• Monete greche

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA Rodi  ...

Lotto 47

Asta: Asta Numismatica 49 - Monete greche

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 48

Asta: Asta Numismatica 53 - Monete greche

REGNO DI SIRIA Antioco VII (121-96 a.C.) Tetradramma – Testa diademata a d. - R/ Zeus stante a s. – cfr. S.Cop. 383 e segg. AG (g ... - qSPL/BB

MYSIA Pergamo Cistoforo ...

Lotto 48

Asta: Asta 17 Online - Monete greche

MYSIA Pergamo Cistoforo - Cista mistica - R/ Due serpenti eretti - Sear 3947 AG (g 11,93) Screpolature al margine - BB

PAEONIA Patraos (335-315 ...

Lotto 48

Asta: Asta Numismatica 48 - Monete greche

PAEONIA Patraos (335-315 a.C.) Tetradramma - Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere colpisce un nemico a terra - S.ANS 1032 AG (g 12,85) - BB+

LICIA Statere (460-360 ...

Lotto 48

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 49

REGNO DI SIRIA Antioco VIII (121-96 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Zeus stante a s. – cfr. S.Cop. 383 e segg. AG (g 16,49) ... - qFDC

MYSIA Pergamo - Attalo I ...

Lotto 49

MYSIA Pergamo - Attalo I (241-197 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Atena seduta a s. - Sear 7221 AG (g 16,75) Poroso - qBB

BEOZIA Tebe - Triobolo ...

Lotto 49

BEOZIA Tebe - Triobolo (426-395 a.C.) - Scudo - R/ Cantaro - cfr. S.Cop. 289 AG (g 2,25) - MB

LICIA Statere (460-360 ...

Lotto 49

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 50

REGNO DI SIRIA Antioco IX (114-95 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Atena stante a s. – cfr. S.Cop. 405 e segg. AG (g 16,31) ... - FDC

LICIA Kragos Emidramma - ...

Lotto 50

LICIA Kragos Emidramma - Testa diademata a d. - R/ Lira - RPC 3305 AG (g 1,52) - BB+

ATTICA Atene - ...

Lotto 50

ATTICA Atene - Tetradramma (479-393 a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante a d. - S.Cop. 31 e segg. AG (g 16,96) Taglio di prova e ... - MB

CILICIA Mazaios (361-333 ...

Lotto 50

FENICIA Arado ...

Lotto 51

FENICIA Arado Tetradramma (II-I sec. a.C.) Tetradramma – Busto della Tyche a d. - R/ Nike stante a s. – cfr. S.Cop. 45 e segg. AG (g ... - SPL

PAMPHILIA Side - ...

Lotto 51

PAMPHILIA Side - Tetradramma (III-II sec. a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Nike andante a s. - Sear 5432 AG (g 16,52) Striature al bordo - BB

ATTICA Atene - ...

Lotto 51

ATTICA Atene - Tetradramma (229-II a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante a d., simbolo, i Dioscuri - S.Cop. 265-273 AG (g 16,77) ... - MB

SIRIA Alessandro I Balas ...

Lotto 51

BACTRIA Diodoto I ...

Lotto 52

PISIDIA Selge - ...

Lotto 52

PISIDIA Selge - Triemiobolo (III sec. a.C.) Gorgone - R/ Testa elmata di Atena a d. - Sear 5479 AG (g 0,83) - BB

CRETA Cnosso - AE (II-I ...

Lotto 52

CRETA Cnosso - AE (II-I sec. a.C.) - Testa di Zeus a s. - R/ Labirinto - S.Cop. 383 AE (g 8,70) Graffio al D/ - MB/B

GIUDEA Ponzio Pilato - ...

Lotto 52

GIUDEA Prima Rivolta ...

Lotto 53

GIUDEA Prima Rivolta (66-70) AE - Foglia - R/ Calice _ S.Cop. manca AE (g. 3,46) - BB

REGNO DI SIRIA Antioco I ...

Lotto 53

REGNO DI SIRIA Antioco I (280-261 a.C.) Tetradramma - Busto diademato a d. - R/ Atena seduta a s. - Sear 6865 AG (g 16,65) Poroso - MB+

ISOLE DELLA CARIA Rodi - ...

Lotto 53

ISOLE DELLA CARIA Rodi - Didramma (304-189 a.C.) - Testa del Sole di fronte - R/ Rosa - S.Cop. 762/763 AG (g 6,58) - SPL

IMPERO PERSIANO Darico ...

Lotto 53

REGNO DI MAURITANIA Juba ...

Lotto 54

REGNO DI MAURITANIA Juba I (60-46 a.C.) Denario – Busto a d. - R/ Tempio – S.Cop. 523 AG (g 4,14) - SPL

REGNO DI SIRIA ...

Lotto 54

REGNO DI SIRIA Alessandro I (145-140 a.C.) Dramma - Busto diademato a d. - R/ Apollo seduto a s. - Sear 7035 AG (g 3,65) - BB

ISOLE DELLA CARIA Rodi - ...

Lotto 54

ISOLE DELLA CARIA Rodi - Dramma (167-88 a.C.) - Testa del Sole a d. - R/ Rosa - Sear 5064 AG (g 2,95) - BB+

PARTHIA Orodes I (80-77 ...

Lotto 54

ZEUGITANIA Cartagine ...

Lotto 55