Asta: Asta 35 E-Live - Monete greche
ATTICA Atene - Tetradramma (454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta stante di fronte - S.Cop. 63 AG (g 15,00) - BB
Asta: Asta 22 E-Live - Monete greche
TRACIA - Istros - Dracma - Due teste contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce - Sear 1669 AG (g 4,28) - BB
Asta: Asta 2 E-Live - Monete greche
SICILIA Agrigento - Trias (V sec. a.C.) - Sear 1020 AE (g 5,12) - BB+
Asta: Asta 65 - Monete greche
Asta: Asta 16 E-Live - Monete greche
Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Odessa, 125-70 a.C.) Busto a d. - R/ Giove seduto a s. - Price 194 e segg. AG (g 16,84) Graffi ... - BB+
Asta: Asta 19 Online - Monete greche
SICILIA Siculo-puniche (300 circa a.C.) AE - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., dietro, palma - Calc. II, 388, 20 AE (g 2,48) ... - BB
Asta: Asta Numismatica 56 - Monete greche
ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Triemiobolo (500-480 a.C.) Satiro a d. - R/ Quadrato - S.Cop. 1030 e segg. AG (g 1,02) - BB
Asta: Asta 28 E-Live - Monete greche
ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione orientale (355-320 sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S. Monaco ... - B
Asta: Asta 67 - Monete greche
SICILIA Siracusa - Ierone II (275-215 a.C.) 16 Litre - Busto velato di Filistide a s. - R/ Quadriga a d. - S. ANS 877 AG (g 13,00) Numerose ... - qBB
Asta: Asta 66 - Monete greche
ATTICA Atene - Tetradramma (454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,21) - SPL
Asta: Asta Numismatica 55 - Monete greche
MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Ake) Busto con pelle di leone a d. - R/ Zeus seduto a s. – cfr. Price 3292 AG (g ... - BB
Asta: Asta 18 Online - Monete greche
SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Apollo a s., dietro, cantharos - R/ Pegaso a s. - S.Cop. 736 variante AE ... - BB+
Asta: Asta Numismatica 49 - Monete greche
CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. 392 var. AG (g 7,42) Piccola ... - qBB
Asta: Asta 27 E-Live - Monete greche
Asta: Asta 18 E-Live - Monete greche
REGNO DI SIRIA Demetrio (162-150 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Tiche seduta a s. - S.Cop. 232 AG (g 16,58) Incrostazioni - BB
Asta: Asta Numismatica 54 - Monete greche
MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. – S.ANS 489 e segg. (g 14,28) Piccole ... - BB
Asta: Asta 8 E-Live - Monete greche
SICILIA Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) Bronzo Anepigrafo. Testa laureata di Poseidone a s. - R/ Tridente ornato, ai lati due delfini ... - MB
Asta: Asta Numismatica 52 - Monete greche
SICILIA Siracusa - Emidramma - Testa elmata di Atena di fronte - R/ Quadriga a s., in alto, Nike incorona l'auriga - cfr. S.Cop. 674; ... - MB
Asta: Asta 32 E-Live - Monete greche
ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradramma (II-I sec.) Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - SNGCop. 1045 e segg. AG (g 15,05) - MB
Asta: Asta 9 E-Live - Monete greche
TESSAGLIA Larissa Dracma (440-400 a.C.) Uomo che lotta on un toro a s. - R/ Cavallo a d. - S.Cop. 108 e segg. AG (g 6,00) - BB/BB+
Asta: Asta 20 E-Live - Monete greche
MACEDONIA Alessandro III (336-323) Tetradracma – Testa di Eracle a d. – R/ Zeus seduto a s. – AG (g 17,21) Piccole screpolature - SPL
Asta: Asta Numismatica 62 - Monete greche
BRUTTIUM Caulonia - Statere (circa 480-388 a.C.) Apollo stante a d. – R/ Cervo stante a d. – S.Cop. 1712 AG (g 7,96) - BB
Asta: Asta 34 E-Live - Monete greche
BRUTTIUM Nuceria - AE (circa 225-200 a..C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo stante a s. - S. ANS 595 AE (g 8,65) - MB+
Asta: Asta 25 E-Live - Monete greche
Asta: Asta 12 Online - Monete greche
ACARNANIA Leukas Statere (400-330 a.C.) - Pegaso a d. - R/ Testa elmata di Atena a d. - S.Cop. 335 e segg. AG (g 7,82) - BB
Asta: Asta 15 E-Live - Monete greche
Asta: Asta Numismatica 57 - Monete greche
BRUTTIUM Rhegion - Pentoncia - Testa gianiforme - R/ Aslepios seduto a s. - HN Italy 2551 AE (g 8,30) - BB
Asta: Asta 30 E-Live - Monete greche
Asta: Asta Numismatica 58 - Monete greche
EPIRO Anactorium Statere (circa 360-338 a.C.) Pegaso in volo a s., sotto, A - R/ Testa elmata di Atena a s., dietro, tripode in corona - ... - qSPL
Asta: Asta 16 Online - Monete greche