Asta: Asta Numismatica 53 - Monete greche
CELTI Transilvania - Tetradramma tipo macedone – Busto a s. - R/ Cavaliere a s. – OTA 284 AG (g 12,55) RR Ex Rauch 79/2028, indicato ... - SPL
Asta: Asta 17 Online - Monete greche
HISPANIA Arsaos Dracma (204-154 a.C.) Testa a d. - R/ Cavaliere a d. - Sear 25 AG (g 3,05) - BB
Asta: Asta 14 Online - Monete greche
SICILIA Agrigento AE (279-241 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Aquile a s. su lepre - S.Cop. 115 AE (g 4,40) Campi ritoccati - BB+
Asta: Asta Numismatica 48 - Monete greche
ITALIA CENTRALE Luceria - Oncia (circa 220 a.C.) Rana - R/ Spiga di grano - T.V. 285 AE (g 13,46) - BB+/qSPL
Asta: Asta 33 E-Live - Monete greche
CAMPANIA Nola - Didramma (400-385 a.C.) Testa diademata di ninfa a d. - R/ Toro andante a d. incoronato da Nike - S.ANS 555 AG (g 6,98) R ... - BB
Asta: Asta Numismatica 59 - Monete greche
CALABRIA Taranto - Nomos (circa 281-228 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Cavaliere a d. - S.ANS 1291 AG (g 7,50) Una debolezza sul cavallo ... - SPL
Asta: Asta 64 - Monete greche
Asta: Asta 69 - Monete greche
CALABRIA Taranto - Nomos (circa 272-240 a.C.) Cavaliere a s. - R/ Taras su delfino a s. con tridente - NH Italy 1025 AG (g 6,41) - BB
Asta: Asta 24 E-Live - Monete greche
Asta: Asta 15 Online - Monete greche
NEAPOLIS Didramma (325-241 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Toro a d. - cfr. S.Cop. 141 AG (g 6,70) Graffietti e screpolature - BB
Asta: Asta 68 - Monete greche
LUCANIA - Statere (circa 300-280 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Leone andante a d. - HN Italy 1309 AG (g 7,27) Modesta porosità - BB
Asta: Asta 17 E-Live - Monete greche
Asta: Asta Numismatica 60 - Monete greche
SICILIA Siculo-puniche - Tetradramma (Entella?, circa 320-300 a.C.) Testa di Aretusa a s. in cerchio di delfini - R/ Testa di cavallo a s., ... - SPL/qFDC
Asta: Asta 26 E-Live - Monete greche
Asta: Asta 22 E-Live - Monete greche
Asta: Asta 2 E-Live - Monete greche
Lotto di otto dioboli tarantini AG - Come da foto non si accettano resi - BB-BB+
Asta: Asta 65 - Monete greche
Asta: Asta 16 E-Live - Monete greche
LUCANIA Velia - Statere (circa 280 a.C.) Testa di Atena a s. - R/ Leone attacca un cervo - ANS 1400 AG (g 7,22) - MB
Asta: Asta 19 Online - Monete greche
SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a d. - R/ Polpo - S.ANS 376 AE (g 3,14) Campi leggermente ... - BB+
Asta: Asta Numismatica 56 - Monete greche
CALABRIA Taranto Didramma (302-231 a.C.) Cavaliere nudo su cavallo a d. regge uno scudo e due lance a s. - R/ Taras nudo seduto su delfino ... - SPL
Asta: Asta 28 E-Live - Monete greche
MACEDONIA Alessandro III (336-323) Dramma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 2138 AG (g 4,19) Graffi - BB
Asta: Asta 67 - Monete greche
LUCANIA Sybaris - Statere (circa 530-510 a.C.) Toro stante a s. - R/ Incuso del D/ - S. ANS 828 e segg. AG (g 7,60) Corrosioni riparate nel ... - qBB
Asta: Asta 66 - Monete greche
LUCANIA Sibari - Statere (circa 550-510 a.C.) Toro a s. - R/ Toro incuso a d. - S. Cop 1390 AG (g 7,89) Minimi graffietti al D/ - BB
Asta: Asta 21 E-Live - Monete greche
MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Macedonia) Testa di Alessandro a d. – R/ Zeus seduto a s. – Price manca AG (g ... - SPL
Asta: Asta Numismatica 55 - Monete greche
BRUTTIUM Rhegium Tetradramma (420-415/10 a.C.) Firmata da Kratesippo - Testa di leone di fronte – R/ Testa laureata di Apollo a d. – ... - SPL/BB+
Asta: Asta 18 Online - Monete greche
SICILIA Leontini Trias (422-353 a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Tripode - S.Cop. 360 AE (g 1,92) Ex ACR Roma, 6, lotto 226 "tooled". ... - BB+
Asta: Asta Numismatica 49 - Monete greche
CELTI Area danubiana (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa stilizzata a d. - R/ Cavaliere a s. - Pink p. 59 AG (g 13,54) Splendido esemplare ... - qFDC/SPL
Asta: Asta 27 E-Live - Monete greche
SICILIA Palermo - AE (periodo romano, circa 214 a.C.) Testa di Giove a s. - R/ Soldato stante a s. - AE (g 6,28) - MB
Asta: Asta 18 E-Live - Monete greche
SICILIA Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa diademata a s. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 833 e segg. AE (g 18,44) Piccoli ritocchi - SPL+/SPL
Asta: Asta Numismatica 54 - Monete greche
CALABRIA Taranto Didramma (235-228 a.C.) – Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. – S.Cop. 947 AG (g 6,61) RR Modeste ossidazioni al ... - SPL