• Monete greche

Monete greche

SICILIA Siracusa - Litra ...

Lotto 1

Asta: Asta 25 E-Live - Monete greche

SICILIA Siracusa - Litra - Testa di Artemide a d. - R/ Fulimini - S.ANS 708 AE (g 9,93) Leggeri ritocchi - BB

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 1

Asta: Asta 13 E-Live - Monete greche

SICILIA Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d. - AE (g 17,41) - BB

Area del Danubio - ...

Lotto 1

Asta: Asta 12 Online - Monete greche

Area del Danubio - Imitazione della tetradramma di Thasos - Testa laureata di Dioniso a s. - R/ Ercole stante a d. - Sear 215 var. AG (g ... - BB+

HISPANIA Carteia Semisse ...

Lotto 1

Asta: Asta 15 E-Live - Monete greche

CAMPANIA Capua - Biunx ...

Lotto 1

Asta: Asta Numismatica 57 - Monete greche

CAMPANIA Capua - Biunx (216-211 a.C.) Busto della Tyche a d. - R/ Cavaliere a d. - HN Italy 485; S.ANS 203 AE (g 15,74) R Piccole ... - SPL

HISPANIA Osca Dracma ...

Lotto 1

Asta: Asta 14 E-Live - Monete greche

HISPANIA Osca Dracma (204-154 a.C.) Testa a d. - R/ Cavaliere a d. - Sear 28 AG (g 4,16) - BB

Area del Danubio - ...

Lotto 1

Asta: Asta 10 E-Live - Monete greche

CAMPANIA Cales Didramma ...

Lotto 1

Asta: Asta Numismatica 58 - Monete greche

CAMPANIA Cales Didramma (circa 265-240 a.C.) - Testa di Atena a s. - R/ Biga a s. - cfr. S.ANS 171 AG (g 7,00) - BB+

Area del Danubio - ...

Lotto 1

Asta: Asta 16 Online - Monete greche

HISPANIA Osca Dracma ...

Lotto 1

Asta: Asta 1 E-Live - Monete greche

CAMPANIA Neapolis ...

Lotto 1

Asta: Asta 23 E-Live - Monete greche

CAMPANIA Neapolis Didramma (325-241 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro a d. sormontato dalla Vittoria in volo - AG (g 7,40) Abrasioni ... - BB

CELTI Area del Danubio - ...

Lotto 1

Asta: Asta Numismatica 53 - Monete greche

CELTI Area del Danubio - Tetradramma tipo Thasos – Busto a d. - R/ Dioniso stante a s. – AG (g 16,08) - SPL

Area del Danubio - ...

Lotto 1

Asta: Asta 17 Online - Monete greche

Area del Danubio - Imitazione della tetradramma di Thasos - Testa laureata di Dioniso a s. - R/ Ercole stante a d. - Sear 215 var. AG (g ... - BB

GALLIA Massalia - Obolo ...

Lotto 1

Asta: Asta 14 Online - Monete greche

GALLIA Massalia - Obolo - Testa a d. - R/ Ruota - Sear 72 var. AG (g 0,54) Screpolature marginali - qBB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lotto 1

Asta: Asta Numismatica 59 - Monete greche

CAMPANIA Neapolis - Nomos (circa 300-275 a.C.) Testa di ninfa a d., sotto, APTEM - R/ Toro androcefalo a d. - HN Italy 579 AG (g 7,31) ... - SPL

   MONETE GRECHE ...

Lotto 1

Asta: Asta 64 - Monete greche

MONETE GRECHE CALABRIA Taranto Statere (dopo il 272 a.C.) Testa laureata di Zeus a s. - R/ Aquila stante a s. su fulmini - ... - BB+

CAMPANIA Cales AE - ...

Lotto 1

Asta: Asta 24 E-Live - Monete greche

CAMPANIA Cales AE - Testa elmata di Atena a s. - R/ Gallo stante a d. - SNG ANS 188 AE (g 6,42) - BB

HISPANIA Osca Dracma ...

Lotto 1

Asta: Asta 15 Online - Monete greche

SICILIA Messina - ...

Lotto 1

Asta: Asta 17 E-Live - Monete greche

SICILIA Messina - Tetradramma (478-476 a.C.) Biga a d., in esergo, foglia - R/ Lepre corrente a d. - Caccamo Calatabiano 80 (g 17,30) La ... - BB

SICILIA Siculo-puniche - ...

Lotto 1

Asta: Asta Numismatica 60 - Monete greche

SICILIA Siculo-puniche - Tetradramma (Lilibeo?, circa 330-305 a.C.) Quadriga a d., in alto, Nike incorona l’auriga - R/ Testa di Aretusa ... - SPL/qSPL

HISPANIA Carteia Semisse ...

Lotto 1

Asta: Asta 26 E-Live - Monete greche

HISPANIA Carteia Semisse ...

Lotto 1

Asta: Asta 22 E-Live - Monete greche

GALLIA Massalia Obolo ...

Lotto 1

Asta: Asta 2 E-Live - Monete greche

GALLIA Massalia Obolo (circa V sec. a.C.) Testa a d. - R/ Ruota - Sear 72 AG (g 0,65) - MB/BB

REGNO DELLA TRACIA ...

Lotto 1

Asta: Asta 65 - Monete greche

CELTI Tetradramma ...

Lotto 1

Asta: Asta 16 E-Live - Monete greche

CELTI Tetradramma imitazione di quella di Thasos (circa I sec. a.C.) Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante di fronte - Dembski 1513 e ... - SPL

SICILIA Imera - Emilitra ...

Lotto 1

Asta: Asta 19 Online - Monete greche

SICILIA Imera - Emilitra - Testa ninfa a s. - R/ Sei globetti in corona d'alloro - S.ANS 186 AE (g 3,77) Colorazione scura, bellissimo ... - SPL+

CALABRIA Taranto ...

Lotto 1

Asta: Asta Numismatica 56 - Monete greche

CALABRIA Taranto Didramma (302-231 a.C.) Cavaliere nudo su cavallo a d. regge uno scudo e due lance a s. - R/ Taras nudo seduto su delfino ... - SPL

CELTI - Lotto di due ...

Lotto 1

Asta: Asta 28 E-Live - Monete greche

SICILIA Leontini - Trias ...

Lotto 1

Asta: Asta 21 E-Live - Monete greche

SICILIA Leontini - Trias (405-402 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Tripode – S.Cop. 360 AE (g 1,51) Piccoli restauri al R/ - qSPL

BRUTTIUM Brettii ...

Lotto 1

Asta: Asta Numismatica 55 - Monete greche

BRUTTIUM Brettii Sestante (circa 211-208 a.C.) Testa elmata di Ares a s. – R/ Hera stante a d. – cfr. S. Cop. 1640 AE (g 13,40) - BB+