• Monete greche

Monete greche

APULIA Luceria - ...

Lotto 4

Asta: Asta Numismatica 57 - Monete greche

APULIA Luceria - Quincunx (dopo il 220 a.C.) Ruota - R/ Ruota - T.V. 281 AE (g 32,20) - BB

MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 4

Asta: Asta 30 E-Live - Monete greche

MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 4

Asta: Asta 14 E-Live - Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana - Tetradramma - Testa a d. - R/ Clava entro corona di quercia - cfr. S.Cop. 1315 AG (g 16,60) Graffietti ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 4

Asta: Asta 10 E-Live - Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Dramma - Busto di Alessandro a d. - R/ Zeus seduto a s. - AG (g 4,12) Tacca al D/ - MB

CALABRIA Taranto Statere ...

Lotto 4

Asta: Asta Numismatica 58 - Monete greche

CALABRIA Taranto Statere (272-235 a.C.) Cavaliere stante a d. - R/ Taras su delfino a s., sotto, leone - Vlasto 857 AG (g 6,49) - qSPL

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 4

Asta: Asta 16 Online - Monete greche

LUCANIA Heraclea Diobolo ...

Lotto 4

Asta: Asta 1 E-Live - Monete greche

LUCANIA Heraclea Diobolo (433-400 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Leone a d. - SNG ANS 208 AG (g 1,16) R Poroso - BB

CALABRIA Taranto - ...

Lotto 4

Asta: Asta 23 E-Live - Monete greche

CALABRIA Taranto - ...

Lotto 4

Asta: Asta Numismatica 53 - Monete greche

CALABRIA Taranto - Didramma – Cavaliere a s. con lancia e scudo - R/ Taras su delfino a s. – S.Cop. 928 var. AG (g 6,38) - SPL

HISPANIA Kese Sestante ...

Lotto 4

Asta: Asta 17 Online - Monete greche

HISPANIA Kese Sestante (III-II sec. a.C.) Testa a d. - R/ Delfino - Cal. 445 AE (g 2,10) - BB

SICILIA Leontini Trias ...

Lotto 4

Asta: Asta 14 Online - Monete greche

SICILIA Leontini Trias (422-353 a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Tripode - S.Cop. 360 AE (g 1,92) Ex ACR Roma, 6, lotto 226 “tooled”. ... - BB+

CAMPANIA Cales - ...

Lotto 4

Asta: Asta Numismatica 48 - Monete greche

CAMPANIA Cales - Didramma (334-268 a.C.) Testa di Atena a s. - R/ Biga a s. - S.Cop. 304 AG (g 6,52) RR - BB/MB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 4

Asta: Asta 33 E-Live - Monete greche

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 4

Asta: Asta Numismatica 59 - Monete greche

SICILIA Siracusa - Tetradramma (475-470 a.C.) Biga a d. - R/ Testa di Aretusa in cerchio di delfini - HGC 2 AG (g 17,27) Leggermente ... - BB

   ATTICA Atene - ...

Lotto 4

Asta: Asta 64 - Monete greche

BRUTTIUM Crotone - Nomos ...

Lotto 4

Asta: Asta 69 - Monete greche

BRUTTIUM Crotone - Nomos (circa 480-430 a.C.) Tripode, a s., airone - R/ Incuso - NH Italy 2102; S.ANS 259 AG (g 8,00) - BB+

ATTICA Atene - ...

Lotto 4

Asta: Asta 24 E-Live - Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,28) - BB+

TARANTO Didramma ...

Lotto 4

Asta: Asta 15 Online - Monete greche

TARANTO Didramma (281-272 a.C.) Cavaliere a d. - R/ Taras sul defino a s. - S.Cop. 840 e segg. AG (g 6,63) - BB+

SICILIA Selinunte - ...

Lotto 4

Asta: Asta 68 - Monete greche

SICILIA Selinunte - Tetradramma (circa 420 a.C.) Apollo con arco su biga a d. - R/ Il dio Selinus stante a s. tra due altari - cfr. Rizzo ... - qBB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 4

Asta: Asta 17 E-Live - Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Macedonia) Testa di Alessandro a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price manca AG (g 16,43) - SPL

SICILIA Siculo-puniche - ...

Lotto 4

Asta: Asta Numismatica 60 - Monete greche

SICILIA Siculo-puniche - Tetradramma (Entella?, circa 300-289 a.C.) Testa di Eracle a d. - R/ Testa di cavallo a s., dietro, palma, sotto ... - SPL/FDC

MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 4

Asta: Asta 26 E-Live - Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana - AE - Testa a d. - R/ Cavaliere a d. - AMNG III, 647 AE (g 11,53) - BB

SICILIA Siracusa ...

Lotto 4

Asta: Asta 22 E-Live - Monete greche

SICILIA Siracusa (405-367 a.C.) Dracma - Testa di Atena a s. - R/ Stella tra due delfini - S.ANS 454/469 AE (g 37,32) - BB

LUCANIA Velia Statere ...

Lotto 4

Asta: Asta 2 E-Live - Monete greche

LUCANIA Velia Statere (275-250 a.C.) Busto elmato a s. - R/ Leone andante a d., in alto, caduceo - S.Cop. 1585 AG (g 7,30) Ossidazioni al D/ - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 4

Asta: Asta 65 - Monete greche

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 4

Asta: Asta 16 E-Live - Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma (Amphipolis, 355-349 a.C.) Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a s. - S.ANS 483 AG ... - BB+

SICILIA Siracusa ...

Lotto 4

Asta: Asta 19 Online - Monete greche

SICILIA Siracusa Agatocle (317-289 a.C.) AE - Testa di Atena a d. - R/ Cavaliere a d. - S.ANS 700 AE (g 3,88) Ex ACR Roma, 6, lotto 304 ... - BB

SICILIA Messina - ...

Lotto 4

Asta: Asta Numismatica 56 - Monete greche

SICILIA Messina - Tetradramma (478-476 a.C.) Biga a d., in esergo, foglia - R/ Lepre corrente a d. - Caccamo Calatabiano 80 (g 17,30) La ... - BB

ATTICA Atene - ...

Lotto 4

Asta: Asta 28 E-Live - Monete greche

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 4

Asta: Asta 66 - Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C) Amphipolis - Tetradracma - Testa laureata di Giove a d. - R/ Cavaliere a d. - SNG ANS 740 AG (g 14,22) ... - SPL