Asta: Asta 19 Online - Monete greche
SICILIA Siracusa Agatocle (317-289 a.C.) AE - Testa di Atena a d. - R/ Cavaliere a d. - S.ANS 700 AE (g 3,88) Ex ACR Roma, 6, lotto 304 ... - BB
Asta: Asta Numismatica 56 - Monete greche
SICILIA Messina - Tetradramma (478-476 a.C.) Biga a d., in esergo, foglia - R/ Lepre corrente a d. - Caccamo Calatabiano 80 (g 17,30) La ... - BB
Asta: Asta 28 E-Live - Monete greche
Asta: Asta 66 - Monete greche
MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C) Amphipolis - Tetradracma - Testa laureata di Giove a d. - R/ Cavaliere a d. - SNG ANS 740 AG (g 14,22) ... - SPL
Asta: Asta 21 E-Live - Monete greche
REGNO DI SIRIA Antioco VIII (121-96 a.C.) Tetradramma – Testa diademata a d. - R/ Zeus stante a s. – cfr. S.Cop. 383 e segg. AG (g ... - qSPL/BB
Asta: Asta Numismatica 55 - Monete greche
SICILIA Siracusa - Età di Timoleonte (344-335 a.C.) Statere – Pegaso in volo a s. – R/ Testa elmata di Atena a d. – SNG ANS 503 AG ... - SPL
Asta: Asta 18 Online - Monete greche
SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s. - R/ Ruota con scritta e due delfini - S.Cop. 696 AE (g 3,77) - BB
Asta: Asta Numismatica 49 - Monete greche
CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a s. - S.Cop. manca AG suberato (g 6,26) ... - qBB
Asta: Asta 27 E-Live - Monete greche
ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,17) - BB
Asta: Asta 18 E-Live - Monete greche
SICILIA Zancle - Messina - Dramma - Delfino a s. - R/ Conchiglia in quadrato in incuso - S.Cop. 387 AG (g 4,48) R Poroso - MB+
Asta: Asta Numismatica 54 - Monete greche
SARDEGNA Monetazione sardo-puniche - AE (241-238 a.C.) Testa di Kore a s. - R/ Toro stante a d., sopra, astro – Cfr. Piras 186 e segg. ... - BB
Asta: Asta 8 E-Live - Monete greche
LUCANIA Thurium Triobolo (329-270 a.C.) Anepigrafo. Testa di Atena a dx con elmo attico R/ Toro cozzante a sx - ANS 2 n. 1136 AG (g 1,00) - MB
Asta: Asta Numismatica 52 - Monete greche
SICILIA Selinunte - Didramma - Foglia - R/ Foglia in incuso - S.Cop. 594 AG (g 8,80) - BB/BB+
Asta: Asta 32 E-Live - Monete greche
MACEDONIA - ALESSANDRO MAGNO (336-323 a.C.) Dramma - Busto nella pelle di leone a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price manca (?), cfr. 2763 AG ... - BB+
Asta: Asta 11 E-Live - Monete greche
TESSAGLIA Larissa Dracma (440-400 a.C.) Uomo che lotta on un toro a s. - R/ Cavallo a d. - S.Cop. 108 e segg. AG (g 6,00) - BB/BB+
Asta: Asta 9 E-Live - Monete greche
SARDEGNA Monetazione sardo-puniche - AE (300-264 a.C.) Testa di Kore a s. - R/ Cavallo stante a d. - AE (g 6,11) - BB+
Asta: Asta 20 E-Live - Monete greche
MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Arados, 328-320 a.C.) Busto a d. – R/ Giove seduto a s. – Price 3324 AG (g 17,15) ... - BB
Asta: Asta Numismatica 62 - Monete greche
LUCANIA Metaponto - Didramma (circa 330-290 a.C.) Testa di ninfa a d. – R/ Spiga di grano – Johnston C.1.2 AG (g 7,81) - BB
Asta: Asta 34 E-Live - Monete greche
CALABRIA Taranto - Obolo (302-228 a.C.) Kantharos - R/ Kantharos - S.Cop. 1076 AG (g 0,36) Patina iridescente - qFDC
Asta: Asta 25 E-Live - Monete greche
MACEDONIA Alessandro III (336-323) Tetradracma (Amfipoli) busto a d. - R/ Giove seduto a s. - Price 113 AG (g 16,90) Graffi al R/ - SPL/BB
Asta: Asta 12 Online - Monete greche
MACEDONIA Kassander (317-305 a.C.) AE - Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere andante a d. - Sear 6755 var. AE (g 3,60) - BB
Asta: Asta Numismatica 57 - Monete greche
BRUTTIUM Rhegion - Litra (480-162 a.C.) Lepre a d. - R/ Scritta - S.ANS 634 AG (g 0,74) - BB
Asta: Asta 30 E-Live - Monete greche
MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) - Busto di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - Le Rider 47.2 AG (g 14,00) - SPL
Asta: Asta 14 E-Live - Monete greche
Thasos - Tetradramma - Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - cfr. S.Cop. 1039 AG (g 16,82) Tentativo di foro al centro del R/ - BB+
Asta: Asta 10 E-Live - Monete greche
MACEDONIA Filippo III (323-317 a.C.) Tetradramma - Busto di Alessandro a d. - R/ Zeus seduto a s. - AG (g 17,10) - MB
Asta: Asta Numismatica 58 - Monete greche
LUCANIA Sibari Statere (550-510 a.C.) Toro stante a s. volto all’indietro - R/ Incuso del diritto - S.ANS 834 AG (g 7,74) Mancanze del ... - MB+
Asta: Asta 16 Online - Monete greche
Asta: Asta 1 E-Live - Monete greche
Asta: Asta 23 E-Live - Monete greche
CALABRIA Taranto - Statere (circa 272-240 a.C.) Cavaliere al galoppo a d. - R/ Taras su delfino a s, sotto, prua - cfr. Vlasto 720-722 AG ... - BB+