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 248

Monete italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cinquina - Magliocca 89 AG (g 0,64) RRR - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 249

Monete italiane

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 250

Monete italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Carlino IAF/G - Magliocca 23 AG (g 3,00) RRR - BB

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 251

Monete italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino - Magliocca 33; MIR 215/2; P.R. 29B AG (g 0,95) RR Le sigle sotto la testa sono invertite. ... - qBB/BB

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 252

Monete italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino - Magliocca 42; MIR 216/2; P.R. 30B AG (g 1,09) RRR Bella patina iridescente - SPL

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 253

Monete italiane

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 254

Monete italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 2 Cavalli - Magliocca 90; MIR 231, P.R. 68 CU (g 2,07) RR - qBB/BB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 255

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano 1633 S - Magliocca 56; MIR 259; P.R. 60 CU (g 10,32) RRR - MB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 256

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tornese 1638 - Magliocca 111; MIR 268/10; P.R. 102 CU (g 5,19) RR - qBB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 257

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli - cfr. Magliocca 125/128 CU (g 3,21) RR - qBB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 258

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 1631 - Magliocca 129, MIR 275/1; P.R. 119 CU (g 2,75) RR Senza sigle - qBB/BB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 259

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 1631 - Magliocca 129; MIR 275/1; P.R. 119A CU (g 2,48) RR - qBB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 260

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 163? - Magliocca 134/135 CU (g 2,66) RRR Bel ritratto - qBB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 261

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli - cfr. Magliocca 136; MIR 276; P.R. 124 CU (g 2,44) RRR - MB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 262

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Cavallo - Magliocca 146 CU (g 1,32) RRR - MB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 263

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1677 - Magliocca 4 CU (g 5,76) - MB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 264

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1678 - Magliocca 5 CU (g 8,71) Bell’esemplare dal tondello regolare e senza i consueti difetti tipici ... - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 265

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1679 - Magliocca 6 CU (g 8,45) Bell’esemplare dal tondello regolare e senza i consueti difetti tipici ... - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 266

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1680 - Magliocca 7 CU (g 8,66) - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 267

Monete italiane

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 268

Monete italiane

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 269

Monete italiane

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 270

Monete italiane