Asta: Asta 18 E-Live - Monete greche
SICILIA Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa diademata a s. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 833 e segg. AE (g 18,44) Piccoli ritocchi - SPL+/SPL
Asta: Asta Numismatica 54 - Monete greche
CALABRIA Taranto Didramma (235-228 a.C.) – Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. – S.Cop. 947 AG (g 6,61) RR Modeste ossidazioni al ... - SPL
Asta: Asta 8 E-Live - Monete greche
CALABRIA Taranto Lotto di 7 dioboli (380-334 a.C.) AG - MB-BB
Asta: Asta Numismatica 52 - Monete greche
SICILIA Leontini - Tetradramma - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Testa di leone a s. in cerchio di chicchi - S.ANS 257 AG (g 17,08) ... - BB
Asta: Asta 32 E-Live - Monete greche
LUCANIA Metapontum - Nomos (330-290 a.C.) Nomos - Testa di Demetra a s. - R/ Spiga di grano,a s., tenaglie - Historia Numorum 1583 AG (g ... - SPL
Asta: Asta 11 E-Live - Monete greche
CAMPANIA Neapolis Statere (circa 300-275 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro antropomorfo andante a d., in alto, Nike - cfr. S.ANS 359 e ... - MB
Asta: Asta 9 E-Live - Monete greche
CALABRIA Taranto Didramma (235-228 a.C.) - Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. - S.Cop. 947 AG (g 6,61) RR Modeste ossidazioni al ... - SPL
Asta: Asta 20 E-Live - Monete greche
SICILIA – Agrigento – Emilitra – Testa del dio fluviale – R/ Aquila su capitello – Ans. 1097 AE (g 17,19) Fondi ritoccati - qBB
Asta: Asta Numismatica 62 - Monete greche
CALABRIA Taranto - Statere (circa 272-240 a.C.) Cavaliere al galoppo a d. – R/ Taras su delfino a s. – Vlasto 906 AG (g 6,30) - BB
Asta: Asta 34 E-Live - Monete greche
CALABRIA Taranto - Diobolo (circa 380-334 a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Eracle strozza il leone - S.ANS 1418 AG (g 1,08) Frattura del ... - SPL+
Asta: Asta 25 E-Live - Monete greche
TRACIA Lisimaco (323-281) Tetradracma - Busto a d. - R/ Atena seduta a s. - S.Co. 1103 e segg. AG (g 16,95) - MB+
Asta: Asta 12 Online - Monete greche
CALABRIA Taranto - Didramma - R/ Taras su delfino a s. con grappolo d'uva e fuso - S.Cop. 894 AG (g 6,21) Superfici porose con qualche ... - MB+
Asta: Asta 15 E-Live - Monete greche
Asta: Asta Numismatica 57 - Monete greche
APULIA Luceria - Quincunx (dopo il 220 a.C.) Ruota - R/ Ruota - T.V. 281 AE (g 37,98) - BB+
Asta: Asta 30 E-Live - Monete greche
Asta: Asta 14 E-Live - Monete greche
TESSAGLIA Larissa Dracma (440-400 a.C.) Uomo che lotta on un toro a s. - R/ Cavallo a d. - S.Cop. 108 e segg. AG (g 6,00) - BB/BB+
Asta: Asta 10 E-Live - Monete greche
Thurium - Nomos (circa 443-400 a.C.) Testa elmata a d. - R/ Toro a d. - S.ANS 1117 e segg. AG (g 7,60) Porosità e graffietti - MB
Asta: Asta Numismatica 58 - Monete greche
CALABRIA Taranto Statere (281-270 a.C.) Cavaliere stante a d. - R/ Taras su delfino a s. - Vlasto 673-676 AG (g 7,41) R Corrosioni ... - BB+
Asta: Asta 16 Online - Monete greche
SICILIA Leontini Trias (422-353 a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Tripode - S.Cop. 360 AE (g 1,92) Ex ACR Roma, 6, lotto 226 “tooled”. ... - BB+
Asta: Asta 1 E-Live - Monete greche
CAMPANIA Phistelia Obolo (310-300 a.C.) Testa maschile imberbe frontale con corti capelli e senza collo R/ Chicco di grano tra mitilo e ... - SPL
Asta: Asta 23 E-Live - Monete greche
APULIA Arpi - AE - Testa laureata a s. - R/ Cinghiale stante a d. - S. ANS 635 AE (g 7,80) Residui di patina artificiale - SPL
Asta: Asta Numismatica 53 - Monete greche
CAMPANIA Neapolis - Didramma – Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d. – S.Cop. 411 e segg. AG (g 7,15) Screpolatura sul ... - BB
Asta: Asta 17 Online - Monete greche
HISPANIA Osca Dracma (204-154 a.C.) Testa a d. - R/ Cavaliere a d. - Sear 28 AG (g 4,16) - BB
Asta: Asta 14 Online - Monete greche
SICILIA Gela Trias (prima del 405 a.C.) Testa di dio fluviale a d. - R/ Toro a s. - S.Cop. 283 AE (g 4,06) - qSPL
Asta: Asta Numismatica 48 - Monete greche
ITALIA CENTRALE Luceria - Semuncia (circa 220 a.C.) Crescente - R/ Tirso - T.V. 286 AE (g 7,14) Bella patina verde - BB
Asta: Asta 33 E-Live - Monete greche
SICILIA Agrigento - Litra (circa 450-440 a..C.) Aquila stante a s. - R/ Granchio - S. ANS 989 AG (g 0,47) Poroso - MB+
Asta: Asta Numismatica 59 - Monete greche
LUCANIA Metapontum - Statere (circa 330-290 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Spiga - S.ANS 459 AG (g 7,89) Graffietti - qSPL
Asta: Asta 64 - Monete greche
ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,22) - SPL
Asta: Asta 69 - Monete greche
CALABRIA Taranto - Dracma (circa 280-272 a.C.) Testa di Atena elmata di Atena a s. - R/ Civetta stante di fronte ad ali aperte - HN Italy ... - SPL
Asta: Asta 24 E-Live - Monete greche